Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Запрещен хостинг .KZ сайтов за границей
Онлайн-форум hostobzor.ru > Архив (темы до 1.06.2015). Только для чтения. > Околохостинговые вопросы > Правовые вопросы хостинга (обмен опытом)
sash_grachov
Запрещен хостинг .KZ сайтов за границей

Опубликованы новые правила регистрации доменов .KZ

Можно ознакомиться например там - http://online.prg.kz/doc/lawyer/?doc_id=30...8834;=SUB0#SUB0

В разделе

"2. Порядок регистрации, пользования и распределения доменного пространства казахстанского сегмента сети Интернет"

Пункт

"9. Регистрация доменного имени приостанавливается регистратурой или регистратором при:"

написано

"3) нахождении серверного оборудования, на котором используется интернет-ресурс с зарегистрированным доменным именем, за пределами Республики Казахстан;"

Т.е. размещение сайтов с именем в домене .kz запрещено за пределами страны.


В связи с этими изменениями, что делать владельцам сайтов с доменными именами например "имя сайта.kz", или " имя сайта.ххх.kz" если их сайты "хостятся" на серверах в России? Рад каждому, кто выскажет свое мнениеsmile.gif
Admin
Цитата(sash_grachov @ 17.11.2010, 17:44) *

Т.е. размещение сайтов с именем в домене .kz запрещено за пределами страны.
В связи с этими изменениями, что делать владельцам сайтов с доменными именами например "имя сайта.kz", или " имя сайта.ххх.kz" если их сайты "хостятся" на серверах в России? Рад каждому, кто выскажет свое мнениеsmile.gif

Так выбор же вроде не большой:
- либо принять правила зоны kz и сохранить свой домен;
- либо не принимать правила зоны и потерять свой домен.
Или есть другие варианты? Типа устроить демонстрацию? smile.gif

Казахстан заботится о развитии собственной индустрии хостинга, а не зарубежной, что тут еще скажешь... Завидую казахским хостерам, о них хоть так заботятся.
DCUA
Цитата(Admin @ 17.11.2010, 17:26) *

Казахстан заботится о развитии собственной индустрии хостинга, а не зарубежной, что тут еще скажешь... Завидую казахским хостерам, о них хоть так заботятся.



Какие хостеры, Пётр ?
Правительство заботится, чтобы инакомыслящих прикрыть всегда можно было.
Maxim Azarov
Во как весело там.
eSupport.org.ua
Взять домен domian-kz.com и разместить на стороне
Старый domain.kz разместить локально и настроить редирект
Viktorich
молодцы, препятствую оттоку денег из страны + развивают данное направление внутри страны. Кто из хостеров в России возразит от такого правила для доменов RU и т.д... ?
TERSON
Цитата
молодцы, препятствую оттоку денег из страны + развивают данное направление внутри страны. Кто из хостеров в России возразит от такого правила для доменов RU и т.д... ?

А Казахстан вообще готов к такому нововведению?
По-моему только пару недель назад у вас решили начать строительство нормального ДЦ в Павлодарской области.
Viktorich
Цитата(TERSON @ 17.11.2010, 20:41) *

...
По-моему только пару недель назад у вас решили начать строительство нормального
...

я не из тех краёв, и кто там к чему готов не знаю
TERSON
Viktorich, Cмутил Ваш оптимизм на тему принудительного запрета свободного выбора.
На сколько мне известно, в Казахстане на данный момент почти негде размещаться, в столице есть ЦОД для гос.структур куда простым смертным не попасть. Соответственно большая часть доменов, на сколько я понимаю, окажется вне закона.
Roman Hirauka
О чём господа речь? Какое перекрытие оттока денег? У нас в Беларуси такая же ситуация. Зашугали всех так, что бегут к зарубежным хостерам.
Собственных хостеров национальный и единственный оператор связи так душит, что мама не горюй.
Всё это по-ли-ти-ка и на хостинг и Интернет там всем плевать. Главное чтобы все под рукой в которой домоклов меч.
Admin
Цитата(DCUA @ 17.11.2010, 18:59) *

Какие хостеры, Пётр ?
Правительство заботится, чтобы инакомыслящих прикрыть всегда можно было.

На то оно и правительство smile.gif. Государство было, есть и будет механизмом подавления инакомыслия. Просто формы у всех разные - одни домены не выпускают за пределы страны, другие просто в гулагах держат полстраны. Первые мне симпатичнее.

А Вы хотели бы жить в стране, где не государство подавляет инакомыслящих, а инакомыслящие подавляют государство? Или, что проще для понимания, быть хостером, клиенты которого хостятся не по его правилам, а каждый по своим, ибо хостер приветствует инакомыслие и считает, что свобода именно в этом и заключается - самому жить так, как ему хочется не считаясь с интересами окружающих?
Roman Hirauka
Цитата(Admin @ 18.11.2010, 00:24) *

На то оно и правительство smile.gif. Государство было, есть и будет механизмом подавления инакомыслия. Просто формы у всех разные - одни домены не выпускают за пределы страны, другие просто в гулагах держат полстраны. Первые мне симпатичнее.

А Вы хотели бы жить в стране, где не государство подавляет инакомыслящих, а инакомыслящие подавляют государство? Или, что проще для понимания, быть хостером, клиенты которого хостятся не по его правилам, а каждый по своим, ибо хостер приветствует инакомыслие и считает, что свобода именно в этом и заключается - самому жить так, как ему хочется не считаясь с интересами окружающих?

Пётр Павлович, не передёргивайте всё сверх на голову. Для подавления инакомыслия, а точнее сказать форм мышления, которые не вписываются в общественную мораль, существуют законы, пакты, соглашения, общественное мнение наконец и т.д. А когда включают госмашину террора, запугивания и затягивания гаек, то это уже фашизмом попахивает.
Сначала домены, потом люди. В некоторых странах наоборот... Всё замечательно, правильномыслящие бараны как стояли в стойле в куче собственного дерьма, так и стоят. И будут там стоять и ныть, как делали это уже не один десяток лет. Что "вот оно как было, а сейчас получше же стало, ну запретили там что, посадили кого, а нефиг рот на барина открывать. Главное что не про меня, главное не со мной, чуть что я опять в полицаи".
Я искренне считаю, что если человек полагает, что "думает как все" и отождествляет себя с толпой, значит он просто тупой баран, ничего из себя не представляющий. От скотины мало куда ушел своим развитием. Грубо, но это так и есть. Стадо опасно как для общества в целом, так и для самих себя в частности.
Занавес...
ENELIS
Петр, Вы молоко с огурцами попутали, оно ведь еда, но не одинаково полезная и уж никак вместе мешать нельзя smile.gif
Admin
Цитата(Roman Hirauka @ 18.11.2010, 01:08) *

Пётр Павлович, не передёргивайте всё сверх на голову. Для подавления инакомыслия, а точнее сказать форм мышления, которые не вписываются в общественную мораль, существуют законы, пакты, соглашения, общественное мнение наконец и т.д. А когда включают госмашину террора, запугивания и затягивания гаек, то это уже фашизмом попахивает.
Сначала домены, потом люди. В некоторых странах наоборот... Всё замечательно, правильномыслящие бараны как стояли в стойле в куче собственного дерьма, так и стоят. И будут там стоять и ныть, как делали это уже не один десяток лет. Что "вот оно как было, а сейчас получше же стало, ну запретили там что, посадили кого, а нефиг рот на барина открывать. Главное что не про меня, главное не со мной, чуть что я опять в полицаи".
Я искренне считаю, что если человек полагает, что "думает как все" и отождествляет себя с толпой, значит он просто тупой баран, ничего из себя не представляющий. От скотины мало куда ушел своим развитием. Грубо, но это так и есть. Стадо опасно как для общества в целом, так и для самих себя в частности.
Занавес...

Рано, Роман, Вы занавес опустили. Не поняли Вы меня. Не в идеологии дело (я вообще чихать хотел на идеологию, если честно), а в здравом смысле. Я считал и считаю, что баран не тот, кто в стаде, а тот, кто бежит пастись в одиночку на лесную полянку среди волчьей стаи. Тот, кто утнувшись в препятствие, начинает громко блеять и до умопомрачения долбиться в это препятствие лбом вместо того, чтобы молча его обойти.

Объясните мне тупому, какой рациональный смысл в "открывании рта на барина"? Вы настолько высокого мнения о своей значимости для барина? Уверены в том, что барин спит и видит, как бы прислушаться к Вашему мнению? Так на кой, извините меня, тратить на это силы, время, энергию, здоровье?

Я преклоняюсь перед Андреем Дмитриевичем Сахаровым, для меня он вообще человек тысячелетия. Восхищаюсь его ганиальностью, его мужеством, его личными качествами истинного интелегента. Но я с недоумением отношусь к его (и его соратников) десидентской деятельности. Да, они выглядят героями, достойны уважения. Но чего они добились? Изменили все не они, я не могу даже сказать, что они хоть какую-то почву для этого подготовили. Изменил тогда и может менять всегда только тот, у кого на это есть ресурс.

У нас, у Вас Роман, у простых казахов со своими доменами, есть такой ресурс? Ну, давайте будем тупо долбить лбом преграду. Только во имя чего, объясните мне? С какой целью?
sash_grachov
Да, не думал я, начиная эту тему, что наши суждения зайдут та далеко...smile.gif
eSupport.org.ua
Цитата(Admin @ 18.11.2010, 09:19) *

Объясните мне тупому, какой рациональный смысл в "открывании рта на барина"?


Баринов не существует, они в мозгах.
Roman Hirauka
Я думал принцип демократии выбирать менеджера, а не барина на шею садить.... Совковое мышление? Возможно. Пока народ думает, что с барином спорить бесполезно и не нужно, значит молча сидим и не блеем smile.gif
Udovihin Evgenii
Цитата(Admin @ 18.11.2010, 06:24) *

А Вы хотели бы жить в стране, где не государство подавляет инакомыслящих, а инакомыслящие подавляют государство?


Да, тогда бы Россия в такой, извините, #####е не была бы.

Цитата(Admin @ 18.11.2010, 16:19) *

У нас, у Вас Роман, у простых казахов со своими доменами, есть такой ресурс? Ну, давайте будем тупо долбить лбом преграду. Только во имя чего, объясните мне? С какой целью?


Какой ресурс? Что такое власть? Власть - это когда кто-то людьми может управлять. Если человек достаточно убедителен, чтобы поднять 10 человек на митинг - он получает ВЛАСТЬ. Это ресурс. И такую ВЛАСТЬ может получить любой. Если быть умнее, и в тихую поднять сотни тысяч - то правительство будет не страшно. Омон, ни омон, если вокруг тебя есть люди, которые верят в тебя и идут за тобой - то у тебя есть великая власть. Такая власть многим эффективнее, чем у правительства.

Если бы все вышли на улицы. Если бы все вышли отставивать свои права. Видали что в Европе творилось? Машины жгли, все рушили. А так и надо, это демократия и есть, это - единственный способ.

А у нас... Скажут платить за ЖКХ 3 т.р. в месяц - заплатим, скажут что электрички 2 раза в день будут - подождем. Люди-мясо. Кто больше украдет, понимаете ли. Кто-то по мелочи там, топливо сливает да продает, кто-то по крупному. У нас тут к саммиту готовятся, денег куча. Нам всем вместе, хостеры, за всю жизнь столько не заработать. И это все прут.

Кому нужно? Никому. Хах, говорю же, эта страна уже все, финит аля комедия. Сейчас опять придет умный вася и скажет про мой юношеский максимализм.

P.s.: Но есть и хорошее. То хорошее держится только благодаря конкретным людям. Как ХО, например = Петр. Вот у меня один пример - ВДЦ Океан... Больше ничего хорошего не знаю. А Вы? =)

P.s.s.: Ну вот блин, опять меня занесло. smile.gif Долго думал, не буду удалять...
DCUA
Цитата(Admin @ 17.11.2010, 22:24) *

На то оно и правительство smile.gif. Государство было, есть и будет механизмом подавления инакомыслия. Просто формы у всех разные - одни домены не выпускают за пределы страны, другие просто в гулагах держат полстраны. Первые мне симпатичнее.


Нет. У правительства совсем другая задача. Разумно управлять на общее благо от тебя зависящих.
Но - стоящая перед тобой задача и то, что ты решаешь делать - две разные вещи. И по правительствам это обычно очень явно видно, к сожалению.
Но так совсем не правильно и не стоит этому находить оправдания.


Цитата(Admin @ 17.11.2010, 22:24) *

А Вы хотели бы жить в стране, где не государство подавляет инакомыслящих, а инакомыслящие подавляют государство? Или, что проще для понимания, быть хостером, клиенты которого хостятся не по его правилам, а каждый по своим, ибо хостер приветствует инакомыслие и считает, что свобода именно в этом и заключается - самому жить так, как ему хочется не считаясь с интересами окружающих?


Пётр smile.gif
Вы же знаете, я - гражданин совсем другого Царства.
Там не мечутся с вариантами как Вы здесь.
Попробуйте...


Цитата(Admin @ 18.11.2010, 08:19) *

Я преклоняюсь перед Андреем Дмитриевичем Сахаровым, для меня он вообще человек тысячелетия. Восхищаюсь его ганиальностью, его мужеством, его личными качествами истинного интелегента. Но я с недоумением отношусь к его (и его соратников) десидентской деятельности. Да, они выглядят героями, достойны уважения. Но чего они добились? Изменили все не они, я не могу даже сказать, что они хоть какую-то почву для этого подготовили. Изменил тогда и может менять всегда только тот, у кого на это есть ресурс.


smile.gif
С чего Вы взяли, что он стремился "добиться" и "изменить" именно в таком виде, в каком желали бы видеть Вы ?
Это наше поколение желает "здесь и сейчас". Во времена же гонений для многих было счастьем просто жить, а тут люди ещё и боролись.
Мы с Вами этого не поймём, если не пройдём. Словами и писаниной - жизни не заменить.
Admin
Цитата(DCUA @ 18.11.2010, 15:33) *

С чего Вы взяли, что он стремился "добиться" и "изменить" именно в таком виде, в каком желали бы видеть Вы ?

Вот в таком подходе я с Вами согласен до последнего знака препинания. Ни я, ни Вы, никто другой (а возможно и он сам)... В этом Вашем риторическом вопросе заключено то, что мне не удается никак выразить. Значит, и ни к чему тужиться. Кто может, тот, оказывается, и в таком виде понял. Ну, а остальные поймут, когда с баррикад вернутся, уставшие от суеты и озаренные осознанием собственного восприятия истины, а не подброшенной кем-то идеи (идеологии) под маской истины в последней инстанции.

PS. Да, спасибо, Алексей, за приглашение, но пробовать не стану. Вы же тоже знаете, что и у меня собственное Царство, давно построенное и отлаженное. Правда, в отличие от Вас, я там один. Но это и к лучшему - инакомыслия нет никакого и стадные чувства культивировать не на чем smile.gif.

Давайте лучше просто ходить друг к другу в гости smile.gif.
DCUA
Цитата(Admin @ 18.11.2010, 16:43) *

PS. Да, спасибо, Алексей, за приглашение, но пробовать не стану. Вы же тоже знаете, что и у меня собственное Царство, давно построенное и отлаженное. Правда, в отличие от Вас, я там один. Но это и к лучшему - инакомыслия нет никакого и стадные чувства культивировать не на чем smile.gif.

Давайте лучше просто ходить друг к другу в гости smile.gif.


Кабы ж один. Не один. Далеко не один.

Хорошо, пока ещё есть такая возможность, будем тут дружить по переписке smile.gif
Admin
Цитата(DCUA @ 18.11.2010, 20:02) *

Хорошо, пока ещё есть такая возможность, будем тут дружить по переписке smile.gif

Алексей, не притворяйтесь пессимистом, не верю, ибо настроенный таким образом человек не может сегодня предлагать своим клиентам регистрацию кириллических доменов в .com.ua/kiev.ua сроком аж на 10 лет.

Не логичное получается предложение, если Вас грызут сомнения по поводу будущего инета. Или сомнения на UAnet не распростаняются? smile.gif Он один останется, а только все прочие будут захлопнуты тоталитарными режимами?

smile.gif))
DCUA
Цитата(Admin @ 19.11.2010, 13:05) *

Алексей, не притворяйтесь пессимистом, не верю, ибо настроенный таким образом человек не может сегодня предлагать своим клиентам регистрацию кириллических доменов в .com.ua/kiev.ua сроком аж на 10 лет.

Не логичное получается предложение, если Вас грызут сомнения по поводу будущего инета. Или сомнения на UAnet не распростаняются? smile.gif Он один останется, а только все прочие будут захлопнуты тоталитарными режимами?

smile.gif))


smile.gif))

Пётр, я просто упустил, что речь шла о будущем именно инета.
Меня волнуют люди.

А будущее инета - ... - инет слишком большой для одного человека, чтобы уж так сильно волновать.
Admin
Цитата(DCUA @ 19.11.2010, 23:58) *

Пётр, я просто упустил, что речь шла о будущем именно инета.
Меня волнуют люди.

А будущее инета - ... - инет слишком большой для одного человека, чтобы уж так сильно волновать.

В целом согласен. Обсуждение мелких возражений предлагаю отложить до личной встречи, а то и так мы своими заумностями разогнали весь народ из темы. Приглашение в гости остается в силе и срока давности не имеет smile.gif.

Возвращаясь в старое русло темы. На основании всего услышанного здесь для себя сделал несколько выводов-оценок озвученного факта:
- хорошо, потому что дает шанс казахским хостерам на более динамичное развитие собственной инфраструктуры;
- плохо, потому что рубильник теперь будет у госчиновников непосредственно в руках. Но плохо не для всех владельцев сайтов в зоне .KZ, а только тех, кто ориентирован на цели и идеи, противоположные интересам государства. Таких много, кто знает? И еще интересно было бы услышать, а сколько у неказахских хостеров расположено сайтов с доменами в .KZ? Может все негативные эмоции только на почве предвкушения оттока этих сайтов домой? smile.gif
rustelekom
а кто его знает - это государство? что ему завтра не так покажется? вот в москве - взяло и передумало - палатки теперь ставить рядом с метро нельзя. дело не в том что оно что то решило что не нравится а в том что это просто не предсказуемо. вот к примеру франция - даже непопулярная мера типа увеличения пенсионного возраста - обсуждалась, протесты были то се. а тут просто как рубильник - взяли и отрубили. какие такие обсуждения, какая такая предварительная информация, наконец хотя бы предварительное уведомление? и не придерешься ведь - наверняка в тех договорах которые и были у кого то есть какой нибудь пунт о "внезапном" прекращении действия договора причем без последствий для арендодателя.
eSupport.org.ua
Это все демократы виноваты!
При СССР такого небыло!
Admin
Цитата(eSupport.org.ua @ 20.11.2010, 19:14) *

Это все демократы виноваты!
При СССР такого небыло!

Ну, это же частный случай. В общем виде: "Виноваты все, кроме меня. Я один знаю, как надо, как должно быть, кто виноват и что делать".

Каждый знает, но мир с каждым днём лучше не становится...
eSupport.org.ua
При СССР были будки. Пиво, газводы, сапожники.
И их не ломали, а наоборот - открывали более комфортные места, в нормальных зданиях.

Я же говорю - демократия, власть народа. Решил народ голосованием - снести все будки, вот и снесли их. Власть большинства, что тут поделать.
Admin
Цитата(eSupport.org.ua @ 21.11.2010, 10:11) *

При СССР были будки. Пиво, газводы, сапожники.
И их не ломали, а наоборот - открывали более комфортные места, в нормальных зданиях.

При СССР интернета не было. В нём всё зло!
При СССР миллионы советских людей по утрам открывали газету "Правда" и из неё узнавали, что нам на сегодня назначили правдой. А теперь... "У семи нянек всегда дитя без глазу" (с) - тот же народ сам давно заметил, но выводы не сделал smile.gif.
eSupport.org.ua
Точно, а интернет кто придумал? Демократы.

Хотя по большому секрету скажу - в СССР интернет был, для избранных. Система "Гидра".
rustelekom
интернета и в мире не было когда ссср был. насколько я помню макс что было - BBS ну и FIDO там же. Вот в 1989-91 году вроде (могу ошибаться с годами) я подключался к Compuserve (предтеча интернета как бы) а где то с 1991-1992 релком стал предоставлять услугу интернет браузинга. ну а ссср помер вроде как в 1991 в декабре.
Ivan
Копал про систему Гидра, ничего не нашел.
(Зы, я выполз в тыртырнет в декабре однотысячадевятьсотдевяностотретьего года, через аккаунт знакомого банкира, но там тогда рулила mail, irc и nntp, все это, кроме ирка была и в фидо smile.gif )
different
Цитата(Udovihin Evgenii @ 18.11.2010, 16:33) *

Да, тогда бы Россия в такой, извините, #####е не была бы.


Это уже происходило в 1917 и 1991. Не наигрались, хочется еще раз? Мне - нет, извините.

Цитата

Если бы все вышли на улицы. Если бы все вышли отставивать свои права. Видали что в Европе творилось? Машины жгли, все рушили. А так и надо, это демократия и есть, это - единственный способ.


Правильно, и наплевать, что в кризис экономика получила еще один (совершенно лишний) удар, погибли десятки и пострадали сотни людей, множество компаний оказались на грани разорения, люди потеряли имущество или работу.. Лес рубят - щепки летят. Во имя Великой Цели же.

Демократия, да. "Что случилось с американской мечтой? Она стала реальностью." (с) Watchmen

Очень надеюсь, что этим путем мы больше не пойдем. Уже ходили и ни к чему хорошему он не привел.
ENELIS
different, а по-вашему то, что те кто у власти воруют, а Вам подачки кидают это нормально? что с Вами как с собакой обращаются это впорядке вещей?
different
Цитата(ENELIS @ 21.11.2010, 21:41) *

different, а по-вашему то, что те кто у власти воруют, а Вам подачки кидают это нормально? что с Вами как с собакой обращаются это впорядке вещей?


Нет, по-моему систему нужно менять. Но ее нужно менять плавно и эволюционно.

Метод "мы старый мир разрушим до основанья, а затем.." не работает, проходили уже не один раз.
Очень хорошо он разрушается, вот только новый совершенно не желает строиться - становится только хуже. Хуже в краткосрочной (как девяностые в России) или в долгосрочной (последствия гражданской войны и чисток, которые проявляются до сих пор) перспективе.

Поэтому не нужно огульно разрушать все, что существует. Нужно систему реформировать, сохраняя то, что в ней есть хорошего и искореняя плохое. Но это не делается на баррикадах.

На баррикадах происходит именно разрушение, причем в первую очередь целостности общества. Создается классовая ненависть и взаимные обиды, падает уровень жизни населения (что создает еще большую рознь и еще больше зависти и обид), бедные идут жечь богатых, богатые отстреливать бедных... В некоторых случаях (см. Афганистан, Балканы - примеров много) круг в конце концов замыкается и страна впадает в состояние перманентной гражданской войны.

А реформировать систему нужно, я не спорю. Но с сохранением общей стабильности и тех элементов, которые сохранения заслуживают. А не разрушая все, что подвернется подруку - от ГУЛАГа до детских оздоровительных пионерлагерей, потому, что советское значит плохое, как делали всего-то двадцать лет назад.
Udovihin Evgenii
Цитата(eSupport.org.ua @ 21.11.2010, 17:11) *

Власть большинства, что тут поделать.

Ага, власть большинства... Что поделать, что у нас большинство наркоманов, алкоголиков и пенсионеров, которые за ручку и брилок для ключей проголосуют сегодня же за что угодно.

Цитата(different @ 21.11.2010, 21:23) *

Это уже происходило в 1917 и 1991. Не наигрались, хочется еще раз?

Упаси боже, никто про революцию и не говорит. Но народ должен быть в состоянии отстаивать свои права, вовремя тормозить правительство. А русские пока дальше разговоров на кухне не ушли.

Не знаю слышали или "Великий русский файрвол прессы" заблокировал, но у нас год назад вот так вот вышли на улицы люди. Так чтовы думаете, кто-то послушал? Вызвали ОМОН из Москвы (свои же не будут своих лупить), и всех в грубой форме послали ну***. Дальше будет только хуже,

Цитата(different @ 22.11.2010, 12:44) *

до детских оздоровительных пионерлагерей, потому, что советское значит плохое, как делали всего-то двадцать лет назад.

Ну на счет пионерлагерей - ВДЦ Океан, Орленок, Смена - живы. На сколько я знаю, ВДЦ Океан был сохранен только благодаря присмотру Марзоева, он сейчас кстати ген. директор лагеря. http://russian.people.com.cn/31519/6456191.html Люблю этот лагерь happy.gif
WebhostGIANT-Rob
Цитата
Ага, власть большинства... Что поделать, что у нас большинство наркоманов, алкоголиков и пенсионеров, которые за ручку и брилок для ключей проголосуют сегодня же за что угодно.

Конечно когдв политика во всех сферах это плохо. Тем более в хостинге.
Ivan.Zhadanov
Политобзор:-).
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.