Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: SEO спам конкурентов мешает жить. Какой хостинг выбрать?
Онлайн-форум hostobzor.ru > Архив (темы до 1.06.2015). Только для чтения. > Коммерческий хостинг. Общие форумы > Общие вопросы
problemanew
Здравствуйте.

Я являюсь администратором нескольких сайтов. Сижу на VDS.

Возникла проблема, которую надо решить в кратчайшие сроки.

Кто-то из конкурентов (кто точно, выяснить не могу) начал спамить по гостевым книгам с рекламой пары моих сайтов-доменов.

А конкретно спам идет вроде как только на одну гостевую книгу - http://dolphinwave.org/Guestbook/guestbook.php - туда пишутся сообщения типа:

"Уникальные обучающие видеоуроки, Английский язык 25-й кадр, изучение
иностранных языковс помощью 25 кадра<BR>http://fast-lang.com/<BR>P.S. Мне
по###### ваши абузы!"

Админ этого дельфино-сайта всегда грамотно жалуется и всем (мой хостер передавал мне письмо админа - оно сразу идет на десятки адресов (оказывается спамят не только мой сайт) служб поддержки хостеров, в письме логи скрины и т.п.). Вообщем, как я понял - этот простенький сайт про дельфинов - просто лазейка для конкурентов, которые хотят дискредитировать кого-то и добиться блока домена или аккаунта.

Итог один - хостер удаляет домен с нс-сервера, ибо в правилах неважно - рассылаю я спам или другие лица....

Таким образом мне уже удалили один домен, я зарегил другие 2 - на них тоже пошел спам, хостер на пару часов заблокировал весь выделенный сервер, после включил, но опять же удалил домены со своих нс-серверов и второй раз попросил не хостить такие домены у себя. Я и звонил - сказали, что опять же неважно - я или конкуренты спамят - жалобы есть жалобы, мы должны реагировать...

Соответственно надо что-то думать...

Буду благодарен всем, кто подскажет варианты решения проблемы.

Перенести проблемные сайты\домены на другой хостинг - не вариант. Жалоба от "дельфина" после очередного спама конкурента - и опять бан. Переезжать туда-сюда неохота.

Поднять собственные нс или вынести домены на чужие нс (воспользовавшись сторонними сервисами типа http://freedns.ws/ru/) - как понимаю, тоже не вариант - ибо домен все равно будет связан с Ip моего хостера.

Возможно следует перенести проблемные сайты на абузоустойчивый хостинг... Никогда не пользовалься таким хостингом - поэтому не знаю... Возможно кто-то сталкивался с такой проблемой или знает, как решить как можно более комфортнее.

Спасибо.
Phil Kulin
У меня интересный вопрос. А как Вы видите конструктивное решение проблемы? Вы всё правильно сказали про IP и так далее. У Вас ведь наверняка есть какие-то идеи свои? Давайте пофантазируем. От Вашего ответа зависит какие пути и направления можно предложить.
rustelekom
а жалобы приходят только от дельфина?
problemanew
Единственное что приходит в голову - это найти абузоустойчивый хостинг, прикрепить туда домены. Это чтобы их не блокировали, не удаляли с нс.

Ну а там - либо и сайты на хост положить. Либо сделать дорвей-скрипты, которые бы выдирали инфу с моего основного VDS и обрабатывали (просто на текущем серваке общая база данных, и не хотелось бы из-за пары сайтов заводить новую бд).

Просто никогда не пользовался абузоустойчивым хостингом и т.п. - не знаю всех нюансов... Да и идея моя достаточно стандартная - не знаю, может люди предложат другие варианты, выскажут интересные идеи, мысли smile.gif Может кто сталкивался с такой проблемой - тему создал исключительно из-за этого... Ведь сталкиваюсь с проблемой впервые.

>> а жалобы приходят только от дельфина?

Да, на 95% уверен - что только с него. Хостер мне пересылал жалобы и после первой блокировки домена и второй - только от него. И по телефону говорил только про него.
rustelekom
ну надо ему написать - там насколько я вижу простой вебмастер который просто знает как писать абузы.

PS. Здесь не принято обсуждать т.н. абузоустойчивые хостинги и подобные услуги. Да и путь неправильный - зачем вам мараться? Не отчиститесь потом.
Phil Kulin
Цитата(problemanew @ 18.02.2010, 23:55) *

Может кто сталкивался с такой проблемой - тему создал исключительно из-за этого... Ведь сталкиваюсь с проблемой впервые.


Естественно сталкивались. Не один десяток раз. Правда, с другой немного стороны cool.gif

На моей практике, в таких ситуациях всегда есть достаточно чёткий круг подозреваемых во вредительстве. Не было НИ ОДНОГО случая, чтобы такого круга не было. Не бывает "абстрактных" конкурентов, это не эффективно. Вы кого-нибудь подозреваете?

Кстати, очень эффективным выглядит двуязычное опровержение вместо тех страниц, которые рекламируют. Просто замените главную страницу на ёмкое опровержение на двух языках и "перейти на стайт" внизу опровержения. С извинениями за возникшую ситуацию и объяснениями. Очень эффективно даже для зарубежных жалобщиков. Не рассматривали такой простой вариант?
problemanew
Цитата(Phil Kulin @ 19.02.2010, 01:31) *

Естественно сталкивались. Не один десяток раз. Правда, с другой немного стороны cool.gif

На моей практике, в таких ситуациях всегда есть достаточно чёткий круг подозреваемых во вредительстве. Не было НИ ОДНОГО случая, чтобы такого круга не было. Не бывает "абстрактных" конкурентов, это не эффективно. Вы кого-нибудь подозреваете?

Кстати, очень эффективным выглядит двуязычное опровержение вместо тех страниц, которые рекламируют. Просто замените главную страницу на ёмкое опровержение на двух языках и "перейти на стайт" внизу опровержения. С извинениями за возникшую ситуацию и объяснениями. Очень эффективно даже для зарубежных жалобщиков. Не рассматривали такой простой вариант?


По поводу конкурентов - да есть подозреваемые, но их слишком много. Многие подозрения оказались ложными (после того как сегодня узнал, что "враг" их токже спамит на дельфине) - так что на данный момент даже не знаю, на кого и думать... Знаю, что спамер из Украины, кажется знаю его интернет-провайдера (человек пропалил свой ип в одном из спам-сообщении).

По поводу опровержения - честно, не до конца понял, что Вы имели ввиду. Написать на сайте на главной на 2-х языках мол "Сайт не занимается ни в коей мере спамом и т.п. и т.д..." и сделать ссылку на сайт ниже? Не знаю - как-то несерьезно это выглядит. Сомневаюсь, что дельфину есть дело до этого (а даже если и есть, то надо писать ему и с ним разговаривать...), а если нет - то жалоба есть, а мой хостер походу в абузы не вникает и ему плевать, кто действительно спамит...

Или может я чего-то недопонял... Первый раз слышу о таком варианте просто smile.gif Проясните, если я не о том думаю. Но вообще неохотя загрязнять сайт всякой ерундой - сайты коммерческие, это скажется на конверте...
Phil Kulin
Цитата(problemanew @ 19.02.2010, 02:24) *

По поводу конкурентов - да есть подозреваемые, но их слишком много. Многие подозрения оказались ложными (после того как сегодня узнал, что "враг" их токже спамит на дельфине) - так что на данный момент даже не знаю, на кого и думать...


Всех "много" спамит? Возможных много, а подозреваемых обычно очень мало. Абьюзы абьюзами, а клиентов вам приводит. Это очень сложный вопрос, что "злоумышленник" выиграет, с таким сайтом как у вас он себе медвежью услугу оказывает. Такие "подставы" - это очень особый случай. Сдуру так можно сделать только случайно. Ведь есть же какая-то предыстория? Есть небось явные/неявные требования? Себя для прикрытия тоже можно туда кинуть, на форум. Все такие вещи раскрываются отнюдь не техническими методами. Рано или поздно и обычно в адекватные сроки виновник находится.

Цитата(problemanew @ 19.02.2010, 02:24) *

Или может я чего-то недопонял... Первый раз слышу о таком варианте просто smile.gif Проясните, если я не о том думаю. Но вообще неохотя загрязнять сайт всякой ерундой - сайты коммерческие, это скажется на конверте...


Да естественно мало кто слышал о таком. Это не "способ прикрыться", это просто нормальная адекватная реакция любого человека на подставы. Почему же ерунда? Целевой посетитель пойдёт дальше, а не нормальный не целевой откуда там если только не случайно возьмётся? Вы же не нагоняете на сайт посетителей всяким там спамом, поисковым спамом, спамом в форумы, дорвеями и прочими клоаками?
problemanew
Всем спасибо за советы. Успешно договорился с дельфином smile.gif
ex-SavaHost
Цитата(problemanew @ 20.02.2010, 22:08) *

Всем спасибо за советы. Успешно договорился с дельфином smile.gif

А Вы серьёзно предполагаете, что это кого то волновало?
Au Toor In
Настоятельно рекомендую заранее рассказать о Вашей проблеме администрации хостинга, на который Вы
планируете перейти, и узнать, готовы ли они Вам помочь.
Хостинг стоит выбрать солидный, вроде петерхоста на котором я сижу, или мастерхоста, но в Вашем случае не так важно, лишь бы поддержала администрация.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.