Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: А вы готовы к концу эпохи UNIX на 32-битных системах?
Онлайн-форум hostobzor.ru > Архив (темы до 1.06.2015). Только для чтения. > Коммерческий хостинг. Общие форумы > Флейм
lazutov
Значит предыстория.
Нашел тут старый CD подозрительного вида.
С одним единственным файлом, x.mpg и папкой с какими-то исходниками, мне стало интересно, что это за файл, открываю, а там ... симпсоны. Пришлось посмотреть smile.gif
Краткий пересказ: Гомер Симпсон, ответственный за безопасность на атомной станции, должен якобы решить проблему 2000. В общем, он ее не решил ибо не знал о ее существовании.
Сие недоразумение вызвало последующие за выходом из стоя станции Гомера веерные отключения электричества и сумасшествие всей бытовой техники вплоть до машинок для эпиляции.

Но это я все к чему. В этот раз все намного немного страшнее, чем проблема 2000.
Даже сейчас, когда 32 битные машины управляют критическими объектами, есть вероятность что они а) не сдохнут до 2038 года, и б) кто-нибудь, типа Гомера местного разлива, забудет, что она 32-битная и во вторник, 19 января 2038 года в 03:14:07 начнут твориться как минимум странные вещи.

Скоро эти самые lowcost компьютеры будут многим управлять, вплоть до каких-нибудь мобильников или , что еще хуже, водонагревателей кипятильников.

PS исходники оказались любопытные: За что мой взгляд и зацепился, и почему я написал эту бредятину 2 абзацами выще: я всилу тогдашней(2007 год) неопытности криворукости почему-то хранил дату как строковую переменную того-же unixTimestamp, сейчас бы я до такого не додумался, а ведь надежная структура, понадежнее встроенных средств работы со временем. Истина была где-то рядом.

Читать до посинения.
eSupport.org.ua
Я давно предложил универсальное решение проблемы 32-х разрядов при системе счисления даты, за что меня поблагодарили из министерства науки и информатизации украины
Так что все будет хорошо
Boris A Dolgov
Цитата(eSupport.org.ua @ 21.09.2009, 07:31) *

Я давно предложил универсальное решение проблемы 32-х разрядов при системе счисления даты, за что меня поблагодарили из министерства науки и информатизации украины
Так что все будет хорошо

Мы его, естественно, не узнаем? smile.gif
ComfoPlace.com
eSupport.org.ua
Давайте уже рассказывайте smile.gif
lazutov
Цитата(Boris A Dolgov @ 21.09.2009, 07:56) *

Мы его, естественно, не узнаем? smile.gif

тссссс. Гостайна smile.gif
eSupport.org.ua
А что, неужели никто не видел аппаратной реализации в виде PCI плат?
Алгоритм простой - точнее их там 2, для программной обвязки и без.

Если с обвязкой, то просто вводится порог, допустим 30, и 01 будет выдавать как 2001, а 30 - как 1930
Если без обвязки, под dos, то просто откручиваем часики в bios, а плата их докручивает до нужного значения
Maxim Volgin
Смешно… Когда-то я работал в банке и мы готовились к страшной проблеме 2000 года. Но как не странно проблема наступила не в новый год а 29 февраля бо в 1900 году такой даты не было. Проблема была в дурацкой фиг знает кем сделанной внутренней почтовой программе на клеппере. Тогда я принял ответственное решений валить из банка пока не настал следующий високосный год smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.