Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Подскажите параметры необходимого сервера
Онлайн-форум hostobzor.ru > Архив (темы до 1.06.2015). Только для чтения. > Коммерческий хостинг. Общие форумы > Выделенный сервер и co-location
Napoli
Задача.

Есть действующий проект, который состоит из сотни (на разных доменах) русскоязычных интернет-форумов (конференций), основные посетители которых граждане РФ. Не адалт тематики, не спам сервисы. Почему делаю акцент на то, что это не сайты, а интернет формы (конференции) - особенности форумов это множество одновременных запросов в базу данных.

На данный момент арендуется отдельный сервер у одной из российских компаний в российском Дата центре (параметры сервера - Pentium IV Dual Core 2.8 GHz; 3 GB, 160 GB SATA, 100 Mbs).
Но во первых, сервер стал маловат (иногда подвисает в пиковое время - когда на форумах очень много народу), а во вторых ежемесячная плата каждый месяц растет (и существенно) из за превышения трафика по контракту (уже оплата более 10 000 руб в месяц)

Ежемесячный трафик - 65 000 мб входяшего (50 000 российского и 15 000 иностранного) и 650 000 мб исходящего (520 российского 130 000 иностранного). То есть трафик очень близок по параметрам к критическим требованиям многих хостинговых компаний (в плане соотношения российского и иностранного трафика). Суммарный объем трафика увеличивается ежемесячно на 5-10%

Вопросы.



Меня сейчас уже не устраивает скорость работы моего сервера, на котором крутится множество интернет-форумов... Но так как здесь есть особенности имено по причине расположенных на сервере форумов (много одновременных запросов в базу данных), то какие параметры сервера более важны для модернизации (на что обратить внимание при будущей аренде). Понятно, что учесть все это идеальное решение, но не всегда есть такая возможность. Посему может кто подскажет что лучше? На что обратить внимание в первую очередь, а что не так важно??? Ведь в зависимости от задач поставленных перед сервером - необходимы разные решения для этого сервера. Вот и вопросы -

1) Увеличить оперативную память (например с 3 до 4 гб)
2) арендовать сервер с более мощным процесором (с большей тактовой частотой?). А что это даст? Или при моем использовании сервера в этом нет смысла?
3) поставить дополнительный жесткий диск и разнести разные формы по разным жестким дискам (не по причине размера диска, а чтобы меньше одновременных запросов приходилось на 1 жесткий диск?)
4) есть ли смысл в порте 100 mbs или можно легко обойтись 10 mbs (который предлагает большинство хостинговых компаний), я просто не могу понять насколько для сервера с форумами критичен канал. Может я сейчас и 2 ух процентов не использую от 100 mbs??? К сожалению посмотреть нагрузку на канал в статистике моего текущего хостера проблематично.
5) Поставить вместо SATA-дисков более быстродействующие SCSI (SAS)? Но они дороже, меньше объема и выгода непонятна...
6) Есть ли смысл не парится по поводу аренды, а просто воспользоваться предложением Amazon EC2?

Буду признателен за любой совет, мнение или критику.
rustelekom
нанять админа нужно. либо из дц. либо стороннего. а лучше и того и другого. а дальше действовать по их рекомендациям. бесплатно ТЗ не получить хотя бы потому что оно получится пальцем в небо то есть уже не ТЗ. Надо помониторить нагрузку, посмотреть где узкие места и как именно их стоит расширять и т.п. и т.д. Возможно достаточно включить кеширование статики а возможно этого не хватит. Что касается мускуля ну в общем то разумно его вынести на отдельный диск (и сас там будет в самый раз) чтобы этот диск грузился исключительно сервером баз. памяти 4-8 гбт никогда не помешает потому что можно кешировать запросы как по вебу так и по мускулю. Но все же имеет смысл для начала сильно посмотреть в сторону оптимизации благо у вас свой сервер и никто вам не мешает настроиться под свои задачи.
gylys
Цитата(Napoli @ 03.02.2009, 02:09) *

а во вторых ежемесячная плата каждый месяц растет (и существенно) из за превышения трафика по контракту (уже оплата более 10 000 руб в месяц)

Вижу узкое место. Нелогичная цена аренды за такой трафик и такой сервер. Я бы советовал за цену чуть больше чем половина этой, взять выделенный сервер в Европе, в два раза мощнее чем упомянули и с трафиком от 1 до 2 ТБ в месяц и не морочить себе голову оптимизацией, переделками доделками движков форума. Грабли только возможны если с сервера уходит спам (ни кто не разбирается нарошно не нарошно), немцы озверели в последнее время. Более либерально пока смотрят нидерландцы.
Napoli
Цитата
Но все же имеет смысл для начала сильно посмотреть в сторону оптимизации благо у вас свой сервер и никто вам не мешает настроиться под свои задачи.


увы, нет времени на это. Нужно достаточно срочно принять решение и арендовать другой сервер. Вопрос только - какой именно? На что обратить внимание прежде всего? (на процесор, частоту процесора, колличество ядер)? Или лучше взять что то попроще (например Pentium DC) а деньги вложить в увеличении оперативки до 4 (6) гб??? Или главное это SCSI диски вместо SATA??? Или важнее 100 ьегабитный канал? Что больше влияет на быстродействие интернет-форумов???


Цитата
Я бы советовал за цену чуть больше чем половина этой, взять выделенный сервер в Европе, в два раза мощнее чем упомянули и с трафиком от 1 до 2 ТБ в месяц и не морочить себе голову оптимизацией, переделками доделками движков форума


тоже склонялся к Европе (США) в последнее время, но

1. Есть опасения отсутствия вменяемой русскоязычной техподдержки с оперативным реагированием (сутки простоя сервера по причине какого-либо сбоя - это потеренные пользователи)
2. Постоянно растущий курс доллара (евро) делает зарубежный хостинг все менее привлекательным (с экономической точки зрения). Плюс неуверенность того, сколько будет счет в следующем месяце (а если долар под 50?)

подумал тут об Украине... русскоязычная техподдержка вроде есть, звонить недалеко, а цены часто ниже российских... Вот только как с каналами связи??? и как с быстродействием? Сомнения...

С уважением,
eSupport.org.ua
Все гадалки уехали в отпуск, боюсь никто не поможет rolleyes.gif
ENELIS
Пытался написать Вам в личку предложение, личка у Вас не работает. А тема не в том разделе... Наверное место больше в Хост-базар=>Куплю=>Сервер
myhand
Цитата(Napoli @ 03.02.2009, 17:36) *

увы, нет времени на это. Нужно достаточно срочно принять решение и арендовать другой сервер. Вопрос только - какой именно? На что обратить внимание прежде всего?


Нужно провести диагностику, без этого давать к-л советы по
Вашим данным - глупо. Если актуально - пишите skirpichev@gmail.com

Гадая на кофейной гуще - можно предположить, что узким местом
становится процессор или память. Не слишком большой трафик для
вашей конфигурации, если, конечно, статики не аномально мало ;-)
Roman Hirauka
Разложил карты, и они мне сказали, что форумы, особенно крупные могут сильно кушать ОЗУ. Был сервер с 4Гб ОЗУ, его вечером всего три форума нагинали.
eSupport.org.ua
Небось на апаче все и без кеширования?

WebXL
Если финансы позволяют - возьмите два сервера и разнесите форумы по двум серверам. Благо, к каждому серверу прилагается трафика больше и по меньшей цене, чем дополнительный трафик, в случае превышения на одном сервере. В итоге и по деньгам на траф вполне сэкономить сможете и ресурсов будет в двое больше, т.е. проблема с ресурсами будет решена.

Если говорить в целом о сервере и конфиге - для MySQL можно воткнуть отдельный шустрый (сата или скази - зависит от финансов) винт, что бы снизить нагрузку на винты (статика и т.п. с одного винта, MySQL с другого).
Также заметно может увеличить быстродействие PHP как FastCGI + eAcselerator, но при этом возрастет потребление оперативной памяти (нужно заранее смотреть хватает памяти или нет, наугад сложно что-либо сказать). Если есть вап-ресурсы, или просто сайты с которых долго и медленно качают - может помочь nginx.

Других универсальных рецептов, кроме "нанять админа", при текущем количестве информации не знаю.

Цитата(Napoli)
увы, нет времени на это.


Если по ресурсам не "притык" и на самом деле не хватает просто оптимизации настроек сервера - опытный админ сможет решить эту проблему за один вечер - гораздо быстрее, чем арендовать и настроить новый сервер.

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.