Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: По какому пути пойти?
Онлайн-форум hostobzor.ru > Архив (темы до 1.06.2015). Только для чтения. > Коммерческий хостинг. Общие форумы > Общие вопросы
Страницы: 1, 2
av3nger
Всем привет! Помогите, пожалуйста, советами.

Мне нужно размещать сайты клиентов на какой-то площадке. Сейчас я их размещаю у одного хостера на VPS, который, скажем так, не очень честно выделяет ресурсы. И возможностей VPS сейчас не хватает даже на 4 сайта на Битрикс.

Я думаю купить сервер HP DL160G6 с одним процессором Xeon, 8 гигами оперативки и одним SAS диском на 300 Гб (архивировать все на внешний носитель). И этот сервер разместить где-то в Москве.

Но вопрос в следующем - актуально ли это под 4 сайта? Скажем, за год количество сайтов дорастет до 10. Среднее количество хитов - 1000 в день на сайт.

Может, дешевле арендовать сервер? Или нормальный VPS?

На цифрах, самым выгодным вариантом является VPS. Но как поведут себя эти цифры в перспективе?

Сейчас мой бюджет 150 тысяч рублей, которые я могу потратить как на оборудование, так и на рекламу своего проекта, чтобы принести дополнительную прибыль.

Вопросы, на которые я хочу получить ответы:

1. Покупать ли свой сервер? Если да, то какой конфигурации?
2. Если не брать сервер, то что?
3. Где все это делать? В Москве или Европе?
Maxim Volgin
При условие прямых рук выдержит около 500-1000 среднестатистических сайтов. Это при лоаде 1.5, тут многие считают что лаод может быт 8-16 и это "нормально" то тогда можно и до 2000+
av3nger
Цитата(Maxim Volgin @ 15.11.2010, 19:23) *

При условие прямых рук выдержит около 500-1000 среднестатистических сайтов. Это при лоаде 1.5, тут многие считают что лаод может быт 8-16 и это "нормально" то тогда можно и до 2000+

ок. а что делать, скажем, если требуется поддержка 5-10 сайтов? я не могу понять рентабельно ли покупать сервер под 4 проекта, которые есть сейчас, с запасом на будущее. я так понимаю, для легализации хостинга потребуется вложить еще где-то тысяч 100 на получение лицензии и сдачи узла связи...

мои расчеты следующие:
лицензирование - 100 т.р.
сервер - 90 т.р.
размещение сервера на год - 40-45 т.р.
итого - 235 т.р. на создание легального хостинга
при текущей прибыли в 10 т.р. - это 120 т.р. в год.
если не расширяться вообще, то за 3 года я даже не окупаю то что вложил! и я бы на это пошел, если бы не
Цитата
... 500-1000 среднестатистических сайтов
получится, что я покупаю огромную фуру, чтобы перевозить табуретку...
Maxim Volgin
Зачем вам покупать сервер? берите в аренду. Если бюджет позволят и жаба не давит тратиться на админа то сервер всегда лучше.

Если жаба давит - берите обычный хостинг.
av3nger
Цитата(Maxim Volgin @ 15.11.2010, 19:46) *

Зачем вам покупать сервер? берите в аренду. Если бюджет позволят и жаба не давит тратиться на админа то сервер всегда лучше.

Если жаба давит - берите обычный хостинг.

у меня больше 5 лет опыта администрирования серверов. пока клиентов мало, этим могу заниматься я сам.
а если брать в аренду, то где, какой?

как я написал в первом посте, у меня уже возникли проблемы с сайтами на VPS c заявленными ресурсами в 1024 мб оперативной памяти и двумя процессорами xeon по 800 мгц.
eSupport.org.ua
Цитата(Maxim Volgin @ 15.11.2010, 19:23) *

При условие прямых рук выдержит около 500-1000 среднестатистических сайтов. Это при лоаде 1.5, тут многие считают что лаод может быт 8-16 и это "нормально" то тогда можно и до 2000+


У меня есть клиент, который имеет сайт с 2-х гиговой базой. На битриксе.
Так вот - четырехядерника порой не хватает. Ибо битрикс - местами тяжелый.
av3nger
Цитата(eSupport.org.ua @ 15.11.2010, 20:29) *

У меня есть клиент, который имеет сайт с 2-х гиговой базой. На битриксе.
Так вот - четырехядерника порой не хватает. Ибо битрикс - местами тяжелый.

2-х гиговая база требует особого подхода и серьезной оптимизации. у меня не такие проекты. сейчас на VPS у меня висит:
4 сайта на битрикс. это сайты-визитки для организаций. ничего особого там нету. более того, два сайта еще даже в эксплуатацию не ввели. 2 сайта на wordpress. 1 сайт на самопальном движке, ресурсов почти не потребляет. 7 бд на mysql, общим объемом ну пусть даже 100 мб. и 4 почтовых ящика. общее количество посетителей на все это дело - 400 в день. панель Plesk.

стоит мне зайти в админ панель битрикс или plesk, так сразу же начинают сыпаться предупреждения, что 1 гиг памяти почти закончились. процессор загружается до 3. и после этого больше ничего не работает. так же я не могу скачать архивы всех сайтов - весь VPS просто умирает, сайты выдают ошибку 500, а фтп обрубает соединение.

даже сейчас хотел скинуть нагрузку с VPS, но не могу дождаться пока загрузится панель plesk :-(
TERSON
av3nger, "сайты-визитки" на битриксе это сильно. попробуйте перенести на что-нибудь менее брутальное, либо если там действительно пара страниц (визитка в моем понимании) - сохраните их в статике. И уходите с плеска.
av3nger
Цитата(TERSON @ 15.11.2010, 21:29) *

av3nger, "сайты-визитки" на битриксе это сильно. попробуйте перенести на что-нибудь менее брутальное, либо если там действительно пара страниц (визитка в моем понимании) - сохраните их в статике. И уходите с плеска.

я имел в виду типичные корпоративные сайты - новости, какие-нибудь фотографии, разделы с разными материалами, возможность создать несколько пользователей и т.д. до этого мы разрабатывали и поддерживали свою CMS, которая очень даже неплохо работала на сайтах. но те затраты, которые были при интеграции и доработке под требования заказчика были несоизмеримы с затратами на битрикс. плюс, если заказчик забирал проект от нас и поддерживал сам, то требовалась хорошая документация. в общем, если нужна своя CMS - нужны программисты. было принято решение переводить часть сайтов на битрикс. пока что заказчики не жаловались. да и потом - работоспособность любого сайта - это вопрос ресурсов. я считаю, что любое железо стоит дешевле людей, которые работают над разработкой движка. и если сайт - не проект с сотнями тысяч хитов в день, то затрачиваться на движок - нецелесообразно.

а какую панель управления выбирать?
TERSON
Цитата(av3nger @ 16.11.2010, 00:40) *

я имел в виду типичные корпоративные сайты - новости, какие-нибудь фотографии, разделы с разными материалами, возможность создать несколько пользователей и т.д. до этого мы разрабатывали и поддерживали свою CMS, которая очень даже неплохо работала на сайтах. но те затраты, которые были при интеграции и доработке под требования заказчика были несоизмеримы с затратами на битрикс. плюс, если заказчик забирал проект от нас и поддерживал сам, то требовалась хорошая документация. в общем, если нужна своя CMS - нужны программисты. было принято решение переводить часть сайтов на битрикс. пока что заказчики не жаловались. да и потом - работоспособность любого сайта - это вопрос ресурсов. я считаю, что любое железо стоит дешевле людей, которые работают над разработкой движка. и если сайт - не проект с сотнями тысяч хитов в день, то затрачиваться на движок - нецелесообразно.

Сайты-визитки и корпоративные сайты - немного разные вещи. На замену своей cms Вы из всего многообразия коммерческих систем выбрали одну из самых "тяжелых", попробуйте поискать замену удовлетворяющую Вашим требованиям по функционалу.

Цитата(av3nger @ 16.11.2010, 00:40) *
а какую панель управления выбирать?

Пользуюсь ISPmanager, но свой выбор не навязываю, в сети можно найти много сравнительной информации по панелям.
av3nger
Цитата(TERSON @ 15.11.2010, 21:57) *

Сайты-визитки и корпоративные сайты - немного разные вещи. На замену своей cms Вы из всего многообразия коммерческих систем выбрали одну из самых "тяжелых", попробуйте поискать замену удовлетворяющую Вашим требованиям по функционалу.
Пользуюсь ISPmanager, но свой выбор не навязываю, в сети можно найти много сравнительной информации по панелям.

Какую CMS использовали бы лично Вы? Я когда выбирал CMS руководствовался тем, что мне нужно было:
а) одну CMS под ВСЕ проекты - будь то одна страничка или крупный портал
б) удобную систему лицензирования. не все CMS бесплатны для коммерческих целей.
в) рейтинг CMS
И, наверное, к сожалению, Битрикс подходит мне по всем параметрам. Пусть где-то он слишком нагружен, но зато часто в нем есть именно те модули, которых нет в других CMS.

ISPmanger пользовался какое-то время. Только по причине того, что он поставился на FreeBSD. Но с поставленными задачами панель справлялась.
А cPanel тоже требовательна к ресурсам?
TERSON
Цитата(av3nger @ 16.11.2010, 01:05) *

Какую CMS использовали бы лично Вы? Я когда выбирал CMS руководствовался тем, что мне нужно было:
а) одну CMS под ВСЕ проекты - будь то одна страничка или крупный портал
б) удобную систему лицензирования. не все CMS бесплатны для коммерческих целей.
в) рейтинг CMS
И, наверное, к сожалению, Битрикс подходит мне по всем параметрам. Пусть где-то он слишком нагружен, но зато часто в нем есть именно те модули, которых нет в других CMS.
Увы, у меня свой продукт. Первое, что пришло в голову - drupal.
a) Доступно большое количество модулей для любых целей.
б) GNU лицензия позволяет использовать её в коммерческих целях.
в) Не совсем понял, что вы подразумеваете под рейтингом.

Система open-source, бесплатна, имеет большое русскоязычное комьюнити.
В общем - нужно пробовать.

Цитата(av3nger @ 16.11.2010, 01:05) *

ISPmanger пользовался какое-то время. Только по причине того, что он поставился на FreeBSD. Но с поставленными задачами панель справлялась.
А cPanel тоже требовательна к ресурсам?
Не подскажу, последний раз пользовался cPanel лет 5-6 назад, после был период администрирования вообще без панелей. Возможно за это время они изменились в лучшую сторону, думаю, коллеги подскажут.
av3nger
Цитата(TERSON @ 15.11.2010, 22:27) *

Увы, у меня свой продукт. Первое, что пришло в голову - drupal.
a) Доступно большое количество модулей для любых целей.
б) GNU лицензия позволяет использовать её в коммерческих целях.
в) Не совсем понял, что вы подразумеваете под рейтингом.

Система open-source, бесплатна, имеет большое русскоязычное комьюнити.
В общем - нужно пробовать.

Не подскажу, последний раз пользовался cPanel лет 5-6 назад, после был период администрирования вообще без панелей. Возможно за это время они изменились в лучшую сторону, думаю, коллеги подскажут.

Про Drupal многие говорят, что она ничего так. Надо будет на одном из предстоящих проектов попробовать и сравнить.
А рейтинг - по количеству сайтов, использующих ту или иную CMS.

Если говорить по теме, то куда мне стоит вложить деньги - в свой сервер, в VPS или в аренду сервера?
TERSON
Цитата
А рейтинг - по количеству сайтов, использующих ту или иную CMS.
В районе 150000 сайтов.

Цитата
Если говорить по теме, то куда мне стоит вложить деньги - в свой сервер, в VPS или в аренду сервера?
Не все разделяют мой путь перфекционизма, но если Вы располагаете достаточным количеством средств, для того, чтобы купить свой сервер, потратиться на администратора и оплачивать его последующее размещение в ЦОДе - это в дальнейшем избавит Вас от проблем называемых срочными переездами, когда у вас будет не 6 клиентов, а 100 или даже 200. Но многое зависит как минимум от темпов Вашего развития, если это слишком уж долгосрочная перспектива, то наверное, оптимальный вариантом остается хороший VPS.
Admin
Цитата(av3nger @ 15.11.2010, 18:21) *

Помогите, пожалуйста, советами.

Для качественных советов надо хорошо с Вами быть знакомым. Ниже не советы, а просто мой собственный взгляд, на базе собственного опыта и собственных планов и желаний. Слепо следовать не рекомендую - так, дополнительная информация.

Цитата

Может, дешевле арендовать сервер? Или нормальный VPS?
На цифрах, самым выгодным вариантом является VPS. Но как поведут себя эти цифры в перспективе?

VDS, при причих равных условиях, дороже выделенного сервера, как ни странно. И намного дороже шаред-хостинга. Можно на него серьезно обращать внимание только если собственный сайт требует немного ресурсов и хочется, чтобы он работал стабильно, независимо от загруженности сервера соседями. Стабильно плохо на дешевых тарифных планах и стабильно хорошо на дорогих. Речь идет, естественно, о добросовестном лимитировании ресурсов.

Цитата

Сейчас мой бюджет 150 тысяч рублей, которые я могу потратить как на оборудование, так и на рекламу своего проекта, чтобы принести дополнительную прибыль.

Вопросы, на которые я хочу получить ответы:

1. Покупать ли свой сервер? Если да, то какой конфигурации?
2. Если не брать сервер, то что?
3. Где все это делать? В Москве или Европе?

Хостобзор работает на собственном сервере с очень хорошими администраторами. Сейчас я вместо покупки собственного железа предпочел бы аренду. Забот меньше.

Прозвучавший выше совет о "жабе" и обычном (шаред) хостинге я тоже разделяю. Но не по 50 копеек, а то, что называют VIP. Когда грамотно следят за распределением ресурсов и не размещают больше 20-30 примерно одинаковых по потреблению ресурсов проектов на одном сервере. Хуже, чем 1/20 VDS работать точно не будет, зато может работать лучше, когда к соседям посетители не ломятся, чего в честных VDS точно не получить. Это не теория и не гипотеза, несколько месяцев ХО работал на таком, когда вынужден был простаивать сервер из-за поисков нужного диска (давно устаревшего smile.gif). Опять же, был бы не свой, а арендованый, то меня бы вопрос ремонта никак не касался бы.

Т.е. для себя я бы на Ваши вопросы ответил бы так:
1. Не покупать.
2. Арендовать или VIP-шаред у знакомого хостера.
3. Только РФ (язык, оплата и проч. преимущества). То, что там лучше - сказки. Там лучше, чем здесь только если сравнивать хорошего их хостера с плохим нашим. Если сравнивать хорошего нашего с плохим их, то всё будет наоборот smile.gif.
eSupport.org.ua
Цитата(av3nger @ 15.11.2010, 22:32) *

Если говорить по теме, то куда мне стоит вложить деньги - в свой сервер, в VPS или в аренду сервера?

В своего сисадмина. Чтоб как минимум не использовать всякие тяжелые штуки типа плеска.
Udovihin Evgenii
Цитата(Maxim Volgin @ 16.11.2010, 02:23) *

Это при лоаде 1.5, тут многие считают что лаод может быт 8-16 и это "нормально" то тогда можно и до 2000+


Докажите мне обратное. В моем понимании LA - это среднее кол-во одновременно выполняющихся процессов. Если у Вас 1.5, то нафига Вам 8-32Гб оперативки? Файлы кешировать? Хех.

А на счет вопроса шаред / коло / дедик. Я бы взял дедик на 2-3 месяца, посмотрел что да как, как работает, нормальноли по загрузке, либо нужно добавить / убавить чего-то. На Xeon рекомендую как минимум ставить SATA в RAID-10, либо же SAS в RAID-1, обязательно. И с нормальным железным контроллером. А потом бы выкупил эту железку. Есть такие хостеры, которые не ломят цену на выкуп, пользуясь логикой "Мол я железо купил и теперь оно должно мне принести Х прибыли, хочешь выкупать - выкупай по цене сервера + х".
av3nger
Сегодня ночью ради теста взял даже не VPS, а просто хостинг (правда, дорогой тарифный план) у другой компании. Перенес один сайт и был просто в шоке! Оценка производительности с 4.17 взлетела почти до 70!!! когда перенесу все сайты, попробую снести на VPS панель plesk и посмотреть что от этого поменяется.

eSupport.org.ua, дык я и есть сисадмин. но панель-то все равно нужна. не для меня, а для клиентов.

Admin, спасибо за мнение
TERSON
Цитата
Докажите мне обратное. В моем понимании LA - это среднее кол-во одновременно выполняющихся процессов. Если у Вас 1.5, то нафига Вам 8-32Гб оперативки? Файлы кешировать? Хех.

Увы, они не выполняются. Они висят и ждут ресурсов. Другими словами это количество ожидающих процессов в очереди на выполнение. Адекватное количество таких процессов не должно превышать количества ядер в системе. А 32 Гб RAM нужны в том случае если предполагается обработка больших массивов данных в оперативной памяти.
Maxim Volgin
Цитата(av3nger @ 16.11.2010, 10:42) *

Перенес один сайт и был просто в шоке! Оценка производительности с 4.17 взлетела почти до 70!!! когда перенесу все сайты, попробую снести на VPS панель plesk и посмотреть что от этого поменяется.


А кто сказал что впс это конфетка smile.gif втуливая вам впс хостер как правило решает не ваши а свои проблемы (за ваши деньги ).

ВПС разумно использовать когда вы имеете надобность в неком специфическом софте кастомно собранным/запущенным специально для вас. Во всех остальных случаях ВПС проигрывает нормальному хостингу (ну при условие что хостинг действительно нормальный)
eSupport.org.ua
Цитата(av3nger @ 16.11.2010, 11:42) *

eSupport.org.ua, дык я и есть сисадмин. но панель-то все равно нужна. не для меня, а для клиентов.
Admin, спасибо за мнение


Тогда поменять на более легкую и взять дедик
Arseny, Web Style
Я вот не понимаю, почему все так ломятся за VPS, да еще думают что это более производительное решение.
Постоянно клиенты бывают весьма изумлены, когда ставишь им VPS, переносишь туда сайты с виртуального хостинга ...а оно начинает работать гораздо медленнее, чем было на виртуальном-то.

Они-то думали, что это хостинг у нас плохой, потому что сайт на их любимом движке тормозит, а тут вон оно что. Оказывается, над сайтом-то работать надо smile.gif

Ну правда же, ну что такое 1024 Мб памяти по современным-то меркам? Ну это же слезы. Да еще для Битрикса. Естественно, такой памяти ни на что не хватает. На виртуальном-то хостинге "в пике" можно потребить все ресурсы сервера в идеале, а тут-то выше потолка не прыгнешь. А он низенький... smile.gif

Но индекс 70 это сильно. У нас больше 25 выжать не получилось.
eSupport.org.ua
Быстрые диски нужны, оно файловую систему тестирует в первую очередь
Admin
Цитата(Arseny, Web Style @ 17.11.2010, 02:16) *

Я вот не понимаю, почему все так ломятся за VPS, да еще думают что это более производительное решение.

Потому, что маркетологи, отделы рекламы и PR у хостеров работают не хуже технических отделов smile.gif.
WebhostGIANT-Rob
Все верно сказано здесь. Но верить рекламе в слепую тоже не правильно. Надо тоже уметь отчиать полову от рац зерна.
Arseny, Web Style
Цитата(eSupport.org.ua @ 17.11.2010, 07:06) *

Быстрые диски нужны, оно файловую систему тестирует в первую очередь


Это-то я в принципе знаю, на сервере с SATA-дисками Битрикс выдает индекс примерно вдвое ниже чем с SAS.
Но все-таки 70... Да еще на вирт. хостинге...
Ушел думать. smile.gif

Цитата

Потому, что маркетологи, отделы рекламы и PR у хостеров работают не хуже технических отделов


Угу. И я даже кажется помню кто первый начал. smile.gif
(в смысле такого маркетинга VPS)
adamant
Цитата(eSupport.org.ua @ 15.11.2010, 20:29) *

У меня есть клиент, который имеет сайт с 2-х гиговой базой. На битриксе.
Так вот - четырехядерника порой не хватает. Ибо битрикс - местами тяжелый.

Если есть желание разобраться - давайте посмотрим на этого клиента? Мы очень хорошо умеем диагностировать и разделять проблемы:
- конфигурации системы,
- конфигурации Битрикса,
- качества разработки.

demidov@1c-bitrix.ru

Цитата(Arseny, Web Style @ 17.11.2010, 02:16) *

Ну правда же, ну что такое 1024 Мб памяти по современным-то меркам? Ну это же слезы. Да еще для Битрикса. Естественно, такой памяти ни на что не хватает. На виртуальном-то хостинге "в пике" можно потребить все ресурсы сервера в идеале, а тут-то выше потолка не прыгнешь. А он низенький... smile.gif

Заблуждение. smile.gif

Возьмите виртуальную машину Битрикс: http://www.1c-bitrix.ru/products/vmbitrix/

256 Мб.

40-50 единиц в такой конфигурации - абсолютно нормально.

Цитата

Но индекс 70 это сильно. У нас больше 25 выжать не получилось.

Показать 95 на хостинге? Пусть на спец. тарифе под Битрикс, но все же... wink.gif

А 60 сходу могу показать на VPS у 2-3 хостеров, с которыми сам работал на практике.
av3nger
Цитата(Arseny, Web Style @ 17.11.2010, 11:22) *

Это-то я в принципе знаю, на сервере с SATA-дисками Битрикс выдает индекс примерно вдвое ниже чем с SAS.
Но все-таки 70... Да еще на вирт. хостинге...
Ушел думать. smile.gif
Угу. И я даже кажется помню кто первый начал. smile.gif
(в смысле такого маркетинга VPS)


О, более того, я могу прям тут скинуть скриншот другого сайта на Битрикс. Индекс 177.87 ))) Правда, это редакция Старт.

Мне кажется, что при идеальных условиях VPS все же будет выигрывать у виртуального хостинга в производительности.
eSupport.org.ua
adamant, у него свой программист и все проблемы решаются
просто элементарно cpu не хватает - движок тяжООООлый
adamant
Цитата(eSupport.org.ua @ 17.11.2010, 13:55) *

adamant, у него свой программист и все проблемы решаются
просто элементарно cpu не хватает - движок тяжООООлый

Ну, ок. Тем не менее, если будут вопросы - обращайтесь.

Мы регулярно сталкиваемся с тем, что, вроде бы, толковые разработчики часто делают так, как им удобнее, а не так, как будет эффективнее и правильнее.

Вот - очень поучительная (и во многом - типичная, к сожалению) история: http://www.1c-bitrix.ru/blog/rsv/2074.php
Biensoft
Мы на своем VDS (slidebar.ru) поставили Битрикс.Веб-окружение - производительность выросла с 15 до 48 пунктов... что лишний раз доказывает как сильно влияние правильного софта.

UPD: и рук которые его настраивают )
Arseny, Web Style
Цитата(adamant @ 17.11.2010, 12:45) *

Заблуждение. smile.gif

Возьмите виртуальную машину Битрикс: http://www.1c-bitrix.ru/products/vmbitrix/

256 Мб.

40-50 единиц в такой конфигурации - абсолютно нормально.


Но, во-первых, ведь это зависит не только от самой виртуальной машины, но и от того, на каком сервере она крутится.
Грубо говоря, если я поставлю все то же самое на сервер с SATA-дисками, оно тут же просядет раза в два.

Цитата(adamant @ 17.11.2010, 12:45) *

Показать 95 на хостинге? Пусть на спец. тарифе под Битрикс, но все же... wink.gif

А 60 сходу могу показать на VPS у 2-3 хостеров, с которыми сам работал на практике.


Было бы очень интересно посмотреть, за счет чего выходит такой показатель.
Мы сейчас именно хотим построить спец. тариф под Битрикс.
Сервер с 16 ядрами, 16 Гб памяти, SAS-диски (правда, не raid), ненагруженный - больше 23-25 не выжать.

Причем это, между прочим, с отключенным параметром open_basedir. Если я его включаю, становится 10-12. А я не готов его отключать на виртуальном хостинге.
av3nger
Цитата(Arseny, Web Style @ 18.11.2010, 18:12) *

Но, во-первых, ведь это зависит не только от самой виртуальной машины, но и от того, на каком сервере она крутится.
Грубо говоря, если я поставлю все то же самое на сервер с SATA-дисками, оно тут же просядет раза в два.
Было бы очень интересно посмотреть, за счет чего выходит такой показатель.
Мы сейчас именно хотим построить спец. тариф под Битрикс.
Сервер с 16 ядрами, 16 Гб памяти, SAS-диски (правда, не raid), ненагруженный - больше 23-25 не выжать.

Причем это, между прочим, с отключенным параметром open_basedir. Если я его включаю, становится 10-12. А я не готов его отключать на виртуальном хостинге.

ну дык надо ж не только железяки хорошие иметь, но и оптимизировать все. какая ОС? что на ней стоит?
Ivan
А как его померять, ничего не покупая, не просветите?
Самому стало интересно.
Alexey Morozov
Цитата(Ivan @ 18.11.2010, 18:33) *

А как его померять, ничего не покупая, не просветите?
Самому стало интересно.

Скачать у битрикса демку 30-ти дневную, установить. В админке есть тест производительности. Вот его нужно запустить и посмотреть результат.
Ivan
Установил на пустой два 5620 с 15 к сас дисками.
14 попугаев.

как 8 физических ядер на 2.5 Ghz отстали от одного виртуального на 1Ghz - загадка.


Процессор (CPU) 6.2 9.0 миллионов операций в секунду

Что за диск у этого виртуала, тоже не понятно
Файловая система 5 616.0 10 000

Тут Raid 1 у сас дисков на 15 к

Попугаемерка заметила, что тут не 256 мег памяти, и мускулю дала хорошие показателти

База данных MySQL (запись) 12 384 5 600 количество запросов на запись в секунду
База данных MySQL (чтение) 13 760 7 800 количество запросов на чтение в секунду
База данных MySQL (изменение) 8 821 5 800 количество запросов на изменение в секунду

Похоже, очередная попугаемерка такая попугаемерка.
Alexey Morozov
smile.gif Вот-вот. У меня не получилось настроить так, чтобы тест победил эталоны по процессору и оперативной памяти. А по MySQL тоже хорошие результаты, значительно превышающие эталонный показатель.
Ivan
Если что, FreeBSD 8.1
http://host36.ruweb.net/phpSysInfo/
http://host36.ruweb.net/phpInfo.php

Битрикс не любит фрю и фастцги?
eSupport.org.ua
Да ладно, я могу малым хаком накрутить пузумерки до 70 на обычном vps.
Ivan
Adamant!! Наставь на путь истинный!!!
adamant
Цитата(Arseny, Web Style @ 18.11.2010, 18:12) *

Но, во-первых, ведь это зависит не только от самой виртуальной машины, но и от того, на каком сервере она крутится.
Грубо говоря, если я поставлю все то же самое на сервер с SATA-дисками, оно тут же просядет раза в два.


Конечно, зависит от сервера.

Но на моем локальном ноутбуке (!) - не топовом, а вполне среднем - с запущенными другими приложениями, монитор производительности в вирт. машине, запущенной в VMware Player'е показывает 35-40 единиц.

Цитата

Было бы очень интересно посмотреть, за счет чего выходит такой показатель.
Мы сейчас именно хотим построить спец. тариф под Битрикс.
Сервер с 16 ядрами, 16 Гб памяти, SAS-диски (правда, не raid), ненагруженный - больше 23-25 не выжать.

Причем это, между прочим, с отключенным параметром open_basedir. Если я его включаю, становится 10-12. А я не готов его отключать на виртуальном хостинге.


Если можете организовать удаленный доступ и доступ в админку Битрикса, было бы интересно посмотреть на живом примере.

Давайте попробуем разобраться.

Если интересно - пишите: demidov@1c-bitrix.ru

Цитата(Ivan @ 18.11.2010, 23:24) *

Если что, FreeBSD 8.1
http://host36.ruweb.net/phpSysInfo/
http://host36.ruweb.net/phpInfo.php

Битрикс не любит фрю и фастцги?

А чем обусловлен выбор FastCGI?

И почему бы не поставить прекомпилятор PHP?

Ну, для начала.

А так - надо смотреть на практике.
Ivan
Ты как будто хостером не работал. Почему FastCGI - тут был тред листов на 5 . Потому что либо FastCGI, либо Safe mode, либо писать хитрые, не со всем совместимые патчи. Уговорить вашу ЦМСку работать с Safe mode можно, но вы этот конфиг не поддерживаете.
Ivan
Включил eaccelerator

Получил 70 попугаев. Много думаю smile.gif

Проставил правильные конфиги.
100 попугаев! Хватит?
eSupport.org.ua
32 или 64 бит?
Ivan
64
Ivan
Кстати, маркетологический совет.
Сделайте бесплатную попугаеемерку? Что бы на спец тарифах битрикса сидеть и мониторить. А то это же переустанавливать раз в месяц - лениво.
eSupport.org.ua
По поводу 64-х бит ссылочка:
http://habrahabr.ru/blogs/hosting/108516/
Arseny, Web Style
Цитата(av3nger @ 18.11.2010, 18:29) *

ну дык надо ж не только железяки хорошие иметь, но и оптимизировать все. какая ОС? что на ней стоит?


Естественно. До оптимизации был коэффициент этак в районе 2. smile.gif
Стоит FreeBSD 7.2

adamant
Цитата(Ivan @ 19.11.2010, 19:41) *

Ты как будто хостером не работал. Почему FastCGI - тут был тред листов на 5 . Потому что либо FastCGI, либо Safe mode, либо писать хитрые, не со всем совместимые патчи. Уговорить вашу ЦМСку работать с Safe mode можно, но вы этот конфиг не поддерживаете.

Конечно, работал. mod_php был.

Вот, прямо сейчас тестовые аккаунты у Ру-Центра, например, смотрю. Тоже mod_php.

Ну, и те самые 95 единиц - у ТаймВеба. Тоже mod_php.

Цитата(Ivan @ 20.11.2010, 00:47) *

Включил eaccelerator

Получил 70 попугаев. Много думаю smile.gif

Проставил правильные конфиги.
100 попугаев! Хватит?

Конечно!

Для нормальной приемлемой работы 25-30 уже вполне хватит.

Попугаи, кстати, никакие не условные, а вполне честные. Расскажу на ХО, как они считаются. smile.gif
Arseny, Web Style
Цитата(adamant @ 23.11.2010, 11:30) *

Конечно, работал. mod_php был.


А Апач какой при этом был?
И если первый, то от чьего имени выполнялись скрипты и кому принадлежали созданные скриптами файлы?

Цитата(adamant @ 23.11.2010, 11:30) *

Вот, прямо сейчас тестовые аккаунты у Ру-Центра, например, смотрю. Тоже mod_php.

Ну, и те самые 95 единиц - у ТаймВеба. Тоже mod_php.


А open_basedir при этом включен?
Если нет, то как безопасность обеспечивается?
Или ваш скрипт может залезть в чужой каталог?

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.