Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: SLA
Онлайн-форум hostobzor.ru > Архив (темы до 1.06.2015). Только для чтения. > Коммерческий хостинг. Общие форумы > Виртуальный сервер и Виртуальный Выделенный Сервер
Страницы: 1, 2
Valentin E Dobrovolsky
Добрый день. В связи с интересом по новому проекту, прошу Вас ответить на следующий вопрос.
Интересно ли Вам, что бы по умолчанию у Вас был уровень сервиса, который прописан через SLA (Service Level Agreement). Это значит, что уровень доступности мы планируем 99.99%, за каждые 15 минут простоя будет начисляться компенсация (но не больше 100% от абонентской оплаты).

Описываю на примере - У каждого Дата Центра бывают любые проблемы, нет связи, нет каналов, нет питания, сломался генератор, или его просто нет.
Вы готовы платить что бы такого не было? Все системы будут продублированы, будет более чем 3 ввода питания, АВР, система запуска генераторов, система автоматического запуска в случае отказа, ручная система запуска в случае отказа и прочее.

Вы готовы за это платить?
A-l-e-X
а разве на уровне ДЦ такого не должно быть по-умолчанию?
Valentin E Dobrovolsky
Нет, SLA стоит дороже в три раза. Вы готовы потратить примерно 2 лимона долларов просто по-умолчанию? За просто, три дублирующие системы...
MIRhosting.com
Есть low-cost дц, и соответственно услуги в них.
Есть premium. В СНГ пока не встречал таких. Один простой пример: дизель генератор должен включиться при потери электричества и начать подавать электричество через меньше чем 1 секунду. Про UPS и 2 независимых канала к каждой стойке я не говорю.
Стоимость разная, конечное качество вобщем тоже. Оба востребованы. Каждый выбирает свою нишу
Valentin E Dobrovolsky
Что я имею ввиду...

Как минимум 5 оптических каналов связи подключенных и к себе, и к разным провайдерам.
Дублирование канала - 100% от текущего.
Два генератора разных производителей - 100% от основного.
Пять дублирующих систем Cisco, отказы 4 - Видел 5 - Не видел.
Полностью автономное питание со своей ТП. Подключение к трем разным ТП (Подчеркиваю своим).
(прим. ТП - Трансформаторная Подстанция).
Я так же понимаю дублирование и персонала, оборудования в Дата Центре, систем климат контроля, источников бесперебойного питания, системами быстрой замены сервера и комплектующих в случае отказа.

По умолчанию на уровне ДЦ? Покажите мне такой ДЦ в Украине или РФ?

Цитата(MIRhosting.com @ 19.07.2009, 13:52) *

Есть low-cost дц, и соответственно услуги в них.
Есть premium. В СНГ пока не встречал таких. Один простой пример: дизель генератор должен включиться при потери электричества и начать подавать электричество через меньше чем 1 секунду. Про UPS и 2 независимых канала к каждой стойке я не говорю.
Стоимость разная, конечное качество вобщем тоже. Оба востребованы. Каждый выбирает свою нишу


Такого не бывает. Генератор запускается 1-2 минуты.
Нельзя подавать с него напряжение сразу. UPS держат обычно 40 минут (50 кВт).
Понятное дело что у каждой стойки свой UPS, или общий UPS но хороший.
Dmitry Gushin
Достаточно странный опрос. Есть организации, для которых близкий к 100% аптайм критичен. Они готовы переплачивать, есть файлопомойки, которым простой и в пару дней не смертелен - они, разумеется, переплачивать не готовы.

Оба рынка имеют право на существование. Мы разным клиентам предлагаем разные модули (с разным уровнем технического обеспечения, но одинаковым сервисом) за разные деньги.

Цитата(MIRhosting.com @ 19.07.2009, 14:52) *

Один простой пример: дизель генератор должен включиться при потери электричества и начать подавать электричество через меньше чем 1 секунду.


Так не бывает. Покажите мне дизель, запускающийся за такое время (просто ссылку дайте).
MIRhosting.com
<offtopic>10-15 секунд для старта. Моя ошибка, написал по памяти, казалось быстрее)
Модели точные дать не могу, но такие условия прописаны в контракте с дц, так что есть основания этому верить. Причем они в целом одинаковые по цифрам с дц в Нидерландах и в США.

1-2 минуты это вобщем многовато. Но по сути зависит от UPS. Когда на один зал расходуется несколько тысяч ампер, то для обеспечения 40 минут нужно еще одно здание строить только с батареями))
Dmitry Gushin
Цитата(HostBizUa @ 19.07.2009, 14:56) *

Что я имею ввиду...

Как минимум 5 оптических каналов связи подключенных и к себе, и к разным провайдерам.


Про количество: Практически ни одно здание не имеет независимых 5 вводов, а иметь 5 страсс с 1 вводом глупо. На самом деле, 5 каналов.... даже банки таких требований не предъявляют.

Про разных провайдеров тоже странное утверждение. Все зависит от политики ДЦ по запуску операторов.

Цитата(HostBizUa @ 19.07.2009, 14:56) *

Дублирование канала - 100% от текущего.


Что Вы понимаете под этим? От используемого, от проданного (если да, то от "честно оплачиваемых" или с учетом пиков для оверселла), с учетом географии?

Общие слова, не более того. Резервируют каналы (я про пропускную способность) под конкретного клиента, готового за это платить.

Цитата(HostBizUa @ 19.07.2009, 14:56) *

Пять дублирующих систем Cisco, отказы 4 - Видел 5 - Не видел.


Опять же.... о чем ВЫ? Какие циски, под какие цели? Все дублировать, или только ядро? Вы знаете, сколько стоит (например) Джунипер МХ960 даже не в полном фарше?

Цитата(HostBizUa @ 19.07.2009, 14:56) *

Полностью автономное питание со своей ТП. Подключение к трем разным ТП (Подчеркиваю своим).
(прим. ТП - Трансформаторная Подстанция).


Я уже понял, что вы придумываете свой стандарт, но почему три, а не две, или не пять? Зачем подстанции свои? Я незнаю, что там на Украине, но в России никто на киловольте не подключит с нескольких разных высоковольтных линий, да и зачем????

Цитата(HostBizUa @ 19.07.2009, 14:56) *

Я так же понимаю дублирование и персонала

Это как?

Цитата(HostBizUa @ 19.07.2009, 14:56) *

системами быстрой замены сервера и комплектующих в случае отказа.


Ну если клиент готов платить за подменную железку, то да. Не редки прецеденты, когда держат и по 2-3, но это опять же применительно к конкретному клиенту, а не к ДЦ.
eSupport.org.ua
Это ДЦ корпоративного уровня
Банки и все такое

ex-SavaHost
Цитата(HostBizUa @ 19.07.2009, 11:38) *
уровень доступности мы планируем 99.99%, за каждые 15 минут простоя будет начисляться компенсация (но не больше 100% от абонентской оплаты).
Я заранее знаю, что и как Вы возразите, но постановка вопроса в таком разрезе в корне неверна. Неверна со стороны клиента, ибо для сайтов, действительно зависящих от 100% в сети, начисление даже 100% абонентской платы в случае длительных простоев совершенно не интересует. Им важен uptime, а не возврат 20-40$.
Поэтому совершенно непонятно, на кого именно вы собираетесь позиционироваться с пятикратным резервированием цисок и компенсациями в размере абонентской платы...
Цитата(HostBizUa @ 19.07.2009, 11:38) *
Вы готовы за это платить?

Нет. Точнее ДА, но не таких условиях.

2175
Цитата(HostBizUa @ 19.07.2009, 14:38) *

Добрый день. В связи с интересом по новому проекту, прошу Вас ответить на следующий вопрос.
Интересно ли Вам, что бы по умолчанию у Вас был уровень сервиса, который прописан через SLA (Service Level Agreement). Это значит, что уровень доступности мы планируем 99.99%, за каждые 15 минут простоя будет начисляться компенсация (но не больше 100% от абонентской оплаты).

Описываю на примере - У каждого Дата Центра бывают любые проблемы, нет связи, нет каналов, нет питания, сломался генератор, или его просто нет.
Вы готовы платить что бы такого не было? Все системы будут продублированы, будет более чем 3 ввода питания, АВР, система запуска генераторов, система автоматического запуска в случае отказа, ручная система запуска в случае отказа и прочее.

Вы готовы за это платить?

Ответил да, но, увы, готов платить не Вам: интересны либо поставщики в родном городе ( тогда если что можно и "отпеть") либо очень серьезные западные ДЦ. Простой пример - в скольки местах нужен неумелый бульдозерист, чтобы Ваш ДЦ потерял нормальную связаность с миром ? ( вроде всего в двух). В Москве - вроде в трех. И если говорится о нормальном SLA, то совсем не абонентка, а куда большие суммы ( оценить их вполне можно - есть как минимум одна страховая, готовая страховать риски простоя серверов - методики подсчета у них есть). И в Москве, если поинтересуетесь рынком, есть ДЦ, с таким SLA договором, когда 15 минут простоя это уже не абон плата за месяц, а сильно больше.


Valentin E Dobrovolsky
Dmitry Gushin
Боюсь Вы меня не поняли. Я сейчас руковожу очень крупной компанией, у которой есть не три, а две вещи, и я видел многое, и сколько стоит я знаю. У меня огромный опыт работы, и постороения ДЦ.
Отвечать на вопросы я могу Вам в личке, тут не хочу разводить полемику.

2175
Я не прошу платить мне - Я спрашиваю, будете ли Вы платить вообще.
Боюсь что об Украинских каналах Вы дико зря, еще такого не было.

eSupport.org.ua
Ты в нем стоять будешь кстати с 1 августа.

Цитата(MIRhosting.com @ 19.07.2009, 14:12) *

<offtopic>10-15 секунд для старта. Моя ошибка, написал по памяти, казалось быстрее)
Модели точные дать не могу, но такие условия прописаны в контракте с дц, так что есть основания этому верить. Причем они в целом одинаковые по цифрам с дц в Нидерландах и в США.

1-2 минуты это вобщем многовато. Но по сути зависит от UPS. Когда на один зал расходуется несколько тысяч ампер, то для обеспечения 40 минут нужно еще одно здание строить только с батареями))


Один зал расходует в среднем 100-120 кВт.
Извините, не электрик, не могу перевести в амперы, но это вроде 250А всего лишь...
Но я могу дико ошибатся.
Valentin E Dobrovolsky
Цитата(ex-SavaHost @ 19.07.2009, 15:41) *

Я заранее знаю, что и как Вы возразите, но постановка вопроса в таком разрезе в корне неверна. Неверна со стороны клиента, ибо для сайтов, действительно зависящих от 100% в сети, начисление даже 100% абонентской платы в случае длительных простоев совершенно не интересует. Им важен uptime, а не возврат 20-40$.
Поэтому совершенно непонятно, на кого именно вы собираетесь позиционироваться с пятикратным резервированием цисок и компенсациями в размере абонентской платы...

Нет. Точнее ДА, но не таких условиях.


Понял. Сколько "мы" должны платить за простой в 15 минут?

Цитата(MIRhosting.com @ 19.07.2009, 14:12) *

<offtopic>10-15 секунд для старта. Моя ошибка, написал по памяти, казалось быстрее)
Модели точные дать не могу, но такие условия прописаны в контракте с дц, так что есть основания этому верить. Причем они в целом одинаковые по цифрам с дц в Нидерландах и в США.

1-2 минуты это вобщем многовато. Но по сути зависит от UPS. Когда на один зал расходуется несколько тысяч ампер, то для обеспечения 40 минут нужно еще одно здание строить только с батареями))


Это только для старта. Питание он подавать будет через 60 секунд.
2175
Цитата(HostBizUa @ 19.07.2009, 23:37) *

2175
Я не прошу платить мне - Я спрашиваю, будете ли Вы платить вообще.
Боюсь что об Украинских каналах Вы дико зря, еще такого не было.


Таик я ответил "да"
О каналах - физически, на постсоветском пространстве, вроде бы, не так много маршрутов магистральной оптики. Да не было, но точно знаю, что для России есть точка под Питером и точка под Обнинском - если в обоих удачно копнуть - ой много чего отвалится.
Valentin E Dobrovolsky
Цитата(2175 @ 19.07.2009, 23:09) *

Таик я ответил "да"
О каналах - физически, на постсоветском пространстве, вроде бы, не так много маршрутов магистральной оптики. Да не было, но точно знаю, что для России есть точка под Питером и точка под Обнинском - если в обоих удачно копнуть - ой много чего отвалится.


Не забывайте про спутники, они ведь тоже есть у обоих стран.
Такого не было никогда, это уже я считаю очень серьезный форс мажор.
different
Цитата
Да не было, но точно знаю, что для России есть точка под Питером и точка под Обнинском - если в обоих удачно копнуть - ой много чего отвалится.


"Удачно копнуть" одновременно в двух разнесенных на большое расстояние - это уже диверсия, а не форс-мажор. smile.gif

ex-SavaHost
Цитата(HostBizUa @ 19.07.2009, 20:53) *
Понял. Сколько "мы" должны платить за простой в 15 минут?

Именно такого вопроса и ожидал.
Не платить. Деньги применительно к серьёзным сайтам здесь никого не интересуют.
Вопрос гарантий именно "непадучести сервиса" и как донести основы этих гарантий до клиента...
Valentin E Dobrovolsky
[quote name='ex-SavaHost' date='20.07.2009, 01:08' post='136207']
Именно такого
Valentin E Dobrovolsky
ex-SavaHost
Извините, видимо что-то не то нажал.
Я позицию понял, спасибо.

Надеюсь будут еще мнения и ответы.
MIRhosting.com
Цитата(HostBizUa @ 19.07.2009, 21:37) *

Один зал расходует в среднем 100-120 кВт.
Извините, не электрик, не могу перевести в амперы, но это вроде 250А всего лишь...
Но я могу дико ошибатся.

У нас на стойку дается макс 32 ампера (2 x 16). даже если мы не считаем по максимуму, и берем 20 ампер на стойку, то получается, в ряду в среднем 10 стоек. рядов скажем тоже 10. Получается 2000.

Кстати, сколько подавать на стойку, и главное - способность обеспечивать нужное вентилирование при этом - тоже критерий качественного дц, imho. Ну или по крайней мере современного) Т.к. времена когда хватало по 12 ампер осталось в прошлом вместе с 3-4 пентиумами. Хотя, опять же, с другом стороны Вы и сейчас найдете таких предложений полно и они востребованы.

На самом деле - если у Вас есть уверенность что такое предложение востребовано - делайте. Но по данному опросу сказать сложно что-то полезное. Безусловно, платить за качество - это будет востребовано. Вопрос сможете ли Вы его обеспечить и сколько это будет стоить.
2175
Цитата(different @ 20.07.2009, 01:46) *

"Удачно копнуть" одновременно в двух разнесенных на большое расстояние - это уже диверсия, а не форс-мажор. smile.gif

На территории Москвы я такой форс мажор видел - с интервалом в 30 минут в двух разные концах Москвы. Причем маловероятно что диверсия - в одном месте заодно порвали кабели ФСБ, ФСО, МГТС и еще десяток операторов - в другом досталось только одному из прошлого списка. Так что бывает все.
Valentin E Dobrovolsky
Цитата(MIRhosting.com @ 20.07.2009, 14:24) *

У нас на стойку дается макс 32 ампера (2 x 16). даже если мы не считаем по максимуму, и берем 20 ампер на стойку, то получается, в ряду в среднем 10 стоек. рядов скажем тоже 10. Получается 2000.

Кстати, сколько подавать на стойку, и главное - способность обеспечивать нужное вентилирование при этом - тоже критерий качественного дц, imho. Ну или по крайней мере современного) Т.к. времена когда хватало по 12 ампер осталось в прошлом вместе с 3-4 пентиумами. Хотя, опять же, с другом стороны Вы и сейчас найдете таких предложений полно и они востребованы.

На самом деле - если у Вас есть уверенность что такое предложение востребовано - делайте. Но по данному опросу сказать сложно что-то полезное. Безусловно, платить за качество - это будет востребовано. Вопрос сможете ли Вы его обеспечить и сколько это будет стоить.


Добрый день! Спасибо за мнение, но у меня вопрос.
Вы подаете на ОДНУ стойку 17 кВт? В одну стойку влезает максимум 20 серверов (2Ю) или 40 серверов (1Ю). Каждый сервер потребляет в СРЕДНЕМ 300В (это 6кВт или 12 кВт)...
Зачем же так много? smile.gif

Цитата(2175 @ 20.07.2009, 15:01) *

На территории Москвы я такой форс мажор видел - с интервалом в 30 минут в двух разные концах Москвы. Причем маловероятно что диверсия - в одном месте заодно порвали кабели ФСБ, ФСО, МГТС и еще десяток операторов - в другом досталось только одному из прошлого списка. Так что бывает все.


Ну все бывает в жизни smile.gif
Dmitry Gushin
Цитата(HostBizUa @ 20.07.2009, 19:15) *

Вы подаете на ОДНУ стойку 17 кВт?


Я может глупость скажу (давно физику учил), поправьте, если так.
Если память не изменяет, то чтобы получить ватты, надо напряжение (220) умножить на амперы (32) и на косинус фи (вроде как в районе 0,9 у большинства упсов).
220*32*0,9=6 336Вт. А не 17Квт.

Но и 17 не всегда много. Блейды и по 20Квт легко съедят.
ex-SavaHost
Цитата(Dmitry Gushin @ 20.07.2009, 16:32) *

Я может глупость скажу (давно физику учил), поправьте, если так.
Если память не изменяет, то чтобы получить ватты, надо напряжение (220) умножить на амперы (32) и на косинус фи (вроде как в районе 0,9 у большинства упсов).
220*32*0,9=6 336Вт.

Вы плохо учились. Запомните для простоты - 4 ампера всегда киловатт. ((220~250)x4)=1000Вт.
Это без скачков, пиков и пусковых токов.
Если хотите сделать надёжно - считайте 2А на киловатт заявленной мощности источника, тогда будет с хорошим запасом по перегрузкам и тепловому режиму...
MiksIr
Цитата(ex-SavaHost @ 20.07.2009, 20:43) *

Вы плохо учились.