Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Cобираюсь открыть хостинг.
Онлайн-форум hostobzor.ru > Архив (темы до 1.06.2015). Только для чтения. > Околохостинговые вопросы > Правовые вопросы хостинга (обмен опытом)
free-admin
Всем доброго дня.

Я собираюсь открыть хостинг компанию. Хочу оформить все на ИП.
Из форума и из законов РФ я понял что нужно будет получить лицензию и так же сдать узел связи, без этой процедуры лицензия будет не действительна.
Так же ясно что нужно получить сертификат на биллинг.
На форумах я так же нашел пару идей как можно заниматься хостингом, но официально это все будет проходить под другим видом деятельности, т.е. не нужно будет сдавать узел связи.

Интересует вот что.
I) Может ли ИП предоставлять интересы иностранной компании, т.е. так сказать быть её агентом или дилером?
Я буду покупать услугу хостинга у иностранной компании и продовать её на територии РФ.
Какие тогда документы должны быть оформленны у меня и какого плана должен будет оформлен договор с иностранной фирмой?
II) Если я поставлю сервер в российском Д.Ц. и буду хостинг предоставлять бесплатно, но при условии, что будет заключен договор на тех. поддрежку, т.е. я буду предоставлять консультационные услуги или услуги мониторинга работы сайта. Или буду заключать договор на аренду оборудования (части дискового пространства). Какие тогда тут мне нужны будут документы или лицензии?
Еще интересует такой факт, как досканально будут смотреть чем я реально занимаюсь, придераются ли к тому что хостинг будет по другому оформлен?
И при этих условиях нужен ли будет билинг и где можно вообще про билинг узнать по подробней?
Расскажите, кто имеет подобный опыт.
xelon
Цитата(free-admin @ 11.05.2009, 04:03) *

Я собираюсь открыть хостинг компанию. Хочу оформить все на ИП.
Из форума и из законов РФ я понял что нужно будет получить лицензию и так же сдать узел связи, без этой процедуры лицензия будет не действительна.


Если у вас нет лицензии, то возможна ответственность вплоть до уголовной.

Если у вас есть лицензия, но не сдан узел связи - если Россвязькомнадзор вас поймает - обычно в первый раз не штрафуют, во второй раз штраф составит до 20 тыс. руб.

Цитата(free-admin @ 11.05.2009, 04:03) *

Так же ясно что нужно получить сертификат на биллинг.
На форумах я так же нашел пару идей как можно заниматься хостингом, но официально это все будет проходить под другим видом деятельности, т.е. не нужно будет сдавать узел связи.

Интересует вот что.
I) Может ли ИП предоставлять интересы иностранной компании, т.е. так сказать быть её агентом или дилером?
Я буду покупать услугу хостинга у иностранной компании и продовать её на територии РФ.
Какие тогда документы должны быть оформленны у меня и какого плана должен будет оформлен договор с иностранной фирмой?


Вам нужно заключить агентский договор. Договор должен быть оформлен на русском и английском языках. Также должно быть предоставлено апостилированное подтверждение о месте регистрации зарубежной компании. Кроме того зарубежная сторона должна будет подписывать акты выполненных работ на русском и английском языках. На практике это означает, что практически невозможно найти зарубежную компанию, которая была бы готова работать на таких условиях.

Цитата(free-admin @ 11.05.2009, 04:03) *

II) Если я поставлю сервер в российском Д.Ц. и буду хостинг предоставлять бесплатно, но при условии, что будет заключен договор на тех. поддрежку, т.е. я буду предоставлять консультационные услуги или услуги мониторинга работы сайта. Или буду заключать договор на аренду оборудования (части дискового пространства). Какие тогда тут мне нужны будут документы или лицензии?
Еще интересует такой факт, как досканально будут смотреть чем я реально занимаюсь, придераются ли к тому что хостинг будет по другому оформлен?


Если услуга оказывается безвозмездно, то лицензия не нужна. Но любая безвозмездно оказываемая услуга сразу же привлекает к себе внимание контролирующих органов. Поэтому я рекомендую как можно скорее оформить лицензию на телематические услуги связи. Когда будет возможность оформить узел связи - оформить и его.

Цитата(free-admin @ 11.05.2009, 04:03) *

И при этих условиях нужен ли будет билинг и где можно вообще про билинг узнать по подробней?
Расскажите, кто имеет подобный опыт.


Если вы не будете брать с клиентов деньги за трафик или за превышение квот по дисковому пространству, то вам не нужна АСР (автоматизированная система расчетов).

Бухгалтерию можно вести в любой программе, например, в 1С.
free-admin
Спасибо за ответы.
Если я правильно понял, то оформиф агентский договор и работая по нему мне вообще не нужна лицензия? или получить её будет не лешним? А так как у меня нет своих серверов, то и сдавать узал связи не нужно будет?
Еще интересует: если я буду работать по агенскому договору, то билинг получается не нужен или мне достаточно будет купить билинговую программу с лицензией?
У меня в штате должен быть переводчик для порядку?
Если я оформлен как ИП и работаю в интернете то офис я так полагаю мне не обязателен, т.к. клиенты ко мне приходить не будут.?
udofun
Цитата
А так как у меня нет своих серверов, то и сдавать узал связи не нужно будет?

нужно. сервера будут в аренде и точкой оказания услуг будут являтся они.

Офис (или юр. адрес) нужен будет по любому при регистрации ИП.
но для ИП вы можете указать свой домашний адрес (на надо будет башлять за юр адрес).
HostGet Ltd
Цитата(free-admin @ 11.05.2009, 14:40) *

Еще интересует: если я буду работать по агенскому договору, то билинг получается не нужен или мне достаточно будет купить билинговую программу с лицензией?
У меня в штате должен быть переводчик для порядку?
Если я оформлен как ИП и работаю в интернете то офис я так полагаю мне не обязателен, т.к. клиенты ко мне приходить не будут.?


1. Биллинг не нужен. Нужна будет бухгалтерия.
2. Зачем? smile.gif
3. А если клиент - корпоративный? И он захочет подъехать "к вам в офис" для подписания договора?
kpv
Цитата(udofun @ 14.05.2009, 18:56) *

Офис (или юр. адрес) нужен будет по любому при регистрации ИП.
но для ИП вы можете указать свой домашний адрес (на надо будет башлять за юр адрес).

юр адрес - это жаргон.
форма P11001 требует заполнения:
Адрес (место нахождения) юридического лица.

и как пишут в бесплатных программах "если Вы купили юридический адрес за деньги, то Вас жестоко обманывают"
вот письмо минфина:
http://www.klerk.ru/doc/?131268
там же ссылка и на судебную практику.
просто большинство идёт с наименьшими для себя затратами, так как доказывать налоговой, банку и всем остальным органам что ты не верблюд мало кто хочет. но это в чистом виде самодурство нашей бюрократии.
support_host
Сорри что влезаю не в свою тему, но вопрос по теме: а если я размещаю сервера в разных ДЦ Москвы или России, то мне на каждый ДЦ нужно отдельно сдавать узел связи? ohmy.gif
Alexey Morozov
Цитата(xelon @ 11.05.2009, 10:01) *
Поэтому я рекомендую как можно скорее оформить лицензию на телематические услуги связи. Когда будет возможность оформить узел связи - оформить и его.

То есть Вы предлагаете получить лицензию и оказывать услугу, а в дальнейшем — сдать узел связи? В таком случае, как Вы предлагаете поступать с отчислениями в резерв универсального обслуживания, обязательными для операторов связи? И соответственно вопрос с отчетами по этой же теме.
Цитата(support_host @ 14.05.2009, 22:15) *

мне на каждый ДЦ нужно отдельно сдавать узел связи? ohmy.gif

Да
Admin
Цитата(support_host @ 14.05.2009, 22:15) *

Сорри что влезаю не в свою тему, но вопрос по теме: а если я размещаю сервера в разных ДЦ Москвы или России, то мне на каждый ДЦ нужно отдельно сдавать узел связи? ohmy.gif

И не забыть при этом, что в лицензии указывается субъект РФ, на территории которого оказывается услуга (т.е расположен Ваш узел связи). Либо города всея Руси перечислить в одной лицензии, либо получать лицензий по количеству субъектов smile.gif.
free-admin
Насколько я понял, если я буду работать по агенскому договору с иностранной фирмой, то мне не нужна будет лицензия? Или пусть будет получена, а узел связи можно не сдавать?
HostGet Ltd
Цитата(free-admin @ 15.05.2009, 16:16) *

Насколько я понял, если я буду работать по агенскому договору с иностранной фирмой, то мне не нужна будет лицензия? Или пусть будет получена, а узел связи можно не сдавать?


Оборудование в какой стране будет находиться?
Если в России - нужно и то и то.
Artur Smolkin
Извините, вставлю свои несколько копеек.

Насколько я понял человека, скрывающимся за ником HostGet Ltd, то если мое оборудовние находится за предалами РФ, то я могу не сдавать узел связи?
Partizansk Telecom
Цитата(Artur Smolkin @ 17.05.2009, 01:10) *

если мое оборудовние находится за предалами РФ, то я могу не сдавать узел связи?

Вы его никак не сдадите. smile.gif
Artur Smolkin
Хм... А если законы страны, на территории которой находится оборудование, этого требуют? Или не требуют? smile.gif
free-admin
Цитата(HostGet Ltd @ 16.05.2009, 16:56) *

Оборудование в какой стране будет находиться?
Если в России - нужно и то и то.


В том-то и дело, что сервера будут не мои, а другой фирмы и оборудование её находится в США, я буду только агентом, т.е. буду привлекать русских клиенов.
different
ИМХО, лучшее решение для российских хостеров - регистрировать юр. лицо в странах ближнего\дальнего зарубежья и не насиловать себе мозг лицензиями, сдачами узла, сертификацией биллинга, проблемами с международными платежными системами (да, PayPal) и пр. глупостями российского законодательства в частности и отношения к российским фирамам вообще, отсутствующими "там".

Да, с вами не смогут (а точнее - не захотят) работать крупные российские компании. Но, опять-же ИМХО, превые два-три года можно об этой проблеме даже не думать - они все равно не захотят, а физ. лицам и мелким компаниям как правило все равно, стоит в регистрации "Russia", "Ukraine" или "USA".
Artur Smolkin
different, подскажите, пожалуйста, где можно почитать на тему регистрации юр. лица за рубежом? Плюсы и минусы и все такое.
support_host
Цитата(different @ 16.05.2009, 20:18) *

ИМХО, лучшее решение для российских хостеров - регистрировать юр. лицо в странах ближнего\дальнего зарубежья и не насиловать себе мозг лицензиями, сдачами узла, сертификацией биллинга, проблемами с международными платежными системами (да, PayPal) и пр. глупостями российского законодательства в частности и отношения к российским фирамам вообще, отсутствующими "там".

Да, с вами не смогут (а точнее - не захотят) работать крупные российские компании. Но, опять-же ИМХО, превые два-три года можно об этой проблеме даже не думать - они все равно не захотят, а физ. лицам и мелким компаниям как правило все равно, стоит в регистрации "Russia", "Ukraine" или "USA".

Мне кажется, что товарищи из "Народного комиссариата виртуальных дел" вас бы не поняли ...
free-admin
Почитав данный форум появилось еще несколько вопросов.
1. ИП может вести внешне экономисекую деятельность?
2. Нужно открывать счет в банке в другой валюте?
3. Если я буду представлять или работать по агенскому договору с иностранной компанией, то она должны как-то лецензировать свою деятельность на територии РФ, если все её сервера будут в США, а в РФ буду тока я =)
4. Подскажите где можно взять типичный агенский договор или договор торгового представителя?
Ivan.Zhadanov
Цитата(free-admin @ 19.05.2009, 06:31) *

Почитав данный форум появилось еще несколько вопросов.
1. ИП может вести внешне экономисекую деятельность?
2. Нужно открывать счет в банке в другой валюте?
3. Если я буду представлять или работать по агенскому договору с иностранной компанией, то она должны как-то лецензировать свою деятельность на територии РФ, если все её сервера будут в США, а в РФ буду тока я =)
4. Подскажите где можно взять типичный агенский договор или договор торгового представителя?


1. Вообще когда-то слышал информацию, что не может. А так, по закону, когда искал — никаких ограничений тому не нашел.
2. Да, конечно, нужно.
3. Вы будете работать по агентскому договору, вам лицензия не нужна. Им на территории России тоже лицензия не нужна, если оборудование размещается в США.
4. Вот, посмотрите типовые агентские договора и соглашения здесь:
http://www.dogovor4you.ru/codes/2124/
Должно хватить, если все хорошо скомпилировать и сносить к юристу.
xelon
Попытаюсь подытожить информацию.

Есть 2 варианта оформления деятельности хостинг-провайдера:
1. Без лицензии по агентскому договору от имени другой организации.
2. С лицензией от своего имени.

Первый вариант - по агентскому договору.
=========================================
Плюсы:
+ вам не нужна лицензия;
+ вам не нужно сдавать узел связи;
+ вы можете начать предоставлять услуги довольно быстро;
+ вам не нужно администрировать сервера.

Минусы:
- клиенты, которых вы найдете, юридически будут не вашими клиентами, а оператора, с которым вы заключили агентский договор (вы их не сможете продать);
- вы должны продавать те тарифные планы, которые вам позволит оператор, с которым вы заключили агентский договор;
- вы не можете арендовать сервер и на нем организовать хостинг.
- вознаграждение по агентскому договору будет меньше, чем прибыль при работе по второму варианту.

Второй вариант - с получением лицензии связи
=========================================
Плюсы:
+ клиенты, которых вы найдете, юридически будут вашими клиентами (вы их сможете продать);
+ вы можете продавать любые тарифные планы;
+ вы можете арендовать сервер и на нем организовать хостинг, либо купить собственные сервера.

Минусы:
- вам нужна лицензия;
- вам нужно сдавать узел связи;
- вы можете начать предоставлять услуги только когда сдадите узел связи. На свой страх и риск (вас могут оштрафовать на 20 тыс. руб) вы можете начать предоставлять услуги когда будет номер лицензии, т.е. через 1,5 месяца после начала оформления лицензии;
- вам нужно администрировать сервера.

ООО или ИП?
=========================================
Я бы предложил ООО по следующим причинам:
1. Вы несете в большинстве случаев ограниченную ответственность (в пределах уставного капитала). В случае ИП у вас полная ответственность.
2. Вы можете в любой момент продать ООО вместе с лицензией. Лицензии ИП вы не сможете передать.

Агентский договор заключать с российской или с зарубежной компанией?
=========================================
Всё, что касается ВЭД оправдано только на больших объемах. Поэтому если вы только начинаете деятельность - забудьте о сотрудничестве с зарубежными компаниями. Слишком много нюансов.
free-admin
Первый вариант меня устраивает, потому что не нужно покупать сервера ( или их арендовать) и не нужно здавать узел связи. Думаю в дальнейшем можно будет купить сервер и сдать узел связи, когда финансы этого позволят.
Интересует еще один момент. Я оформлю агенский договор в котором будет строчка:
"Агент от своего имени но за счет принципала обязуется заключить договор оказания услуг третьему лицу, получить от этого лица денежные средства за оказанные услуги и перечислить их за минусом вознаграждения принципалу."
Этот договор будет законным и на какую статью ссылаться, вслучаи возникновения вопрос?
С клиентами мне заключать договор на оказание услуг мониторинга и поддержки их сайтов или договор на предоставление хостинга за счет принципала?
xelon
Цитата(free-admin @ 24.05.2009, 18:59) *

Первый вариант меня устраивает, потому что не нужно покупать сервера ( или их арендовать) и не нужно здавать узел связи. Думаю в дальнейшем можно будет купить сервер и сдать узел связи, когда финансы этого позволят.
Интересует еще один момент. Я оформлю агенский договор в котором будет строчка:
"Агент от своего имени но за счет принципала обязуется заключить договор оказания услуг третьему лицу, получить от этого лица денежные средства за оказанные услуги и перечислить их за минусом вознаграждения принципалу."
Этот договор будет законным и на какую статью ссылаться, вслучаи возникновения вопрос?
С клиентами мне заключать договор на оказание услуг мониторинга и поддержки их сайтов или договор на предоставление хостинга за счет принципала?


Я бы рекомендовал обратиться к юристу, чтобы он проработал договор. Стоить это будет недорого, но при этом вы будете уверены, что учтены все моменты. Наши юристы подготавливают такой договор за 6 тыс. руб. (если договор заключается с Российской организацией).
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.