Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Modernbill v5
Онлайн-форум hostobzor.ru > Архив (темы до 1.06.2015). Только для чтения. > Коммерческий хостинг. Общие форумы > Общие вопросы
Light78
просматривая свои букмарки, наткнулся на старый и добрый или в 4-й версии злой smile.gif modernbill.

О том что они перерабатывают полностью свой продукт знал и раньше но не думал что он будет на столько продвинутой архитектуре.
В своем ценовом сигменте это просто "серп по яй... других панелей", по крайней мере в теории все отдыхают... я чуть не полез за кридиткой что бы прикупуть лицензию и слазить со своего переработоного на 200% дописаного клиентекса, хотя он меня устраивает на 75% что в принципе допустимо smile.gif.

Не поймите меня неправильно, но такую адаптации под бизнес логику я видел далеко не у многих даже очень дорогих софтин...не побоюсь сравнить даже с mysap только заточеную под провайдерство и написаную на пхп...

Рученки просто зачесались попробовать это все в действии, вот только как вспомню я эту кучу матов о 4-й версии с которой я слез, так и остываю.

Может кто пробовал "пятак", больно уж у него соблазнительные окружности в описаних,
они разделили фронт и бек, причем очень серьезно.

Работа с беком идет через набор собственный метаязык, причем список команд впечатляет...команды вызываются по хмл-у, через удаленный вызов, вот пример:

выборка клиента

"<mbapi>
<remoteAccessHash>4ad1bf8dfdb9aabd6a4efe8df07b3c12</remoteAccessHash>
<command>GetClients</command>

<subCommand></subCommand>
<params>
<clientFirstName>John2</clientFirstName>
</params>
</mbapi>
"
потом даже сам модернбил полностью основан на этом мета языке, я потестил демку она похоже кстати на 4-ку, просто фичерсов наваяли чуток...

Еще вот такая привлекательнай деталь, он поддерживает круме мускулатуры мой любий постгресс, но это и раньше было, а шас в дополнение и Ораклью душу ну и MS склу...

ех, я просто на подъеме, остудите меня пока я не начал денег тратить на новое необкатаное... smile.gif

Короче говоря, поделитесь у кого опыт есть, очень уж хочется знать все так красиво, как они пишут...
а то я пока читал описание у меня уже 3 биснесплана созрело в голове smile.gif уже не говоря о том что если все так красиво я перелажу на него в своем новом проекте...

Кстати, вот для любителей Total Customer Care, если таки имеются, модернбилл еще раньше был завязан с другими системами, хотя сейчас уже и внутренние идут неплохие, но если соединить активтрио с биллом... то за 50 зеленых рублей в месяц можно получить систему которя фору даст многим по всем параметрам

levb
Цитата(Light78 @ 06.09.2006, 05:56) *
...В своем ценовом сигменте это просто "серп по яй... других панелей", по крайней мере в теории все отдыхают...
Здесь Вы немного погорячились в выводах.

А Вы видели какие у 5-ки "дебильные" требования к конфигурации PHP (может сейчас они и одумались/исправились, но месяца 3 назад у меня язык не поворачивался назвать их по другому)?

Цитата


§ error_reporting = 2039

§ magic_quotes_gpc = On

§ magic_quotes_runtime = Off

§ magic_quotes_sybase = Off

§ memory_limit = 32M

§ open_basedir = no value

§ register_argc_argv = On

§ register_globals = On

§ register_long_arrays = On

§ short_open_tag = On

§ safe_mode = Off


gylys
Говоря откровенно, я тоже надеялся чего то такого, что уже решает проблемы с мултивалютам, языками, payment gateway и тп. Оказывается все не так просто и не так красиво.
Деиствительно МБ5 очень развитый, но зато буговый настолько, что им пользоватся почти невозможно. Тестировал 5 версию, возвратился к 4 и скорее всего остановлюсь на Clientexec. Купил для пробы лицензию и того и другого. Clientexec стабильнее, проще для администратора, проще для юзера, также имеет большое количество payment gateway, трбует меньше ресурсов и дополнительно умеет инвосы отправлять в pdf.

Цитата(levb @ 06.09.2006, 12:28) *


А Вы видели какие у 5-ки "дебильные" требования к конфигурации PHP (может сейчас они и одумались/исправились, но месяца 3 назад у меня язык не поворачивался назвать их по другому)?


Это для 4 версии. Для 5 по другому.
Light78
Цитата(gylys @ 06.09.2006, 12:56) *

Говоря откровенно, я тоже надеялся чего то такого, что уже решает проблемы с мултивалютам, языками, payment gateway и тп. Оказывается все не так просто и не так красиво.
Деиствительно МБ5 очень развитый, но зато буговый настолько, что им пользоватся почти невозможно. Тестировал 5 версию, возвратился к 4 и скорее всего остановлюсь на Clientexec. Купил для пробы лицензию и того и другого. Clientexec стабильнее, проще для администратора, проще для юзера, также имеет большое количество payment gateway, трбует меньше ресурсов и дополнительно умеет инвосы отправлять в pdf.
Это для 4 версии. Для 5 по другому.


я сам на clientexec, но что мне не нравится, что для расширения возможностей, нам пришлось самим написать аутентификацию и прикруттить темплете...все хорошо с ним, но дервянный он, не "гнется" под нужды...

На счет требований php и мощностей я не ставлю вопрос, поскольку считаю что эту проблему второстепенной, я не собираюсь его использовать на виртуальном хостинге. У меня даже клеинтех на кластере из VPS и выделенного находится...
Вот другие дело баги ето серьезней...насколько серьезно вы его обкатывали?
MIRhosting.com
Не забывайте что ClientExec тоже на месте не стоит. Видели новые возможности в текущей бэте?

http://www.clientexec.com/members/publicAn...s.php?ann_id=22


Особенно впечатляет:

Implemented package add-ons feature, that lets attach extra setup and recurring charges to a package, manually or through signup.

Feature 29: In the package type settings, added bandwidth and disk space settings for CPanel reseller accounts.

Цитата(Light78 @ 06.09.2006, 15:56) *

я сам на clientexec, но что мне не нравится, что для расширения возможностей, нам пришлось самим написать аутентификацию и прикруттить темплете...все хорошо с ним, но дервянный он, не "гнется" под нужды...


Какая версия? В последней с этим очень хорошо поработали, теперь есть нормальный плагин менеджер, который позволяет прикручивать фичи на уровне системы.
allmoney
Я не выдержал, купил MB5 smile.gif Поставил, но пока не углублялся. На днях ждём выхода 5.1.
Light78
Цитата(allmoney @ 15.10.2006, 11:40) *

Я не выдержал, купил MB5 smile.gif Поставил, но пока не углублялся. На днях ждём выхода 5.1.

во во, меня до сих пор гложит та же мысль, было бы интерестно узнать твое мнение и может небольшое описание, действительно ли там такие глюки как пишут выше или же это не совсем соответствует правде wink.gif
Ylich
мне вот интересно есть ли нормальная интеграция с российскими платежными системами для данного биллинга, кто нибудь занимался данной проблемой?

или кто нибудь может озвучить уены на данный вид удовольствия, сам не осилю видимо
Light78
Цитата(Ylich @ 16.10.2006, 07:32) *

мне вот интересно есть ли нормальная интеграция с российскими платежными системами для данного биллинга, кто нибудь занимался данной проблемой?

или кто нибудь может озвучить уены на данный вид удовольствия, сам не осилю видимо

все зависит от того что тебе надо, из наиболее приемлемых решений, я думаю это интеграция Assist в дсанное ПО. Пока его нет, но я думаю что это не так тяжело сделать, поскольку сама система предлагает xml доступ. У тебя появляется возможность в одном месте принимать все что только можно, вклювхая кредитные карты, что очень таки не плохо. Конечно они берут свой процент за это, но он держался в приныципе в допустимых пределах на электронные виды 4%, если мне не изменят память.

С другой стороны, если брать росийский рынок, то 70% народа будет платить по Webmoney, на все остальные системы остается всего 30%. Даже самому написать отправку 1 формы со счетом и сумой к оплате на gateway WM не составляет особого труда, те же WM дают примеры, изменяя которые можно спокойно сделать то что надо. В модернбиле должна быть оплата по paypal, берешь ее, и переделаваешь под WM.
Думаю местые программеры сделают это быстро и дешиво, только клич кинь smile.gif smile.gif
gylys
Цитата(Light78 @ 16.10.2006, 13:42) *

В модернбиле должна быть оплата по paypal, берешь ее, и переделаваешь под WM.
Думаю местые программеры сделают это быстро и дешиво, только клич кинь smile.gif smile.gif


Закрытый код у Модернбила. Если кто сделает модуль WM и E-Gold за разумную цену, то интерес есть. Отказался от МБ в основном по тому, что нет указанных модулей оплаты. Баги они давольно успешно вылавливают сами.
levb
Цитата(gylys @ 16.10.2006, 18:07) *

Закрытый код у Модернбила. Если кто сделает модуль WM и E-Gold за разумную цену, то интерес есть. Отказался от МБ в основном по тому, что нет указанных модулей оплаты. Баги они давольно успешно вылавливают сами.
А разве у них нет API?
gylys
Цитата(levb @ 16.10.2006, 17:22) *

А разве у них нет API?


Есть конечно и хорошо документирован. Но ламеру это не помогает wink.gif
levb
Если есть документированный API, в чём проблема?
gylys
Я спрашывал у нескольких програмеров у себя, то им заниматься лень такими мелочами. Или цену заломят. В том и проблема.
Light78
Цитата(gylys @ 17.10.2006, 13:18) *

Я спрашывал у нескольких програмеров у себя, то им заниматься лень такими мелочами. Или цену заломят. В том и проблема.

обратись к ланцерам, только самых дешеовых не бери, а то понаписуют что за 10$ сделают, а потом ищи втетра в поле... Думаю нормальная стоимотсь отлаженного модуля по оплате должна находится в раёне 100$
rustelekom
в мб5 один из громадных минусов это то чтобы к примеру прикрутить туда свой модуль платежей надо им заплатить 500 баксов за деолперскую лицензию. + 500 баксов придется платить и тому кто будет использовать раработанный вами модуль. то есть полностью перекрыли кислород сторонним разработчикам. поэтому мы их послали куда подальше с такой политикой лицензирования и занимаемся теперь исключительно awbs.com
пока модернбилль не уберет эти бредовые требования ни один разработчик и клиент которыми нужны дополнительные модули находящиеся в здравом уме с ними связываться не будет.
Light78
Цитата(rustelekom @ 18.10.2006, 19:22) *

в мб5 один из громадных минусов это то чтобы к примеру прикрутить туда свой модуль платежей надо им заплатить 500 баксов за деолперскую лицензию. + 500 баксов придется платить и тому кто будет использовать раработанный вами модуль. то есть полностью перекрыли кислород сторонним разработчикам. поэтому мы их послали куда подальше с такой политикой лицензирования и занимаемся теперь исключительно awbs.com
пока модернбилль не уберет эти бредовые требования ни один разработчик и клиент которыми нужны дополнительные модули находящиеся в здравом уме с ними связываться не будет.


на странице я так и не нашел уклазаное на подобную лицензию, если можно уточните линк где можно ознакомится с лицензирование для разработчиков.

я понимаю, если бы речь шла о создании собственного приложения на основе MBAPI, я бы даже подержал в этом разработчиков, но если для добавления очередного подуля оплаты, они требуют лицензию разрабнотчика... просто бред, с другой стороны бредового лицензирования много, я думаю многие просто останутся на 4-й версии
allmoney
Цитата(Light78 @ 19.10.2006, 15:04) *

на странице я так и не нашел уклазаное на подобную лицензию, если можно уточните линк где можно ознакомится с лицензирование для разработчиков.

Вот типы лицензий:
http://www.moderngigabyte.com/modernbill/f...ead.php?t=24866
rustelekom
а так и вышло в результате. там не просто 500 баксов с разработчика, там еще и 500 баксов клиенту который захочет у себы проставить дополнительный модуль. разработчику то обещают вернуть 500 баксов есои найдут его нужным и включат в свое дистро. но, кто ж будет платить еще 500 баксов? это полный бред, потому многие перестали работать над дополнительными модулями.
levb
Вроде бы в MGB одумались – http://www.moderngigabyte.com/modernbill/f...elopers+license
Правда никогда не мог понять за что они берут такие деньги (имеется в виду стоимость MB)?
rustelekom
да фиг их знает, как то расхотелось с ними работать. одно из главных требований к любым поставщикам услуг это стабильность условий (я не говорю о ценах, цены то могут меняться) работы. а такие вот прыжки туда сюда, не красят совсем...
edogs
Цитата(gylys @ 17.10.2006, 14:18) *
Я спрашывал у нескольких програмеров у себя, то им заниматься лень такими мелочами. Или цену заломят. В том и проблема.
Не совсем так. Просто что бы написать модуль интеграции надо ещё сначала разобраться с API, а это тоже время. При том что это может занять времени в разы больше чем написание самого модуля, поэтому и связываться лишний раз никто не хочет. Отсюда и цена у "абстрактного" программера. Если найдете разработчика который с MB работал и в курсе что и как, цена будет существенно более бюджетной.
ItMan
Я бы пошел путем самописания панели. Просто для России совсем ничего нет или есть совсем убогие варианты. А ModerBill именно из таких(для России). Да и потом нет такой панели, которая на 100% будет соот. вашим потребностям.
KEYWEB.RU
Цитата(ItMan @ 24.10.2006, 01:12) *

Я бы пошел путем самописания панели. Просто для России совсем ничего нет или есть совсем убогие варианты. А ModerBill именно из таких(для России). Да и потом нет такой панели, которая на 100% будет соот. вашим потребностям.

не знаю о новой версии, но сталкивался с 4-ой, я бы так не стал утверждать что modernbill "убогий вариант", да и потом не совсем понимаю, что подразумивается под "для России" и чем вобщем-то тот же МВ не подходит для россии. Налоговые ставки устанавливаются, валюту менять можно, расчет как по месячному циклу так и по "магической" дате возможем, многоязычность поддерживается, плагиновое подключение систем оплаты и внешних хелпдеск и так далее тоже есть, не говоря о том что свое присудствует. Я не совсем понимаю в чем заключается его убогость?

5-у версию я пока еще на практике не видел, но в теории можно сказать, что на данный момент, теоретически, это один из самых продвинутых решений в области. Тот же HSPComplete, хотя и намного разработаней, но касательно привязке к бизнес логике, он слабоват, он сам диктует как должен твой бизнес идти.

Ну а касательно написания собственной панели, в виде тренировки, очень неплохое дело, если со стороны бизнеса подойти то достаточно проблематично и очень дорого. Но сама постановка вопроса: " которая на 100% будет соот. вашим потребностям", думаю если будет хотя бы на 75% устраивать, то это очень неплохо, потом вы забываете, собственная панель так же не будет вас устраивать на 100%, к тому времени как вы ее напишите, у вас появится столько новых идей что прийдется срзу перееписывать и так это бесконечный процес...
Кроме того всего, беря большинство мелких и даже средних хостеров, задачи ведь решаются одни и те же... Вам не надо управлять дата центрами и сотями работников, все сводится к поддержке жизненного цикла клиента, от заказа до ухода. Если будет привязка к маркетинговам инструментам т.е. фактическое отслеживание вших рекламных компаний, то вы уже на коне, ну а до внедрения серьезных CRM решений росийским хостерам еще далеко, поскольку даже позволить себе это могут лишь лидеры области.
levb
Цитата
Ну а касательно написания собственной панели, в виде тренировки, очень неплохое дело, если со стороны бизнеса подойти то достаточно проблематично и очень дорого. Но сама постановка вопроса: " которая на 100% будет соот. вашим потребностям", думаю если будет хотя бы на 75% устраивать, то это очень неплохо, потом вы забываете, собственная панель так же не будет вас устраивать на 100%, к тому времени как вы ее напишите, у вас появится столько новых идей что прийдется срзу перееписывать и так это бесконечный процес...

Золотые слова.
gylys
Мне месяца не хватило, чтобы овладеть Модернбил 5. Вот его основная проблема. Вторая проблема нехватка модулей. Да в гробу я видал платить такие денги и иметь полуфабрикат. Мне нравиться cPanel - дорого, но она заробатывает на себя. Директадмин дешево и надёжно, но отнимает много времени на ручную работу.
С билингами провал жуткий, всё сделано для долара и для очень крупких хостёров. Но крупный может нанять програмиста или целую команду.
Наверно самый нормальный билинг для малых и средних компаний это WHMCS и Agilebill. Но их надо чуть доделать. Если бы не Zend'ом закрытый код, было проще.
Light78
Цитата(gylys @ 25.10.2006, 02:29) *

Мне месяца не хватило, чтобы овладеть Модернбил 5. Вот его основная проблема. Вторая проблема нехватка модулей. Да в гробу я видал платить такие денги и иметь полуфабрикат. Мне нравиться cPanel - дорого, но она заробатывает на себя. Директадмин дешево и надёжно, но отнимает много времени на ручную работу.


на счет осваивание программы, безусловно никто не говорил что подобный многофункциональный framеwork можно побороть за месяц или более того полностью освоить, это закономерно.
Касательно модулей, это вторая сторона медали, с одной сотроны продукт относительно недавно на рынке, но если судить по успеху 4-й версии, то все необходимые модули, появятся довольно быстро, да и каких модулей то нехватает, оплты для рунета... я думаю это обословлено лишь тем что modernbill как таковой не получил такого широкого распостранения у нас. Проведу паралель сравнения с Plesk - панель управления которая считается одной из самых стабильны в мире занимет места не мение почетные чем Cpanel, а зачастую и лутше...но не имеет такого распостранения в пределах нашей сети. Я думаю это всего лишь вопрос времени, поскольку продукт интерестный. То же самое с Modernbill, подобной системы в подобной ценовой нише на сегодняшний момент нет и это факт. Зачастую подобные системы на порядок выше. Любая нормально работающая фирма сможете позвоилить покупку данного продукта...но само внедерение, вот тут главная проблема нет фирм которые могут поддерживать данный продукт в россии.

Цитата(gylys @ 25.10.2006, 02:29) *

С билингами провал жуткий, всё сделано для долара и для очень крупких хостёров. Но крупный может нанять програмиста или целую команду.
Наверно самый нормальный билинг для малых и средних компаний это WHMCS и Agilebill. Но их надо чуть доделать. Если бы не Zend'ом закрытый код, было проще.

подобных продуктов как раз достаточное количество, но проблема в том что ими пользоватся трудно, они не гибки да и переработке достаточно трудно поддаются, а подогнуть под бизнесс логику предприятия зачастую вообше невозможно, приходится самому подгибатся под софтину...

Если фирма состоит из 1-го человека, то это допустимо, а если из 10 или 40... все красота заканчивается и начинается чесание голов о написание своей системы...
corwells
Никто из вас не пробовал Ubersmith? smile.gif
Я давно слежу за всеми более менее популярными панелями, включая все вышеописанные и еще несколько о которых здесь не упомянули, модернбилл - несомненно хорош, у меня долго стояла 4 версия только ради теста, для тех, кто в 4ке пробовал добавить более менее обвешанный сервер с аддонами ручками меня поймут, а когда их несколько сотен... это в принципе не возможно. Про интеграцию ВМ те же разговоры, почти с первых версий сотни людей просили добавить ВМ как модуль (я лично несколько раз писал им с просьбой и линком на инструкции на английском), результат сами знаете какой. В общем модернбилл это жирная, красивая, коммерческая система, слава богу, что модуль DirectI добавили... Хз как в пятой версии, но в модернбилле в4 было много лишнего, и мало "фишек" которые позволяют ускорить и упростить работу до максимума. Упрощение не главное, но вот ускорение, куда важнее, для клиентов там конечно все предельно просто, но вот побольше гибкости в админке им не помешало бы...
ClientExec, WHMAutopilot, ... тоже хорошо, но каждому свое.
Про самописные вообще молчу, это самоубийство.
eSupport.org.ua
Для ускорения работы лучше ничего нет как самописная система. Например на Microsoft Access wink.gif
gylys
Ubersmith есть у нескольких поставщиков. В начале очень им заинтересовалься, пробовал демушку. Но по сравнению с Modernbill, последний лучше. А проблемы у них те же, то есть не хватает нужных модулей оплаты и негибкость работы с разными валютами.
Мне непонятно, как разрабочикам такого рода софта не понятно, что даже если есть хоть один клиент оплачивающий способом которого нет в билинге, это уже проблема для хостёра.
corwells
Цитата(eSupport.org.ua @ 03.11.2006, 07:18) *

Для ускорения работы лучше ничего нет как самописная система. Например на Microsoft Access wink.gif

smile.gif Это на 100% верно, но только со стороны удобства хостера. А вот для клиента... инвойсы, оплата онлайн, и прочее...
Light78
Цитата(corwells @ 03.11.2006, 02:55) *

Никто из вас не пробовал Ubersmith? smile.gif
Я давно слежу за всеми более менее популярными панелями, включая все вышеописанные и еще несколько о которых здесь не упомянули, модернбилл - несомненно хорош, у меня долго стояла 4 версия только ради теста, для тех, кто в 4ке пробовал добавить более менее обвешанный сервер с аддонами ручками меня поймут, а когда их несколько сотен... это в принципе не возможно. Про интеграцию ВМ те же разговоры, почти с первых версий сотни людей просили добавить ВМ как модуль (я лично несколько раз писал им с просьбой и линком на инструкции на английском), результат сами знаете какой. В общем модернбилл это жирная, красивая, коммерческая система, слава богу, что модуль DirectI добавили... Хз как в пятой версии, но в модернбилле в4 было много лишнего, и мало "фишек" которые позволяют ускорить и упростить работу до максимума. Упрощение не главное, но вот ускорение, куда важнее, для клиентов там конечно все предельно просто, но вот побольше гибкости в админке им не помешало бы...
ClientExec, WHMAutopilot, ... тоже хорошо, но каждому свое.
Про самописные вообще молчу, это самоубийство.

я пробовал Ubersmith. Должен скать что был даже вдохновлен данной системой, она создана действительно для пользователя и имеет очень богатый набор функций для администратора. Понравилась больше чем Modernbill4, ADWS и другие. Но главной причиной отказа от нее было отсудствие возможности локализации. Дело было довольно давно, может сейчас уже они внедрили данную возможность, но в то время я позвонил разработчикам и поговорил. Как они сообшили, действительно данная проблема присудствует, но посколько перевод частично вкодирован, поменять его практически невозможно.
После подобного ответа, я забыл о этой системе, хотя должен сказать с сожалением, на то время лутше системы я не видел.

Для интереса посетил админ демо данной системы, походу данная проблема осталась у них до сих пор, да и так что бы они сильно продвинулись тоже сказать трудно, одним словом, со своим решеним отказатся от данной системы я думаю что не прогодал.

Кстати, а ни кто не пробовал подогнать ту же Bitrix под нужды хостера. Я видел подобные побуждения для opensource cms, как мамбо, нюки и т.д. но действительно законченого варината ни у кого.
corwells
Цитата(Light78 @ 06.11.2006, 00:06) *

я пробовал Ubersmith. Должен скать что был даже вдохновлен данной системой, она создана действительно для пользователя и имеет очень богатый набор функций для администратора.

У нас она сейчас стоит, потому что, на мой взгляд, она лучшая. По поводу локализации, вы правы, до сих пор не сделали и пока не собираются, слишком уж заняты разработкой Ubersmith DE.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.