Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Распознование спама
Онлайн-форум hostobzor.ru > Архив (темы до 1.06.2015). Только для чтения. > Коммерческий хостинг. Общие форумы > Виртуальный сервер и Виртуальный Выделенный Сервер
dima333
Здравствуйте.

Наша компания начала арендовать сервера и предостовлять хостинг.
Как отслеживать рассылается ли спам с наших серверов или нет? Или какой софт можно установить чтобы обнаруживать.
Пожалуйста, кто что знает отписываем.

ПО. серв: ЦентОС5х, пхп 5, майскул5, директадмин
Незаметдинов Ринат
Единственный софт который потребуется - грамотный админ.
eSupport.org.ua
Установить на отдельном серваке smtp с нужными настройками и использовать как смартхост
Если эти слова прозвучали для Вас как тарабарщина - прислушайтесь к Ринату

dima333
В директадмине есть такая опция "Управление почтовой очередью". Что это такое? Это что со спамом связано???
ultrasparc
Цитата(dima333 @ 08.05.2009, 11:08) *

В директадмине есть такая опция "Управление почтовой очередью". Что это такое? Это что со спамом связано???


"Управление почтовой очередью" - это управление очередью, где видно что у вас стоит в очереди и куда. Ну спам на глаз определить там разве что можно smile.gif
dima333
Цитата(ultrasparc @ 08.05.2009, 14:40) *

"Управление почтовой очередью" - это управление очередью, где видно что у вас стоит в очереди и куда. Ну спам на глаз определить там разве что можно smile.gif


А откуда берутся эти очереди? Люди со скриптов письма шлют?

Смотрите если с сервера будет идти спам, то в черные списки попадет ИП адрес или домен?

И если заблокируют ИП адрес, то будет ли отправлятся почта с другого домена, но с этого же ИП адреса???
2175
Цитата(dima333 @ 07.05.2009, 21:10) *

Здравствуйте.

Наша компания начала арендовать сервера и предостовлять хостинг.
Как отслеживать рассылается ли спам с наших серверов или нет? Или какой софт можно установить чтобы обнаруживать.
Пожалуйста, кто что знает отписываем.

ПО. серв: ЦентОС5х, пхп 5, майскул5, директадмин

Судя по последнему вопросу, завязывайте "продавать хостинг" или продайте то, что купили, потому как, даже продажный менеджер, должен хоть смутно представлять что он продает и какие возможны сложности ну или в крайнем случае суметь самому понять. А Ваши вопросы уровень ниже средне продвинутого пользователя хостинга.
Dmitry Gushin
Цитата(dima333 @ 08.05.2009, 13:32) *

А откуда берутся эти очереди? Люди со скриптов письма шлют?

Смотрите если с сервера будет идти спам, то в черные списки попадет ИП адрес или домен?

И если заблокируют ИП адрес, то будет ли отправлятся почта с другого домена, но с этого же ИП адреса???


У... Не думаю, что ответы на эти вопросы Вам чем-то помогут - возникнут новые. Советую Вам пойти самым сложным, но самым эффективным путем - начните разбираться в принципе работы сети Интернет. Вам будет полезно узнать как минимум о принципах работы DNS, SMTP ну и разберитесть, что такое OSI и с чем это дело едят. Когда изучите это, отпадет львиная доля вопросов, особенно если начнете интересоваться всплывающими смежными областями. Ну а на оставшиеся Вам здесь с удовольствием помогут найти ответы.

P.S. С таким уровнем знаний я бы не рекомендовал Вам заниматься хостингом - только деньги свои потратите.
different
А чего все так на ТС набросились? smile.gif

Тема защиты от спама, имхо, интересна многим. Можно было бы обсудить и поделиться опытом - враг-то общий.
lazutov
Кстати да.
Всем интересна.
Хотя бы задайте вектор, куда копать в случае односерверных решений.
ultrasparc
В случае одно-серверных ИМХО следить кого селите на серверах
можно лимитировать количество отправленных писем.
А вот как распознать спам, описал выше eSupport.org.ua
Dmitry Gushin
ИМХО, односерверные решения - зло. Вот так категорично. Я так искренне считаю, что БД, почта и собственно хостинг должны жить на разных машинах. Это минимум. Дальше уже вопрос к админам, делать кэширующие серверы, или нет, если да, то какой конфигурации.

Говоря о отдельных машинах, я прекрасно понимаю, что не всегда надо сразу выкидывать кучу бабок на отдельные сервера. Сделайте для начала виртуалки. Этим убъете сразу кучу зайцев:
1) при росте нагрузки всегда можно быстро и безболезненно вынести вирт машину на отдельную физическую - пользователи ничего кроме роста производительности не заметят
2) можно зарезать ресурсы каждой виртуалки и таким образом избежать "убивания" вообще всех процессов, добустим, СуБД, или антивирем
3) Вариант со смартхостом, о котором говорили выше, в таком случае реализуется на ура.


Ну что еще сказать. Многие любят ДрВеб, считая его оптимальным, многие юзают бесплатные антивири - это уже надо компании самостоятельно определяться, или заказывать анализ под свои потребности.


Все вышесказанное не отменяет моего прошлого поста - учиться, учиться и еще раз учиться. Если человек не понимает, как функционирует почта в целом, и как работают всякие спамхаусы и прочие блэклисты, то ему надо это узнавать, а не получать ответы на частные вопросы, вылезающие из-за отсутствия базовых знаний.
eSupport.org.ua
Все верно, так и есть - под каждую задачу свой сервер (виртуальный)
С ростом виртуальный сервер занимает целиком реальный

Это очень удобно

ТС надо учиться с азов, на этой у него уйдет как минимум полгода

lazutov
Меня что заботит. Вот почему люди сначала берут сервер, а потом пытаются получить знания?
По идее, должно быть наоборот. Конечно, путь вида: "есть проблема, решаем" - путь, но только не в сфере хостинга на боевых серверах.
Paladayne
Цитата(lazutov @ 08.05.2009, 20:39) *

Меня что заботит. Вот почему люди сначала берут сервер, а потом пытаются получить знания?
По идее, должно быть наоборот. Конечно, путь вида: "есть проблема, решаем" - путь, но только не в сфере хостинга на боевых серверах.


Иногда в процессе, учиться легче, но, как Вы уже отметили, если это не вредит проекту.
dima333
Люди подскажите как ограничеть колличество отправляемых писем для пользователей?
Roman Hirauka
Цитата(dima333 @ 10.05.2009, 18:26) *

Люди подскажите как ограничеть колличество отправляемых писем для пользователей?

А Вы считаете, что тут собираются любители погадать на кофейной гуще или экстрасенсы? Хотя бы сказали какой мейл-сервер используете. Я так понимаю exim, если DA стоит. Тогда конкретизируйте вопрос, получите конкретный ответ/совет.
dima333
Стоит:
Apache 2.2.11
DirectAdmin 1.33.6
Exim 4.67
MySQL 5.0.67
Named 9.3.3rc2
ProFTPd 1.3.1
sshd
dovecot 1.1.13
php 5.2
RWH_Host
Ну что, тема актуальна в наше время, для многих, если не всех.!
Т.С - exim + админ smile.gif
Roman Hirauka
Цитата(dima333 @ 10.05.2009, 21:17) *

Стоит:
Apache 2.2.11
DirectAdmin 1.33.6
Exim 4.67
MySQL 5.0.67
Named 9.3.3rc2
ProFTPd 1.3.1
sshd
dovecot 1.1.13
php 5.2

Если мне не изменяет память после праздников, то идём в # vi /etc/virtual/limit там пишем наш лимит на письмена smile.gif
eSupport.org.ua
Тема про спам со скриптов была обсосана на dedic.ru давным-давно.

dima333
Дайте пожалуйста хоть ссылку где можно прочитать про ограничение отправляемых писем.
Roman Hirauka
Цитата(dima333 @ 11.05.2009, 15:42) *

Дайте пожалуйста хоть ссылку где можно прочитать про ограничение отправляемых писем.

Понимаю, глазные яблоки трудно в глазницах после выходных поднимаются, чтобы взглянуть вверх. Вот Вам ссылка http://forum.hostobzor.ru/index.php?s=&...st&p=131708

Вообще, есть такие удивительные вещи как Яндекс и Гугл, а еще лучше, человек который поможет за символическую плату решить возникшие проблемы.

Если у Вас возникают такие вопросы, при том, что Вы не прилагаете малейших усилий, чтобы найти ответы, то мне очень смутно представляется, какого качества вы будете предоставлять хостинг.
eSupport.org.ua
dedic.ru, opennet.ru

dima333
Я выставил в exim:

smtp_receive_timeout = 15m
smtp_accept_max = 100
smtp_accept_max_per_host = 10

Какие могут быть от этого последствия?
Roman Hirauka
Вы конечно не обижайтесь, но последствия могут быть плачевными в общем и целом, если Вы не поменяете прослойку между клавиатурой и креслом во время администрирования сервера на котором предполагается предоставлять услуги хостинга.
Вам уже всё выше было сказано, что Вам нужно делать. На вопросы в такой формулировке и с таким содержанием Вам отвечать врятли кто-то станет.
dima333
Что Вы все так набросились на меня. Мы сервера арендовали для себя, разместили на них пока только свои сайты. Сейчас пытаемся понять что к чему, может в будущем серьезно и хостингом займемся если во всём разберемся.

А сейчас я у Вас просто прошу помощи разобраться что к чему, но побольшому счёту четкого ответа так и не получил. И прошу не судить строго, не у всех же столько опыта сколько у Вас.
lazutov
Опыт набирается не списыванием, а поиском ответа.
Именно такой опыт называется опытом, иначе, это не опыт, а так. Фикция. Без понимания принципов и причинно-следственных связей.
Roman Hirauka
Цитата(dima333 @ 11.05.2009, 20:02) *

Что Вы все так набросились на меня. Мы сервера арендовали для себя, разместили на них пока только свои сайты. Сейчас пытаемся понять что к чему, может в будущем серьезно и хостингом займемся если во всём разберемся.

А сейчас я у Вас просто прошу помощи разобраться что к чему, но побольшому счёту четкого ответа так и не получил. И прошу не судить строго, не у всех же столько опыта сколько у Вас.

На Вас никто не набрасывался smile.gif
Вам кажется, что не получили ответов, перечитайте тему и в каждом посту найдёте инструкцию к действию. В жизни не бывает односложных решений, всегда от нулевой точки до конкретного результата нужно пройти цепочку неких действий и решений.
Сейчас у вас целый Интернет с кучей документации и статей по данным вопросам. Читайте, учитесь, пробуйте. На форуме Вам всегда будут рады подсказать как решить ту или иную конкретную проблему. Но отвечать на абстрактные вопросы "а что будет если я тут вот букавку напишу, а там уберу..." есстественно не станут.
А знаете почему не станут? Потому чтобы не делать Вам медвежьих услуг. Все участники конференции вас легко "отфутболили" с единственной целью - заставить Вас понять, что своя голова со знаниями всегда ценней. Не обязательно обладать энциклопедическими знаниями, но знать основы, понимать где получить нужные знания Вы должны.
Roman Hirauka
Вы же не подходили в университете к преподавателю, допустим философии и не говорили: "Я не знаю, что за наука такая философия, что она изучает. Но хочу сразу чтобы вы мне дали тему генезиса сознания". И что бы Вам ответили? smile.gif В библиотеку, учить основы, потом придёте и Вам помогут систематизировать знания по новой теме, помочь освоить и разобраться в новом материале. Нельзя получить учёную степень не закончивши среднюю школу.
Я утрирую конечно в этом примере, но это чтобы аналогия для Вас стала ясна.
dima333
Всё ясно
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.