Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Упрощенка
Онлайн-форум hostobzor.ru > Архив (темы до 1.06.2015). Только для чтения. > Околохостинговые вопросы > Правовые вопросы хостинга (обмен опытом)
Artur Smolkin
Все привет. Сегодня забирал документы из налоговой... Ну как говорится живем в России.

В общем, есть такая ситуация: знаю, что подавать заявление на упрощенку как новоиспеченному ип мне можно в течение пяти дней с момента регистрации меня в налоговой. Тут возникла проблема: на документах написано, что я зарегистрирован еще 23 марта 2009 года. Сегодня у меня 27 марта и налоговая уже закрыта. Успеваю ли я подать документы на УСН в понедельник или мне теперь до конца года работать по ОСНО?

Выдержка из закона:
ст. 346.13 НК ч. 2. Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель вправе применять упрощенную систему налогообложения с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.
DIPCo-Host)net
да, имеете. ПН - пятый день.
Если откажут, включайте доказуемый факт даты действительного получения Вами документов (указываете это в текстве заявления) и отправляете его письмом, в ожидании письменного ответа. НА основании письменного отказа спокойно пишете заявление в суд, копию лично приносите в налоговую и... сдаете необходимые бумаги на смену системы налогообложения.
Это очень распространенная проблема. Бывает, что за 15-20 минут до окончания рабочего дня и одновременного истечения 5-го регламентного дня, отказываются заявления принимать, но когда по телефону инсруктируешь клиента - получить на заявлении письменный отказ с указанием причины, даты и времени, в случае отказа,Ю немедленно заявление в концелярию с "входящим", фиксирующим время передачи, как, вдруг, рабочий день налоговика перестает быть сокращенным, отчего-то..
Artur Smolkin
Спасибо огромное! А то как представил, что придется работать по ОСНО - аж страшно стало smile.gif

Думаю, проблем не возникнет, если ПН - действительно пятый день, так как в налоговую я поеду прямо с утра. Но еще раз огромное спасибо за информацию!
DIPCo-Host)net
лишь бы у Вас все получилось )
Artur Smolkin
smile.gif
Artur Smolkin
Ну все, вопрос решился положительно. Все приняли без разговоров smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.