Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Статистика нагрузки VPS Munin
Онлайн-форум hostobzor.ru > Архив (темы до 1.06.2015). Только для чтения. > Коммерческий хостинг. Общие форумы > Виртуальный сервер и Виртуальный Выделенный Сервер
gustavjung
Приветствую! Не могу понять своего хостера, на плане стоит сайт с посещение 3 тыс хостов + 1 сайт с 3 сотен хостов всего. План 800 мгц, 1024 мб рам.

При этом хостер пишет о нехватке ресурсов и необходимости перейти на дедик. Хотя статистика нагрузки мунин (http://munin.projects.linpro.no/) говорит, что с потреблением ресурсов все ок. Рассудите плиз. Вот переписка:

Пользователь, Я

Почему сервер не доступен? Статус Admininstrative down. Самостоятельно через пу перезагрузить нельзя.

Служба поддержки,

VPS включен. Как я вижу, были использованы 100% ресурсов и поэтому он был отключен. Вероятно Вам нужно добавить ресурсы или все же перейти на выделенный сервер

Пользователь, Я

Почему вы так считаете? По статистике мунин ..../munin/server/server-cpu.html
..../munin/server/server-memory.html
памяти и ЦПУ более чем хватает. Скачков нет.
На текщий момент по SSH 90% ЦПУ свободно,
820 мб памяти не использовано.
Зачем мне выделенный сервер и не понятно почему вырубается текущий впс. Явно не из-за нехватки ресурсов, а по какой-то другой причине.


Служба поддержки,

load average был под 30 на момент проверки
Кроме того, Вы не можете быть уверены, что графики отображают 100% картину, т.к. когда на VPS нагрузка, вполне может быть, что rrd/munin "отвалится" по нехватке памяти.
------------------------------------------------------

У меня вопрос действительно ли мунину нельзя доверять? Получается он так резко отвалился, что даже и следа об этом на графике не оставил. А на графике прямая без скачков.

different
Действительно нельзя доверять, как нельзя доверять любой системе мониторинга, работающей в локальном юзерспейсе - ее можно убить, она может умереть сама, ей может не хватить ресурсов или места для записи истории и т.д. и т.п.
gustavjung
А какую систему сбора статистики нагрузки цпу и памяти можно использовать, которой можно было бы доверять на 100%?
Ivan
Внешней. Да и то не более чем на 99%
gustavjung
Подскажите тогда плиз внешие бесплатные сервисы ?
Ivan
А зачем?
Вам vps хостер положил, не любит он, когда вы выбираете честно положенные ресурсы, оверселит он ноду. Покупайте честные vps, а от таких хосттеров бегите.

По теме - про внешние бесплатные мониторинги памяти и процессора не слышал.
gustavjung
Хостер предлагает цитирую :

Код
Предоставьте доступ под root пользователем, либо сконфигурируйте snmpd для отдачи статистики хосту xx.xxx.ххх.ххх с read community -
после чего Ваш сервер будет поставлен на сбор статистики нашей системой для анализа проблемных мест.


Как думаете есть смысл? График для демонстрации узких мест предоставят в случае возникновения проблем. Просто не знаю что такое snmpd.
Roman Hirauka
Всё правильно Иван сказал. Скорее всего нода загружена, оверселл идёт и впс-ки начинают борьбу за ресурсы. Ваша впс-ка начала потреблять честно выделенные ей ресурсы и тут лоад на ноде пополз вверх, вот вас и заблокировали. Предложение о "добавить ресурсов" в этом случае не поможет. Меняйте хостера.
eSupport.org.ua
Хосттрекером омжно сайт помониторить

Roman Hirauka
Цитата(eSupport.org.ua @ 24.10.2009, 22:23) *

Хосттрекером омжно сайт помониторить

А смысл? И толк какой?
Ivan
Цитата(gustavjung @ 24.10.2009, 23:16) *

Хостер предлагает цитирую :

Код
Предоставьте доступ под root пользователем, либо сконфигурируйте snmpd для отдачи статистики хосту xx.xxx.ххх.ххх с read community -
после чего Ваш сервер будет поставлен на сбор статистики нашей системой для анализа проблемных мест.


Как думаете есть смысл? График для демонстрации узких мест предоставят в случае возникновения проблем. Просто не знаю что такое snmpd.


http://ru.wikipedia.org/wiki/SNMP
MRTG можете где-нибудь поставить.

Попробуйте. Но мое мнение, если хостер кладет впски за процессор и память, делать у такого хостера нечего. Все равно, что играть с шулером его колодой.
Нет, ну разве что, если у него цена слишком сладкая (собственно, понятно, откуда берущаяся - оверсел в десятки раз).
gustavjung
Цена за 800 мгц и 1024 рам около 1700 рублей.
Ivan
Цитата(gustavjung @ 24.10.2009, 23:39) *

Цена за 800 мгц и 1024 рам около 1700 рублей.

нормальная цена, что бы не развлекаться отключением машин, даже за la=30 постоянно.
Дуалквадксеон с 3 гигагерцами и 16 гигами раму выдержит 16 таких впсок и вполне себя окупит.
А с 32 - даже 32 впски. Если disk io хватит.
Roman Hirauka
Цитата(gustavjung @ 24.10.2009, 22:39) *

Цена за 800 мгц и 1024 рам около 1700 рублей.

Отдали бы их детям, а не школьникам на пиво smile.gif
DCUA
Цитата(Ivan @ 24.10.2009, 22:45) *

Дуалквадксеон с 3 гигагерцами и 16 гигами раму выдержит 16 таких впсок и вполне себя окупит.
А с 32 - даже 32 впски. Если disk io хватит.


А это не оверселл ?
Ivan
Цитата(DCUA @ 25.10.2009, 00:24) *

А это не оверселл ?


3000*8=24 000
24 0000/800=30
Думаю, 6 процентов оверсела простительны.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.