Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Свой ДатаЦентр или выделенный сервер
Онлайн-форум hostobzor.ru > Архив (темы до 1.06.2015). Только для чтения. > Коммерческий хостинг. Общие форумы > Выделенный сервер и co-location
VP-spb
[size=7]
Подскажите, пожалуйста как сделать, чтобы сервер не упал при нарастающей нагрузке:
Небольшой сайт, с минимагазином + второй небольшой сайт с добавлением видеофильмов 10-20 в месяц постоянно
Но общая посещаемость порядка 500 000 - 1 000 000 хостов за сутки, хитов - 10 000 000 к концу года
+ перевод на английский, китайский и другие 10-20 языков (с аналогичными переводными сайтами на другом движке и домене)
Причем всплеск пиковой нагрузки может быть на порядок выше через 0,5 года
Что лучше?
1. сделать свой датацентр под проект, поставив мощные сервера (4-8 ядерные) + бесперебойное питание
+ все остальное
2. взять выделенный сервер
Играет роль срок развертывания и стабильность работы
возможность добавления мощностей
мне непросто подсчитать стоимость развертывания датацентра и количество сотрудников для стабильной работы.
надеюсь, что в СПб найти выделенные каналы не трудно smile.gif
ПС. имею проект и обещание фин.поддержки
Ivan
Правообладатели будут знать, что их фильмы кто то продает?
Отмаз - делайте свой датацентр, конечно. 10 лямов хостов, да еще тысячи фильмов, как же без него.
VP-spb
Цитата(Ivan @ 14.03.2010, 22:42) *

Правообладатели будут знать, что их фильмы кто то продает?
Отмаз - делайте свой датацентр, конечно. 10 лямов хостов, да еще тысячи фильмов, как же без него.


С правобладателями все нормально. Все официально.
Но как предварительно обосновать смету? Сколько времени понадобится с учетом регистрации деятельности? Нужна ли лицензия, если под себя сначала?
Ivan
Смета на цод - 25 тысяч $ стойка.
Думаю, 10 стоек вам хватит. Хотя, заложите 50 - когда и если ваш проект провалиться - будете услуги цода продавать. Если вы не будете продавать телематические услуги и услуги передачи данных лицензия не нужна.

Смета на сервера - 5 тысяч $ сервер. Смета на светлые головы - 3 тысячи $ за штуку в месяц, их вам надо пару-тройку.
DeGas
Цитата(VP-spb @ 14.03.2010, 22:34) *

ПС. имею проект и обещание фин.поддержки

Обещания дело хорошее, но зачастую они расходятся с действиями!

Для начала Вам нужно определиться с бизнес кейсом Вашего проекта, а уже из него будет видно, какая динамика роста проекта, сколько денег можно потратить на технологию и когда эти вложения отобьются!
В Питере могу кое чем помочь, если, будет интересно обращайтесь в личку.


different
ИМХО - стрельба из пушки по воробьям.

Хватит коло в хорошем ДЦ, в будущем (с ростом количества серверов) - стройка, потом своя гермозона (есть такие услуги).

А заниматься решением всех ДЦшных проблем (каналы, электричество, аренда и т.д. и т.п.) ради одного проекта - глупо, не будет же у вас 20 стоек в первый день эксплуатации. Хотя, если денег - куры не клюют..

Тем более, построить что-то хорошее без опыта вам будет или очень сложно (если постигать все самим), или очень дорого (если нанимать специалистов с опытом на все технические и организационные должности).
eSupport.org.ua
Лучше всего - разместить сервера в разных ДЦ

Viktorich
VP-spb
Вы представляете, какой хлеб вы ели, если бы пекарь строил свою пекарню?
Есть огромное количество хороших дата-ценртов, Вам осталось прийти только туда со своим оборудованием и можно работать.
WebhostGIANT-Rob
Цитата(Viktorich @ 15.03.2010, 09:40) *

VP-spb
Вы представляете, какой хлеб вы ели, если бы пекарь строил свою пекарню?
Есть огромное количество хороших дата-ценртов, Вам осталось прийти только туда со своим оборудованием и можно работать.

Очень удачное сравнение здесь как по мне. Проще взять сервер выделенный в харошем датацентре. не жалейте денег на рейд и будет Вам счастье.
eSupport.org.ua
Цитата(Viktorich @ 15.03.2010, 09:40) *

Вы представляете, какой хлеб вы ели, если бы пекарь строил свою пекарню?

ВКУСНЫЙ!!! Свежий и еще теплый! smile.gif

Ivan
Скорее не пекарь, а покупатель хлеба.
Стройте, стройте. Больше датацентров, лучше всем smile.gif
WebhostGIANT-Rob
В любом случае если в деньгах нет проблем то лучше строить свое. Но вы сначала начните - увидите что здесь сумашедшая конкуренция. А если дело не пойдет? Все разваливать будете? Или перепродавать?
Начинайте с малого
Artemov_v
Цитата(VP-spb @ 14.03.2010, 22:34) *

[size=7]
Подскажите, пожалуйста как сделать, чтобы сервер не упал при нарастающей нагрузке:
Небольшой сайт, с минимагазином + второй небольшой сайт с добавлением видеофильмов 10-20 в месяц постоянно
Но общая посещаемость порядка 500 000 - 1 000 000 хостов за сутки, хитов - 10 000 000 к концу года
+ перевод на английский, китайский и другие 10-20 языков (с аналогичными переводными сайтами на другом движке и домене)
Причем всплеск пиковой нагрузки может быть на порядок выше через 0,5 года
Что лучше?
1. сделать свой датацентр под проект, поставив мощные сервера (4-8 ядерные) + бесперебойное питание
+ все остальное
2. взять выделенный сервер
Играет роль срок развертывания и стабильность работы
возможность добавления мощностей
мне непросто подсчитать стоимость развертывания датацентра и количество сотрудников для стабильной работы.
надеюсь, что в СПб найти выделенные каналы не трудно smile.gif
ПС. имею проект и обещание фин.поддержки


Распологаем собственным современным ДЦ в СПБ
Могу предложить следующее как варианты для вас:

1) Постройка собственной геромозоны для Вас на территории нашего ДЦ. Имеется свободный ресурс в размере 40 000 кв метров площадей и 15 мВт зарегистрированной э/э.
2) Предложить существующие серверные помещения для размещения вашего оборудования. Нагрузка на стойку до 16 кВт
3) Предоставить мощности IBM HS22 с процессорами последнего поколения Xeon Quad Core X5570 2.93GHz и на базе системы хранения данных IBM DS3400 c жесткими дисками SAS (15000 об./мин.) в аренду на стадии пока собственное железо не являеться необходимостью.
Процессор: 2 х Intel Xeon Quad Core X5570 2,93 GHz
Память: 32 GB (8 х 4GB PC3 –10 600 ECC DDR3 1333 MHz)
Диски: 2 х 73 GB, IBM 15K rpm SAS Hot-Swap HDD, RAID 5
Сеть: Dual-port Gigabit Ethernet контроллер с функцией TOE (TCP Offload Engine)

Если интересно, пишите:
skype: vovaart8810
icq: 565 156 412
VP-spb
Всем спасибо за ответы!
Дело в том, что проект весьма ценный. Как только пойдет, то хосты будут идти миллионы - десятки миллионов с нарастанием + переводы на другие языки - десятки сайтов и т. п.
Не могу завалить, поскольку шел к нему годами. Да и поддержку, предварительно обещают на самом верху. Поэтому планирую и вэб-студию под проект создать, разумеется со специалистами
и ДЦ также со спецами. Хочу найти лучших (советы при покупке офиса + оборудование + все остальное).
Мало того, хочу привлечь специалиста-практика, имеющего реальный опыт развертывания ДЦ, как постоянного работника или консультанта, так как в реальности детали имеют значение.
Но для развертывания потребуется, наверное, месяца 2-3 при наличии денег и помещения. Поэтому понадобится и временное размещение...
Через месяц-другой, надеюсь получить ответ по финансированию. Тогда и будет ясно. Сейчас мне важен общий алгоритм действий и с чего начинать. Кто этим будет заниматься, так как резюме - это хорошо, но нелегко попасть на настоящих спецов. Поэтому и вышел на данный форум.

yesRuslik
Цитата(VP-spb @ 21.03.2010, 00:50) *

Всем спасибо за ответы!
Дело в том, что проект весьма ценный. Как только пойдет, то хосты будут идти миллионы - десятки миллионов с нарастанием + переводы на другие языки - десятки сайтов и т. п.
Не могу завалить, поскольку шел к нему годами. Да и поддержку, предварительно обещают на самом верху. Поэтому планирую и вэб-студию под проект создать, разумеется со специалистами
и ДЦ также со спецами. Хочу найти лучших (советы при покупке офиса + оборудование + все остальное).
Мало того, хочу привлечь специалиста-практика, имеющего реальный опыт развертывания ДЦ, как постоянного работника или консультанта, так как в реальности детали имеют значение.
Но для развертывания потребуется, наверное, месяца 2-3 при наличии денег и помещения. Поэтому понадобится и временное размещение...
Через месяц-другой, надеюсь получить ответ по финансированию. Тогда и будет ясно. Сейчас мне важен общий алгоритм действий и с чего начинать. Кто этим будет заниматься, так как резюме - это хорошо, но нелегко попасть на настоящих спецов. Поэтому и вышел на данный форум.


Для вашего проекта IMHO не стоит делать ДЦ, потому как вы заморозите оборотные средства в железо и основные фонды + потеряете время. Недавно просчитывали бюджет нового ДЦ, вкратце итог: ДЦ с небольшим количеством стоек без серверов(до 30 стоек) 3млн, ДЦ с большим количеством(300-400стоек) 4млн долл. Цифры приблизительные, отражают порядок затрат. Найдите себе партнера по раздаче, возможно CDN, или постройте свой CDN, и будет вам счастье.
По европе,россии,украине можем сотрудничать по раздаче, есть свой ДЦ и каналы. В подпись или личку.
VP-spb
Цитата(yesRuslik @ 21.03.2010, 00:22) *

Для вашего проекта IMHO не стоит делать ДЦ, потому как вы заморозите оборотные средства в железо и основные фонды + потеряете время. Недавно просчитывали бюджет нового ДЦ, вкратце итог: ДЦ с небольшим количеством стоек без серверов(до 30 стоек) 3млн, ДЦ с большим количеством(300-400стоек) 4млн долл. Цифры приблизительные, отражают порядок затрат. Найдите себе партнера по раздаче, возможно CDN, или постройте свой CDN, и будет вам счастье.
По европе,россии,украине можем сотрудничать по раздаче, есть свой ДЦ и каналы. В подпись или личку.


Рассматриваю все варианты, так как с чего-то надо начинать. Но дело в том, что хочу далее бесплатный хостинг под спец.аудиторию + вэб-дизайн для себя и них. Пытаюсь понять, возможны ли мастера на все руки: помимо дизайнеров, вэб-мастер-администратор-программист.
Тогда будет проще затачивать движки + необходимые изменения для себя + дополнительно для других.
Иначе иди к дяде, объясняй и жди, надейся, что сервер не рухнет. Поэтому в стратегическом плане - лучше свой ДЦ, а тактически - расчет времени, средств и реальных возможностей, советы со специалистами. Проект - длительный, и голова не болит о вложениях. Болит, когда вижу, что полно своей работы и нужна супернадежность, так чтобы над поставленной задачей работали специалисты без провалов.
eSupport.org.ua
Я подымал инфраструктуру хостинга с нуля и вел ее три года в качестве руководителя департамента
Если хотите чтоб не болела голова - давайте поговорим по скайпу или телефону и я помогу систематизировать всю кашу в нормальный бизнес-план со сметой
Много я не беру, не жадный
Ivan
В хостинге с 99 года, один ЦОД уже построил и сейчас эксплуатирую, highload проекты запускал.
телефон (495)7499448 icq 33994020
Беру много, не потому что жадный, а потому что столько стою.
Денис
В хостинге с 01, ЦОД не строил, но знаю, как надо.
Поднимал хостинг с нуля и был вся и всем.
Контакты на сайте http://www.intervipnet.com/
Беру средне, так как руководителем был больше, чем Андрей, но нет такого опыта, как у Ивана laugh.gif

PS
Переносим в "базар"? wink.gif
VP-spb
Всем, спасибо!
Одесса импонирует, так как 20 лет прожил 140 км рядом.
Москва, да с опытом, что может быть лучше? Разве, что такой же опыт в Питере?
Финны самые близкие соседи.
Таким образом, жду фин.подтверждения и выходим на конкретные варианты.
WebhostGIANT-Rob
Цитата(VP-spb @ 21.03.2010, 20:12) *

Всем, спасибо!
Одесса импонирует, так как 20 лет прожил 140 км рядом.
Москва, да с опытом, что может быть лучше? Разве, что такой же опыт в Питере?
Финны самые близкие соседи.
Таким образом, жду фин.подтверждения и выходим на конкретные варианты.


Чувствуя Вашу уверкнность в своих силах остается только пожелать Вам удачи
Денис
Знаю одного человека, который поднимал ДЦ в питере для одной небезызвестной IT конторы, а до этого проработал сетевиком в другой очень известной питерской конторе. Только что выяснил, что сейчас он свободен. Человек реальный профи, каких очень мало. С колоссальной ответственностью, которую тоже редко встретишь. Поднять новый ДЦ для него может оказаться очень интересно. Если намерения серьезные, то еще может быть не поздно его взять. Пишите.
WebhostGIANT-Rob
Цитата(Денис @ 24.03.2010, 14:09) *

Знаю одного человека, который поднимал ДЦ в питере для одной небезызвестной IT конторы, а до этого проработал сетевиком в другой очень известной питерской конторе. Только что выяснил, что сейчас он свободен. Человек реальный профи, каких очень мало. С колоссальной ответственностью, которую тоже редко встретишь. Поднять новый ДЦ для него может оказаться очень интересно. Если намерения серьезные, то еще может быть не поздно его взять. Пишите.



Я думаю если Вы тщите реального профи то вы должны озвучить и цену вопроса. Это ой как актуально сейчас.
Денис
Я никого не ищу
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.