Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Агентский договор
Онлайн-форум hostobzor.ru > Архив (темы до 1.06.2015). Только для чтения. > Околохостинговые вопросы > Правовые вопросы хостинга (обмен опытом)
Ivan.Zhadanov
Здравствуйте!

У меня возникла серьезная потребность в консультации с вами, участниками форума «ХостОбзор». Дело в том, что я выяснил некоторую некомпетентность своих юристов, пообещал себе больше не экономить на юриспруденции и сейчас основательно ищу новых юристов.

Встал срочный вопрос, насчет юридической организации работы нас и нашего дилера. У нас появился партнёр, который имеет целевую аудиторию и хочет приводить клиентов к нам. Но его не устраивают стандартные % партнёрской программы, поэтому мы сошлись на том, что он будет устанавливать цены самостоятельно и заключать договор с клиентом от своего лица, выступая нашим агентом. Прошлые юристы уверяли меня, что подобные отношения будут вполне нормальными и защищенными. Дилер не будет нести ответственности за технические неполадки, эту ответственность будем нести мы.

Я от греха подальше прервал отношения с текущими юристами и сейчас нахожусь в сомнении: возможен ли вообще подобный агенсткий договор? Можем ли мы нести ответственность за технические неполадки, если наш дилер заключает договор с клиентом напрямую?

Какие вообще есть варианты оформления подобных отношений при которых:
- фактическим поставщиком услуг являемся мы,
- дилер (агент) выставляет свои цены,
- дилер сам заключает договор с клиентом,
- за технические аспекты работы мы несем ответственность.

Очень жду любых ваших ответов, советов и рекомендаций! Заранее большое спасибо!
Ivan.Zhadanov
Рядом заметил тему:
http://forum.hostobzor.ru/index.php?showtopic=13950
Там уклон немного в другую сторону. В нашем случае получение лицензии и УС агентом (дилером) не возможно. В договоре с агентом мы готовы сформировать отдельные тарифные планы, чтобы он по ним предоставлял услуги.
Ru-hoster.Com
1005 ГК РФ:
Цитата
"По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала"

Отсюда имеем, что если агент в договоре с третьим лицом продает услуги от имени принципиала, то уже принципиал несет ответственность, в т.ч. и за технические аспекты.

А так же:
Цитата
"В рамках одного договора на агента могут быть возложены разного характера поручения: одни он исполняет, выступая от своего имени, другие - от имени своего принципала."

Тут и так все понятно. smile.gif http://www.financial-lawyer.ru/topicbox/do...ts/159-441.html
Ivan.Zhadanov
Цитата(Удовихин Евгений @ 14.11.2009, 18:42) *

1005 ГК РФ:

Отсюда имеем, что если агент в договоре с третьим лицом продает услуги от имени принципиала, то уже принципиал несет ответственность, в т.ч. и за технические аспекты.

А так же:

Тут и так все понятно. smile.gif http://www.financial-lawyer.ru/topicbox/do...ts/159-441.html


Да, эту страницу уже нашел по запросу "агентский договор" в Яндексе. Вопрос в тарифах: можем ли мы в агентском договоре предусмотреть индивидуальные тарифы, актуальные только для его клиентов? Думаю, что можем...

P.S. Немного оффтопик: по каким принципам вы выбирали/выбираете юридическую компанию, обслуживающую ваш бизнес? Больше нет желания выбирать по цене.
ENELIS
Не только можем, а нужем.
Например у нас при заключение агентского договора (мы предоставляем услуги в Европе с принципалом - европейской компанией) указана либо конкретная конфигурация, либо конкретный тарифный план.
Ivan.Zhadanov
Уважаемые коллеги!

В ближайшее время у меня будет встреча с юристом. Вы могли бы подсказать, на подробном описании каких моментов стоит настоять при составлении агенсткого договора? Я понимаю, что юрист должен это знать, но уже наученный опытом, я хочу по возможности предупредить некоторые недочеты.

P.S. Если у кого-то есть пример действующего агентского договора на услуги хостинга, я был бы вам очень признателен, если бы вы смогли его полностью или частично отправить мне на е-мейл manager на hosting-pro.org.

Заранее большое спасибо!
Aleksandr Wolf
Цитата(Ivan.Zhadanov @ 15.11.2009, 21:10) *

Уважаемые коллеги!

В ближайшее время у меня будет встреча с юристом. Вы могли бы подсказать, на подробном описании каких моментов стоит настоять при составлении агенсткого договора? Я понимаю, что юрист должен это знать, но уже наученный опытом, я хочу по возможности предупредить некоторые недочеты.

P.S. Если у кого-то есть пример действующего агентского договора на услуги хостинга, я был бы вам очень признателен, если бы вы смогли его полностью или частично отправить мне на е-мейл manager на hosting-pro.org.

Заранее большое спасибо!

И мне, если возможно!
Sanya200881@yandex.ru
Заранее спасибо!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.