Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: DirectAdmin или cPanel
Онлайн-форум hostobzor.ru > Архив (темы до 1.06.2015). Только для чтения. > Коммерческий хостинг. Общие форумы > Общие вопросы
Sergey Mazurenko
Меня всё мучают эти панели, что лучше использовать для хостинга вообщем как для хостинга, реселлера, администратора? Чем они отличаются панели DirectAdmin и cPanel? rolleyes.gif unsure.gif
Ylich
Цитата(Sergey Mazurenko @ 06.08.2006, 02:09) *

Меня всё мучают эти панели, что лучше использовать для хостинга вообщем как для хостинга, реселлера, администратора? Чем они отличаются панели DirectAdmin и cPanel? rolleyes.gif unsure.gif

сколько людей столько мнений, сипанель самая распространенная, и привычная для многих, есть некоторые удобные функции которые отсутствуют в директ админе
в свою очередь директадмин легче и в некоторых моментах надежнее (не кидать в меня помидорами)
если есть знакомые с данными панелями попросили бы у них создать вам например реселлерку, чтобы пощупали обе паели и выбрали
Sergey Mazurenko
Цитата(Ylich @ 06.08.2006, 06:04) *

сколько людей столько мнений, сипанель самая распространенная, и привычная для многих, есть некоторые удобные функции которые отсутствуют в директ админе
в свою очередь директадмин легче и в некоторых моментах надежнее (не кидать в меня помидорами)
если есть знакомые с данными панелями попросили бы у них создать вам например реселлерку, чтобы пощупали обе паели и выбрали

Есть демо версии для этого у панелей. Панель DA она переводится на русский или там всё будет на английском? unsure.gif
eSupport.org.ua
Переводится как и cPanel...
Ylich
Цитата(Sergey Mazurenko @ 06.08.2006, 07:10) *

Есть демо версии для этого у панелей. Панель DA она переводится на русский или там всё будет на английском? unsure.gif

переводится, если купите себе Директадмин, да впрочем как и сипанель, постучите я вам русский язык дам для той и для другой
antonioni
1) Вопрос: если нужен php как модуль - то бывает ли это на хостинге с cpanel и безопасно ли - и безопаснее ли php как модуль на хостинге с directadmin?

2) А вообще хорошо бы кто расписал преимущества каждой панели перед другой подробно типа

2.1) Преимущества DirectAdmin
- на directadmin дополнительные домены действительно полноценные
- и тд и тп

2.2) Преимущества Cpanel
- cpanel более распространена и более известна клиентам
- в стандартном варианте cpanel есть предустановленные скрипты
- и тд и тп

2.3) Общие преимущества этих панелей
- возможность забэкапить весь аккаунт и восстановить его из бэкапа
- и тд и тп

2.4) Отдельно хорошо бы написать, у какай из этих панелей какие принципиальные преимущества перед другой панелью именно с точки зрения реселлерской панели - если есть
eSupport.org.ua
Цитата(antonioni @ 06.08.2006, 12:44) *

1) Вопрос: если нужен php как модуль - то бывает ли это на хостинге с cpanel и безопасно ли - и безопаснее ли php как модуль на хостинге с directadmin?

2) А вообще хорошо бы кто расписал преимущества каждой панели перед другой подробно типа

2.1) Преимущества DirectAdmin
- на directadmin дополнительные домены действительно полноценные
- и тд и тп

2.2) Преимущества Cpanel
- cpanel более распространена и более известна клиентам
- в стандартном варианте cpanel есть предустановленные скрипты
- и тд и тп

2.3) Общие преимущества этих панелей
- возможность забэкапить весь аккаунт и восстановить его из бэкапа
- и тд и тп

2.4) Отдельно хорошо бы написать, у какай из этих панелей какие принципиальные преимущества перед другой панелью именно с точки зрения реселлерской панели - если есть


1) php как модуль по умолчанию работает и в da и в whm.
2) в da миграция с сервера на сервер утомительнее на порядок чем в whm
2.1. - что есть полноценные?
Sergey Mazurenko
Для WHM стоит английская версия. smile.gif
antonioni
Цитата(eSupport.org.ua @ 07.08.2006, 07:29) *

1) php как модуль по умолчанию работает и в da и в whm.
2) в da миграция с сервера на сервер утомительнее на порядок чем в whm
2.1. - что есть полноценные?


Спасибо.

По поводу миграции с сервера на сервер, более простой для whm|cpanel - речь идет о реселлерском аккаунте?
А отдельный клиентский (НЕреселлерский) аккаунт переносится равноценно-просто или как?

По поводу полноценности доменов и других плюсов-минусов приведу цитату с форума одного из хостеров (прошу не счесть за рекламу)
http://forum.ruweb.net/viewthread.php?tid=514&page=1

Цитата

Постараюсь перечислить плюсы и минусы DirectAdmin по сравнению с CPanel.
Плюсы:
- Пользователь может редактировать ДНС-записи своего домена (один из самых важных плюсов)
- Пользователь сам может установить SSL-сертификат
- Файл-менеджер мне показался более удобным.
- Понятие "дополнительного" домена отсутствует как таковое - в аккаунте может быть несколько независимых и одинаково полноценных доменов, причем для кажого из них можно отдельно ограничивать трафик, выключать/включать cgi/php/ssl. (Платой за это, правда служит более сложная структура папок в каталоге пользователя, но оно того стоит).
- Поддомены работают и с префиксом "www." тоже.
- Если MX запись домена направлена на другой сервер, почта для этого домена, отправленная с локального сервера, доставляется корректно - на другой сервер а не локально.

Минусы:
- Access_log нельзя скачать в запакованном виде.
- Никаких предустановленных и предустанавливаемых скриптов, запретов IP, HotLink-защиты (Впрочем, все это несложно делать самостоятельно wink.gif
MHN
Стоят у мну обе панели на разных серверах. Если есть голова на плечах и хороший админ, то хороши они обе.

А если хочется чего-то попроще, то все же DirectAdmin имхо.
MasterDedicated
И все же Сипанелька капризна и много мелких недостатков, в ДА такого нет.
antonioni
Цитата(Andrey Sumarokov @ 07.08.2006, 13:48) *

И все же Сипанелька капризна и много мелких недостатков, в ДА такого нет.


Так просьба перечислить недостатки для клиента - на понятном для клиента языке - или речь идет о недостатках для реселлера - или о недостатках с точки зрения администратора сервера

Хотелось бы все-таки из этой темы получить конкретную (но понятную простому клиенту) информацию
MIRhosting.com
На мой взгляд, один из плюсов у cpanel - это богатый набор скриптов в /scripts , которые позволяют решать многие задачи набором одной команды.

Жалко, что cpanel все никак не освоит второй апач (хотя грозится уже на днях выпустить в edge). Пока это существенный минус (для меня во всяком случае).

А так, мне кажется все-таки cpanel более удобна как для администрирования так и для понимания. Вот пример: разница в установке mod_security, tomcat - в cpanel один клик, в DA не слабые знания и умения. Munin сейчаc прикрутили, удобные графики.

RVSkin - на мой взгляд штука хорошая, не хватает такого в DA.
Alex B
Цитата(Andrey Sumarokov @ 07.08.2006, 13:48) *

И все же Сипанелька капризна и много мелких недостатков, в ДА такого нет.

Андрей, Вы похоже знаток и той и другой Панели. Не могли бы просветить общественность, сравнив их? Ну хотя бы самые главные характеристики, касающиеся устойчивости и безопасности аккаунтов, сгенерированных той и другой панелью для юзера. Согласитесь, это оно из главнейших и важных свойств для юзера, берущего хостинг.
eSupport.org.ua
С точки зрения владельца сервера - cPanel и DirectAdmin требуют переодически внимания сисадмина. Plesk тоже кстати.
С точки зрения взломщика - аккаунты созданные в cPanel, DirectAdmin и Plesk ломаются идентично по стандартным схемам. Немного более надежно phpsuexec в cPanel.
При наличии админа все аккаунты достаточно надежны и защищены. Без наличия оного - недостаточно.

С точки зрения клиента берущего хостинг - мало исходящих данных.
Alex B
Цитата(eSupport.org.ua @ 11.08.2006, 09:08) *

С точки зрения владельца сервера - cPanel и DirectAdmin требуют переодически внимания сисадмина. Plesk тоже кстати.
С точки зрения взломщика - аккаунты созданные в cPanel, DirectAdmin и Plesk ломаются идентично по стандартным схемам. Немного более надежно phpsuexec в cPanel.
При наличии админа все аккаунты достаточно надежны и защищены. Без наличия оного - недостаточно.

С точки зрения клиента берущего хостинг - мало исходящих данных.

Спасибо за действительно полезную информацию.
Относительно последней фразы - не понял. Какую информацию может предоставить берущий хостинг? Ему важно оценить уровнь безопасности на данном сервере. И всё (в данном контексте).
Alex B
Уважаемый Мирхостинг, просветите профана! Вы писали однажды: "RVSkin - на мой взгляд штука хорошая, не хватает такого в DA." - прозевал своевременно спросить вот что. cPanel X версии 10.хх с переводом на русский (хотя есть не переведенные островки текста) - это оригинал cPanel'и - ведь так? В вот RVSkin + cPanel (скажем 10 версии) - это уже надстройка над панелью с расположением органов управления, более удобным для юзера? Или я ошибаюсь?
Andrey Borodin
Alex B
Вот что Вам нужно:
http://hostobzor.ru/panels/rvskin.php
MIRhosting.com
Цитата(Alex B @ 11.08.2006, 08:36) *

Уважаемый Мирхостинг, просветите профана! Вы писали однажды: "RVSkin - на мой взгляд штука хорошая, не хватает такого в DA." - прозевал своевременно спросить вот что. cPanel X версии 10.хх с переводом на русский (хотя есть не переведенные островки текста) - это оригинал cPanel'и - ведь так? В вот RVSkin + cPanel (скажем 10 версии) - это уже надстройка над панелью с расположением органов управления, более удобным для юзера? Или я ошибаюсь?


по сути да, надстройка. Назвать rvskin простым переводом язык не повернется smile.gif
Хотя конечно функциональности конкретно панели она не дает, но сильно видоизменяет панель, и дает возможность дополнительных настроек, например добавить свои урлы, рисунки и т.д.
eSupport.org.ua
Цитата(Alex B @ 11.08.2006, 08:45) *

Ему важно оценить уровнь безопасности на данном сервере. И всё (в данном контексте).

Если безопасность - ключевой момент, то нужно брать хостинг где права 700/600 или еще лучше - vds.
Alex B
Цитата(eSupport.org.ua @ 12.08.2006, 09:46) *

Если безопасность - ключевой момент, то нужно брать хостинг где права 700/600 или еще лучше - vds.

То что VDS лучше - известно даже мне. Но вот права 700 на директории на шареде мне никогда не встречались в натуре smile.gif (мне помнится были права 711 на некоторых бесплатных серверах). Есть ли вообще хостеры, которые ставят права так как Вы здесь описали? Если да, то что-то я сомеваюсь что можно это разузанть без нуднейшей переписки с саппортами... (пишу исходя из своего опыта хоть и не столь большого). Если права 750 как показала практика я сам могу подправить на своем хосте вручную, то я сомневаюсь что под 700 хост не отвалится т.к. насколько я знаю группа на сервере - apache (или nobody), а исполнение запросов точно не идёт под юзерскими правами.

Цитата(MIRhosting.com @ 11.08.2006, 17:20) *

по сути да, надстройка. Назвать rvskin простым переводом язык не повернется smile.gif
Хотя конечно функциональности конкретно панели она не дает, но сильно видоизменяет панель, и дает возможность дополнительных настроек, например добавить свои урлы, рисунки и т.д.

Да, это хорошо и приветствуется юзерами.
Только я все-таки не понял, cPanel X - это тоже надстройка над скриптами cPanel как таковыми, или это и есть оригинальное изделие этой фирмы? Простите за тупость.
eSupport.org.ua
Цитата(Alex B @ 12.08.2006, 13:26) *

То что VDS лучше - известно даже мне. Но вот права 700 на директории на шареде мне никогда не встречались в натуре smile.gif

Мало опыта значит у Вас. А делается это элементарно, на уровне - каждому юзеру по апачу. Просто ест ресурсов больше и стоит дороже соотв.
MIRhosting.com
Цитата(Alex B @ 12.08.2006, 12:26) *

Только я все-таки не понял, cPanel X - это тоже надстройка над скриптами cPanel как таковыми, или это и есть оригинальное изделие этой фирмы? Простите за тупость.


cPanel X - это стандартный скин, который поставляется вместе с cPanel. Ну на то и стандартный.
Можете сами написать скин или скачать где-нибудь, ставится через WHM.

RVSkin же, кроме большого набора скинов предлагает еще много чего хорошего.
Lord Daedra
> RVSkin же, кроме большого набора скинов

Вообще, 2-3 скина и несколько оттенков сложно назвать большим выбором...
rustelekom
rvskin позволяет разрабывать и свои скины. месяца три наверное уже как сделано.
Sergey Mazurenko
В панеле DA есть такая же функция менять скины? smile.gif
eSupport.org.ua
Да, вроде есть смена templates.
Sergey Mazurenko
Цитата(eSupport.org.ua @ 19.08.2006, 13:22) *

Да, вроде есть смена templates.

Не подскажите точно, где? smile.gif
rustelekom
в скинах. у реселлера.
2x2host.com
Использовал обе панели.
С точки зрения реселлера, конечно, лучше DirectAdmin, мне она больше понравилась. С точки зрения пользователя - cpanel.
Cейчас взял себе сервер, мой выбор - cpanel.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.