Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: По многочисленным просьбам.
Онлайн-форум hostobzor.ru > Архив (темы до 1.06.2015). Только для чтения. > Околохостинговые вопросы > Правовые вопросы хостинга (обмен опытом)
mutex
По многочисленным просьбам выкладываю скан письма МинКомСвязи РФ по поводу лицензирования хостинга в России. Обратите внимательно на определение хостинга, там уже написано, что он подключен к Интернету! Можете обсуждать. Запрос отправлен через www.minsvyaz.ru по поводу лицензирования хостинга. Черные прямоугольники - мое творчество smile.gif

Изображение
xelon
Цитата(mutex @ 05.07.2010, 21:00) *

По многочисленным просьбам выкладываю скан письма МинКомСвязи РФ по поводу лицензирования хостинга в России. Обратите внимательно на определение хостинга, там уже написано, что он подключен к Интернету! Можете обсуждать. Запрос отправлен через www.minsvyaz.ru по поводу лицензирования хостинга. Черные прямоугольники - мое творчество smile.gif


Вы бы еще запрос выложили для полноты.

Я уже писал в другой теме, что предоставление ресурсов сервера, подключенного к сети связи общего пользования не является телематической услугой связи. Услуга связи у вас появляется когда вы начинаете передавать данные от сервера в сеть связи общего пользования по определенному протоколу, а эту услугу предоставляет любой хостинг-провайдер.
Admin
Цитата(xelon @ 05.07.2010, 22:58) *

Вы бы еще запрос выложили для полноты.

И еще (для уж полной полноты smile.gif) хорошо бы получить из Минсвязи ответ на вопрос: достаточно ли будет предоставить приведенное выше их письмо в ответ на полученный запрос подобного плана:

Цитата
От МВД ГУВД ......

О предоставлении информации

В связи с возникшей служебной необходимостью, на основании п.п.4, 30 ст.11 Закона "О милиции", прошу Вас предоставить в ОБЭП УВД ....указанные ниже документы:

- копии всех ранее выданных лицензий на оказание услуг в области связи, включая аннулированные,
- проектную документацию на все имеющиеся на территории г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области сооружения (узлы) связи,
- копию акта КС-14,
- акт приемки сооружений (узлов) связи приемочными комиссиями,
- разрешение на эксплуатацию сооружения (узла) связи, выданное полномочным органом, с указанием даты разрешения,
- документы, подтверждающие организацию мероприятий по внедрению системы оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ), с указанием даты подачи заявления в органы ФСБ России и даты подписания плана СОРМ,
- акт ввода в эксплуатацию системы оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ),
- расширенные банковские выписки всех расчетных счетов, имеющихся у организации (с указанием даты открытия счета), за период с 2004г. по н.в.
В связи со служебной необходимостью прошу Вас предоставить запрашиваемую информацию в максимально сжатые сроки на руки сотруднику ОБЭП УВД ....

Заместитель начальника по экономической безопасности ........
mutex
Очень часто в личку просят показать письмо из министерства, вот я и привел его в данном топике.

А вот у меня несколько вопросов к юристам, которые отстаивают лицензирование:
1. Сама передача информации по сети не осуществляется мной, она осуществляется третьими сторонами, интернет-провайдерами, я только сервер сам арендую, в этом случае я прав насчет отсутствия лицензирования.
2. Вот если сервер за бугром, а фирма в России. Тогда мне бумажка о предоставлении ТУС вообще не нужна: я узел никогда не сдам.
3. Есть ли пример хостинг-компании, которая подверглась штрафу или уголовной ответственности за отсутствие лицензии?
Viktorich
Знаю компанию, которая уже много более 11 лет занимается предоставлением услуг хостинга без лицензии
Admin
Цитата(Viktorich @ 06.07.2010, 08:48) *

Знаю компанию, которая уже много более 11 лет занимается предоставлением услуг хостинга без лицензии

Я был свидетелем не одной тысячи случаев успешного перехода пешеходами улицы на красный свет и только два из них закончились трагично. Можно из этого сделать какой-то вывод?

Тоже самое и с хостерами. Знаком не с одной сотней, работающих без лицензии, но только 6 мелких и один крупный (за работу без лицензии еще в начале 2000-х!) поделились со мной впечатлениями от встречи с ОБЭП. Крупный на рынке остался, потому что хватило ресурсов решить вопрос "в досудебном порядке", мелкие куда-то подевались.

mutex, почитайте - http://forum.hostobzor.ru/index.php?showtopic=4436
Это была последняя тема Andy на этом форуме.

xelon
Цитата(mutex @ 06.07.2010, 06:16) *

Очень часто в личку просят показать письмо из министерства, вот я и привел его в данном топике.

А вот у меня несколько вопросов к юристам, которые отстаивают лицензирование:
1. Сама передача информации по сети не осуществляется мной, она осуществляется третьими сторонами, интернет-провайдерами, я только сервер сам арендую, в этом случае я прав насчет отсутствия лицензирования.


Передачу данных в этом случае предоставляет вышестоящий оператор. Телематическую услугу - та организация, которая арендовала сервер.

Если вы перепродаете хостинг вышестоящего оператора связи по агентскому договору - вам лицензия не нужна. Как только вы сформировали собственные тарифные планы и начали продавать хостинг от своего имени - вы начинаете предоставлять телематические услуги связи.

Цитата(mutex @ 06.07.2010, 06:16) *

2. Вот если сервер за бугром, а фирма в России. Тогда мне бумажка о предоставлении ТУС вообще не нужна: я узел никогда не сдам.


Точнее в этом случае возникает еще больше вопросов. Роскомнадзор в ответ на запросы цитирует Закон о связи. Телематическая услуга предоставляется - значит должен быть узел связи. Исключение - работа по агентскому договору с зарубежной компанией (в этом случае вы должны продавать их тарифные планы).

Обычно в этом случае получают лицензию и сдают узел связи в РФ. Если возникают вопросы - лицензия есть, разрешение на эксплуатацию есть.

Цитата(mutex @ 06.07.2010, 06:16) *

3. Есть ли пример хостинг-компании, которая подверглась штрафу или уголовной ответственности за отсутствие лицензии?


Да. Попытка привлечения к уголовной ответственности. Причем у оператора уже была лицензия на момент претензий. Вопрос возник по прошлым периодам деятельности организации (первые несколько месяцев работы компании).
pupkin
Уважаемый ТС. Здесь же не стоит вопрос обязательно убедить Вас получать лицензию. Работа юристов как раз и состоит в том, что бы минимизировать риски для своей компании. Размер рисков при отсутствии лицензии неизмеримо больше, чем организационные и денежные сложности, связанные с ее получением и сопровождением. Вы безусловно вправе сами для себя выбрать несколько вариантов начала и развития Вашего бизнеса, такие как работа с лицензией или нет, получение ее самостоятельно или через специализированные консалтинговые фирмы, сдавать узел, не сдавать и т.п.
Да, на сегодняшний момент нормативная база по лицензированию услуг связи, к которым теоретически или практически относится хостинг и похожие услуги носит невнятный, зачастую противоречивый характер. Естественно всем, и прежде всего юристам было бы гораздо удобнее, если в законе было написано четко и понятно по русски - что нужно лицензировать, а что - нет. Но пока такого нет, приходится самостоятельно трактовать закон, учитывая жизненные реалии и исходя из этого минимизировать риски. Уверяю Вас, что как только нормативная база будет упрощена (а такая работа сейчас в Минсвязи ведется рабочей группой, в которую входят крупные хостеры и контент провайдеры под председательством зам министра Солдатова и, надеюсь принесет результаты), и появится возможность четко определить границы деятельности, подлежащей лицензированию - все хостеры, мелкие и крупные, радостно откажутся от этой бумажки. Но пока такого нет, крупные хостеры, исходя из совокупности рисков однозначно трактуют закон в сторону обязательности получения лицензии, какие бы письма не выкладывались на форумах. Может быть я зря так огульно выступаю от лица всех крупных хостеров, но пока я не встречал ни одного хостинг провайдера, имеющего значительную клиентскую базу, который работал бы без лицензии.
mutex
Спасибо, Admin за статью, Вашему проекту всего-таки 9.4 года, опыт большой накопился в этих делах, сам бы 4 летней давности тему форума не нашел.

А мнение pupkin'a наверно в этом случае единственное верное, так и живут хостеры в России...


Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.