Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Создание Стола помощи
Онлайн-форум hostobzor.ru > Архив (темы до 1.06.2015). Только для чтения. > Коммерческий хостинг. Общие форумы > Общие вопросы
deMone
В данный момент начинается работа над новой HelpDesk-системой, и мы решили провести опрос: что бы Вы желали в первую очередь видеть в подобном программном продукте?

Цитата
Стол помощи (Help desk) — программный продукт, позволяющий пользователям (клиентам) задавать вопросы, а сотрудникам компании на них отвечать; фактически — онлайновая служба поддержки.


Почему вопрос задан именно на этом форуме?
Потому что для хостинг-провайдеров такая система в первую очередь и предназначается.

Пример подобной системы: IPI-Helpdesk
ArmHosting.Net
Интегрированный онлайн лайф суппорт в виде чата и при возможности собственную билинговую систему.
Также, конечно, email piping.
Domishko.ru
- Автосоздание тикетов через e-mail
- Возможность оценки клиентом ответа на вопрос
- Возможность закрепления тикета за определенным сотрудником
edogs
В первую очередь интересен ответ на вопрос - чем Вы будете лучше уже существующих систем.
deMone
ArmHosting.Net, поясните, пожалуйста, «email piping» — что сие значит?
LiveSupport будет включён как дополнительный модуль и, возможно, будет не сразу доступен.

Domishko.ru, всё перечисленное Вами обязательно будет (так сказать, уже включено).

edogs: мы постараемся выгодно отличиться от остальных
а) качеством,
б) простотой в работе с любой стороны (как клиента, так и сотрудника и администратора),
в) внешним видом системы (и возможностью его изменения),
г) тем, что постараемся реализовать всё, что действительно нужно (поэтому и спрашиваем здесь).
Lord Daedra
> что бы Вы желали в первую очередь видеть в подобном программном продукте?

Мне была бы интересна простенькая система:

1. GNU (General Public License)
2. Создание тикетов по e-mail либо через форму на сайте.
3. Исполнение клиентской части для оператора в виде .exe файла, который работает с удалённой базой.
4. И больше ничего.
levb
Цитата(deMone @ 03.10.2006, 04:14) *

... поясните, пожалуйста, «email piping» — что сие значит? ...

Поясняю.
"email piping" = "Автосоздание тикетов через e-mail".
deMone
levb, спасибо за пояснение. Фактически то, о чём сказал Domishko.ru — это будет сделано.

Насчёт биллинга: его в системе, конечно, не будет, так как это отдельный и достаточно сложный продукт.

Lord Daedra, про Win32-клиент мысль интересная, спасибо. Но сразу это мы делать не будем, скорее выйдет после выпуска самого продукта как дополнение.
Dancy
deMone,
В развитие поста edogs:
- Если вы действительно хотите взяться за подобную весьма непростую задачу, то на мой взгляд нужно для начала проанализировать функциональные возможности и интерфейс существующих систем.
(Пусть хотя бы бесплатных - RT, OTRS)
- Дальше вопрос - Вы хотите сделать этот продукт коммерческим ?
Если да, то нужно ещё спрашивать сколько компании будут готовы заплатить за него.

Отвечая по теме - в природе существует достаточно много хороших тикет систем (зарубежных), однако во время их тестирования лично мы всегда сталкивались с проблемами с русским языком. А именно -обновременно нормальной поддержки KOI8-R, windows-1251, UTF-8.
Везде приходилось устраивать танцы с бубнами. И если честно, то мы всё ещё находимся в процессе поиска наиболее оптимального решения.

Также очень важна возможность интеграции с существующими системами, т.е. чтобы при получении TT Вы видели состояние аккаунта Вашего клиента (оплата, домены и т.д. и т.п.).
deMone
Собственно, именно просмотром и анализом мы сейчас и занимаемся, попутно спрашивая также и мнение непосредственных пользователей подобных систем.

Что же до интеграции — то с этим, пожалуй, наибольшие проблемы, ведь различных систем биллинга очень много…
Admin
Цитата(Dancy @ 03.10.2006, 14:02) *

- Дальше вопрос - Вы хотите сделать этот продукт коммерческим ?
Если да, то нужно ещё спрашивать сколько компании будут готовы заплатить за него.

Я готов отдать за годовую лицензию с ТП (и дальнейшее использование без ТП) для hostobzor.ru долларов за 100. За простой, но элегантный функционал отечественного производителя без хостерских заморочек типа биллинга. deMone, не ограничивайте себе рынок только хостерами smile.gif.
deMone
Ограничивать мы себя, конечно, не будем, в принципе HelpDesk может использовать и любая другая компания, которая должна осуществлять поддержку пользователей по интернету.

Что же до стоимости — это пока под большим вопросом, но ясно одно: это не будет являться решающим фактором. Нам важно в первую очередь выпустить хороший продукт. А по какой цене его продавать — дело десятое.
Light78
занимаюсь сейчас теорией вопросов повышения прибыли предприятия за счет увеличения качества продукта, так сказать "Total Customer Care". Ни кому не сикрет, что долговременная привязка клиента увеличивает его прибыльность с одной стороны, такие понятия как перекресные покупки и т.д., с другой стороны, такой клиент, если назвать простым языком, теряет чувствительность к примочкам продавца и прощает ему многое. Ну и конечно же слухи слухи слухи...
Базой для подобного, может как раз и служить подобная система, но перед разработкой, я бы все-же ознакомился с теорией, по данной тематике, поскольку тот перечень, которым вы собираетесь отличатся от других, давно стал простой необходимостью для выхода на рынок, а для разработки и дальнейшей поддержки вы потретите большое количество ресурсов, как временных так и персональных, а соответственно денежных.
Если братся за создание подобной системы то только с хорошо продуманой идеей, которая действиттельно отличается от других. Например можно ввести не только email пайпинг, но и icq, немного сложней, но думаю это будет пользоватся спросом у нашего народа. Отдельный логин для каждого пользователя, конечно хорошее дело, но у большинства тех же провайдеров уже интегрировано собственное решение и прикручивать ваше через репликацию базы данных не каждый захочет, поэтому не плохо было бы иметь интерфейс для интеграции с другими системами.
Далее такие простые, но действенные вещи, которые облегчат жизнь продавцам, перед отправкой запроса, проверка ключевых фраз по базе знаний, может уже был вопрос уже отвечен, перенимание запросов в базу знаний и т.д. и т.п. Я сюда даже не вношу простые и элементарные вещи, как более чем одна категория запросов, передача запроса от оттдела к отделу, исторя передачи. Не плохо иметь настраиваемую Workflow систему...
Но это только вопросы создания, как на счет постоянной поддержки. Я бы никогд ане купил систему без поддержки...зачем мне лишняя головная боль, свои ошибки надо решать, а не чужие вылизывать...

Короче мужики, посмотрите к примеру тот же: "Саппорт Трио" http://www.activecampaign.com/supporttrio/ и подумайте еще раз чего вы хотитесь добится. Ну а писать то чего давно было написано - зачем тратить время
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.