Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Прошу помощи у знающих людей.
Онлайн-форум hostobzor.ru > Архив (темы до 1.06.2015). Только для чтения. > Коммерческий хостинг. Общие форумы > Виртуальный сервер и Виртуальный Выделенный Сервер
Роскошная Леди
Здравствуйте! Заранее извиняюсь, если мои вопросы покажутся глупыми, но я в этом деле пока полный ноль. (Но ведь учится никогда не поздно? rolleyes.gif )
Мы хотим создать небольшой торрент-треккер (думаю средних размахов, не больше)
Встал вопрос о покупке VPS/VDS-хостинга... Если еще с простым виртуальным я кое-как дружу, то в этом я полный ноль.
Поэтому хотелось бы, что бы вы мне все разложили по полочкам...

1. Какая разница или есть ли она между VPS и VDS?
2.Как выбрать RAM? 512? 256? и т.д. С чем это связано, на что влияет, короче подробнее.
3. Панель управления? Какая самая лучшая и простая в управлении для новичка-чайника. Мне тут уже правда насоветовали «DirectAdmin» и «ISPmanager»
Меня в ней привлекло вот это «Контрольная панель DirectAdmin также позволяет полностью управлять сервером через веб-интерфейс.»
Ключевая фраза для меня «полностью управлять сервером через веб-интерфейс.»
Но хотелось бы послушать и про другие панели, главное правило-легкость
4. Операционная система? Какая самая лучшая и простая в управлении для новичка-чайника. Хотелось бы поподробнее.
5. Выделенный IP-играет ли роль количество? Что дает?
6. CPU что это такое? Сколько выбрать?

Кажется все вопросы. В любом случае буду рада любым наставлениям.
rustelekom
Мы хотим создать небольшой торрент-треккер (думаю средних размахов, не больше)

А стоит ли? Проект заведомо из таких котовые вызывают головную боль smile.gif

1. Какая разница или есть ли она между VPS и VDS?
Нету

2.Как выбрать RAM? 512? 256? и т.д. С чем это связано, на что влияет, короче подробнее.

от 512 а лучше 1 Гбт

3. Панель управления? Какая самая лучшая и простая в управлении для новичка-чайника. Мне тут уже правда насоветовали «DirectAdmin» и «ISPmanager»
Меня в ней привлекло вот это «Контрольная панель DirectAdmin также позволяет полностью управлять сервером через веб-интерфейс.»

Любая контрольная панель - "Позволяет полностью управлять сервером через веб-интерфейс"

4. Операционная система? Какая самая лучшая и простая в управлении для новичка-чайника. Хотелось бы поподробнее.

Обычно выбирают то что знают. Скажем Centos для многих проще и понятнее чем FreeBSD. Если вы выберете какую то контрольную панель то, выбор O/S естественно будет лимитирован теми системами которые поддерживает контрольная панель.

5. Выделенный IP-играет ли роль количество? Что дает?

Если вы о VPS то без выделенного ай-пи адреса нормальное функионционирование невозможно. Иначе говоря, ай-пи адрес любого сервера, это его неотъемлемая часть.

6. CPU что это такое? Сколько выбрать?

от 1 Ггц если трекер приватный.


Вы можете взять и самый маленький ВПС для начала. Расширить тариф на ВПС не составит труда и возможно в любое время. Это одно из главных преимуществ и отличий виртуального сервера от физического. В последнем случае вам бы надо было апгрейдить память, цпу, диск а это и дорого и не всегда возможно.
Роскошная Леди
Цитата

6. CPU что это такое? Сколько выбрать?

от 1 Ггц если трекер приватный.


Приватный., в смысле закрытый? А если нет, для всех.

И еще вопрос- операционная система с предустановленной панелью управления -это хорошо или плохо? В чем ее преимущества? В чем минусы?
rustelekom
я в том плане сколько народу там будет тусоваться. если столько сколько на torrents.ru то там выделенный физический сервер надо и не из дешевых. ну и сильно зависит от оболочки . одно дело чисто трекер, другое дело форум к трекеру, всевозможные примочки типа видео онлайн и т.п. и т.д.
Роскошная Леди
Никаких примочек там не будет. Просто мы переводим азиатские сериалы и фильмы. И хотим собрать всех переводчиков на одном треккере. Кроме файлов видео и субтитров, там больше ничего не будем...
Простой форум у нас есть. Нам просто надо организовать раздачи наших субтитров с видео и все.
Что-то вроде по структуре как торентс.ру (я имею ввиду только раздачи), обмена файлами через интернет
eSupport.org.ua
VDS под трекеры только руками настраиваются

JustDoIt
Слушайте, а ведь VPS от VDS отличается технологией (по крайней мере так должно быть), один дает полную програмную и аппаратную виртуализацию, а другой более гибкую аппаратную но псевдо-полную системную
xaker1
Цитата(JustDoIt @ 22.11.2009, 09:38) *

Слушайте, а ведь VPS от VDS отличается технологией (по крайней мере так должно быть), один дает полную програмную и аппаратную виртуализацию, а другой более гибкую аппаратную но псевдо-полную системную

Ни чем не отличаются, только названием. VPS - англ. Virtual Private Server - виртуальный частный сервер VDS - англ. Virtual Dedicated Server - виртуальный выделенный сервер.
И то и то название правильно, и ни каких различий нет.
Admin
Цитата(xaker1 @ 22.11.2009, 12:26) *

Ни чем не отличаются

С точки зрения нас, смертных грешников, можно и так сказать, но с точки зрения специалистов это не совсем так.

Вообще-то, приглашаю всех 28 мая 2010 года в рамках 15-го оффлайн-форума хостинг-провайдеров послушать доклад Игоря Чекушкина (ISPsystem) "Вся правда о виртуализации". Он еще вчера дал согласие подготовить подробнейшую информацию на эту тему.
Денис
Цитата(JustDoIt @ 22.11.2009, 08:38) *

Слушайте, а ведь VPS от VDS отличается технологией (по крайней мере так должно быть)


Да, как-то поначалу в российском сегменте разделяли понятия Virtual Private (Personal) Server и Virtual Dedicated Server. Последний в свою очередь давал столько-же возможностей, сколько обычная железка ("dedicated" в названии не зря). Вы могли полноценно разбивать диски и ставить любую ОС. А VPS - это, если так можно выразиться, обычный root в рамках вышестоящей ОС. Ни диски разбить, ни ядро пропатчить, ни ОС свою поставить...

Сейчас же понятия перемешались и некоторые не видят разницы между ними и сейчас считается, что VDS и VPS одно и то же. А жаль... надо бы было сохранять начальные понятия... легче бы было ориентироваться.

Но я заметил, что все же некоторые продавцы VPS и VDS до сих пор придерживаются этих разделений и когда говорят о виртуализации, например, с помощью jail или OpenVZ, то предлагают эту услугу как VPS. А если полноценная виртуализация с помощью, например, продуктов virtuozzo или vmware, то продают как VDS.

Цитата(Admin @ 22.11.2009, 11:34) *

С точки зрения нас, смертных грешников, можно и так сказать, но с точки зрения специалистов это не совсем так.

Вообще-то, приглашаю всех 28 мая 2010 года в рамках 15-го оффлайн-форума хостинг-провайдеров послушать доклад Игоря Чекушкина (ISPsystem) "Вся правда о виртуализации". Он еще вчера дал согласие подготовить подробнейшую информацию на эту тему.

Интересно, мои выкладки согласуются с его докладом? wink.gif
Admin
Цитата(Денис @ 22.11.2009, 12:37) *

Интересно, мои выкладки согласуются с его докладом? wink.gif

Подозреваю, что ДА.
eSupport.org.ua
VPS и VDS - это одно и тоже.
Разница только в технологиях.
Одни технологии виртуализации дают доступ к блочным устройствам, другие - только к файловой системе.
У каждой свои плюсы и минусы.

ImUgh
Цитата(Денис @ 22.11.2009, 12:37) *

и когда говорят о виртуализации, например, с помощью jail или OpenVZ, то предлагают эту услугу как VPS. А если полноценная виртуализация с помощью, например, продуктов virtuozzo или vmware, то продают как VDS.

Про virtuozzo не опечатались?
Если нет - то чем таким принципиальным virtuozzo отличается от OpenVZ, что становится "полноценной виртуализацией"? Может имелся в ввиду Xen? wink.gif
Денис
Да, конечно виртуозо должно было пойти в первую строчку.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.