Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: А будет ли сие хостингом?
Онлайн-форум hostobzor.ru > Архив (темы до 1.06.2015). Только для чтения. > Коммерческий хостинг. Общие форумы > Общие вопросы
Serge1
Господа, хочу попросить у вас совета и выслушать ваши мнения по такому вопросу. Мы оказываем услуги по внедрению и последующему сопровождению программного обеспечения на серверах клиента на его территории. Однако, не так давно один из заказчиков пожелал, чтобы его программа крутилась на нашем сервере у нас в офисе. Он получает к ней доступ по выделенному каналу (канал без доступа в интернет). Электронная почта клиенту на нашем сервере не открывается. Доступ только к его проге. Можно ли это назвать хостингом и требуются ли в данном случае телематическая лицензия, лицензия на передачу данных и сертификация сервера (как узла связи)? Если да, то может легче воспользоваться сертифицированным сервером лицензированного оператора связи, находящимся в его собственном ЦОДе. Нужна ли нам при таком варианте телематическая лицензия?

Заранее спасибо.
Peter B. Pokryshev
Цитата(Serge1 @ 15.12.2010, 12:53) *

Господа, хочу попросить у вас совета и выслушать ваши мнения по такому вопросу. Мы оказываем услуги по внедрению и последующему сопровождению программного обеспечения на серверах клиента на его территории. Однако, не так давно один из заказчиков пожелал, чтобы его программа крутилась на нашем сервере у нас в офисе. Он получает к ней доступ по выделенному каналу (канал без доступа в интернет). Электронная почта клиенту на нашем сервере не открывается. Доступ только к его проге. Можно ли это назвать хостингом и требуются ли в данном случае телематическая лицензия, лицензия на передачу данных и сертификация сервера (как узла связи)? Если да, то может легче воспользоваться сертифицированным сервером лицензированного оператора связи, находящимся в его собственном ЦОДе. Нужна ли нам при таком варианте телематическая лицензия?

Заранее спасибо.


Думаю нет. Представьте офис с базой данных доступ к которой есть у некоторых сотрудников вне вашего офиса. Какая лицензия? biggrin.gif
Valmon
Цитата(Peter B. Pokryshev @ 15.12.2010, 12:58) *

Думаю нет. Представьте офис с базой данных доступ к которой есть у некоторых сотрудников вне вашего офиса. Какая лицензия? biggrin.gif

По идее, телематическая лицензия нужна в случае, если они оказывают возмездную услугу, тоесть клиент платит за размещение
Peter B. Pokryshev
Цитата(Valmon @ 15.12.2010, 18:44) *

По идее, телематическая лицензия нужна в случае, если они оказывают возмездную услугу, тоесть клиент платит за размещение


Пример для чего нужны телематика:
http://www.ros-licenz.ru/services.html?id=242

"для оказания абонентам информационно-справочных услуг;"
если под это подпадает, то нужна blink.gif
kpv
Цитата(Peter B. Pokryshev @ 15.12.2010, 20:49) *

Пример для чего нужны телематика:

для примера можно и на забор посмотреть, там написано одно, а за забором находится совсем другое.

а для чего нужна телематика надо смотреть в
Цитата

Постановление Правительства РФ от 18 февраля 2005 г. N 87
"Об утверждении перечня наименований услуг связи, вносимых в лицензии, и перечней лицензионных условий"

раздел 16. Телематические услуги связи.
Цитата

XVI. Перечень лицензионных условий осуществления деятельности в области оказания телематических услуг связи

1. Соблюдение срока, в течение которого лицензиат вправе оказывать услуги.
2. Соблюдение даты начала оказания услуг, указанной в лицензии.
3. Оказание услуг на территории, указанной в лицензии.
4. Обеспечение предоставления абоненту и (или) пользователю*:
а) передачи факсимильных сообщений;
б) передачи сообщений электронной почтой;
в) доступа к информации мировых и региональных информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет.
5. Оказание услуг в соответствии с правилами оказания услуг связи, утвержденными Правительством Российской Федерации.
6. Соблюдение правил присоединения сетей электросвязи и их взаимодействия, утвержденных Правительством Российской Федерации, при присоединении сети передачи данных лицензиата к сети связи общего пользования, присоединении к сети передачи данных лицензиата других сетей связи, осуществлении пропуска и учета трафика в сети передачи данных лицензиата, пропуска и учета трафика от (на) сетей связи других операторов.
7. Выполнение лицензиатом обязательств, которые он принял при участии в торгах (аукционе, конкурсе) на получение соответствующей лицензии.
8. Выполнение в процессе оказания услуг условий, установленных при выделении полос радиочастот и присвоении (назначении) радиочастоты или радиочастотного канала.
9. Обеспечение реализации требований к сетям и средствам связи для проведения оперативно-разыскных мероприятий.
10. Выполнение лицензиатом обязательств по оказанию универсальных услуг связи в соответствии с договорами об условиях оказания универсальных услуг связи, заключенными с уполномоченным органом исполнительной власти (для операторов универсального обслуживания).

Serge1
Если я правильно вас понял, уважаемые участники обсуждения, никто не нашёл основания для получения лицензии. Честно говоря, изучив документы, которые так или иначе касаются телематики, я тоже. Услуги по размещению программы на своём сервере мы собираемся оказывать безвозмездно. За передачу данных по выделенному каналу отвечает оператор связи. Вроде бы формальных оснований и поводов задавать нам какие-либо вопросы со строны проверяющих органов на первый взгляд не видится. Или может я не прав? Поправьте меня, кто сталкивался с подобными ситуациями.
kpv
Цитата(Serge1 @ 17.12.2010, 09:54) *

Вроде бы формальных оснований и поводов задавать нам какие-либо вопросы со строны проверяющих органов на первый взгляд не видится.


а это Вы должны задать человеку, который будет отвечать на вопросы контролирующих органов.
чтобы не получилось как здесь
http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=62372
ведь возможность у Вас оказывать телематические услуги есть, значит должны научиться отвечать на вопросы контролирующих органов или найти юриста, который будет эти ответы составлять.
map
думаю Вам стоит задать вопрос сюда:
http://electrosvyaz.com/forum/viewforum.php?f=24&sid=
WebhostGIANT-Rob
По-моуму в первом свом предложении Вы четко сказали как это называется.
И это не хостинг
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.