Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Стоимость клиента
Онлайн-форум hostobzor.ru > Архив (темы до 1.06.2015). Только для чтения. > Коммерческий хостинг. Общие форумы > Общие вопросы
Xp-Hosting.ru
А какова на сегодня усреднённая стоимость 1 клиента при покупке клиентской базы? Как например сотовые компании платят за каждого абонента некую сумму денег dry.gif
Ivan
В среднем выручка с одного клиента за год.
Точнее, обычно предлагают купить хостинг за годовую выручку. Это для нормальных хостеров с хорошими клиентами и легальной деятельностью.
Maxim Azarov
Все зависит от компании. 1,5 2 доллара за клиента со среднего хостера. Так как при продаже базы искусственно наращиваются.

Хотя в целом согласен с Иваном, но только при условии, что это известный хостер.
ex-SavaHost
Цитата(Maxim Azarov @ 21.10.2006, 23:00) *

Все зависит от компании. 1,5 2 доллара за клиента со среднего хостера. Так как при продаже базы искусственно наращиваются.

Хотя в целом согласен с Иваном, но только при условии, что это известный хостер.
Maxim, где дают по 2? Возьму... wink.gif
Maxim Azarov
Смотрите тут проскакивают предложения по продаже хостеров с 30-50 клиентами на реселлерских аккаунтах. Таких хостеров не выше указанной мной цены стоит покупать, так как 50% клиентской базы в той или иной степени левак, бухгалтерии нет, юр лица нет, лицензий нет, оборудования нет.
Andrey Borodin
Цитата(Maxim Azarov @ 22.10.2006, 03:05) *

Смотрите тут проскакивают предложения по продаже хостеров с 30-50 клиентами на реселлерских аккаунтах. Таких хостеров не выше указанной мной цены стоит покупать, так как 50% клиентской базы в той или иной степени левак, бухгалтерии нет, юр лица нет, лицензий нет, оборудования нет.

Дык может и стоит покупать за такую цену, но вот только не продают smile.gif
За такую цену продают только не рентабельный проект, так что не стоит тупо считать сколько будет стоить клиент. Стоит оценивать проект в целом.

Например.
Реселлер!
50 аккаунтов, по 3 доллара за аккаунт, итого оборот - 150 в мес. Издержки: реселлинг - 50, реклама - 50, налоги не платит, офиса нет, итого издержек - 100 в мес. Прибыль: 50 в мес.
По чем купим? 50*12=600
Из этой суммы скорее всего вычтем оплаченный период клиентами, так что выйдет долларов 400.
400/50 = 8 долларов/клиент.

Пример 2:
Почти хостер!
200 аккаунтов, по 3 доллара за аккаунт, итого оборот - 600 в мес. Издержки: аренда сервера - 200, коло - 50, администрирование - 50, реклама - 100, налоги - 50, итого издержек - 450. Прибыль - 150 в мес.
По чем купим? 150*12=1800
Из этой суммы скорее всего вычтем оплаченный период клиентами, так что выйдет долларов 1200.
1200/200 = 6 долларов/клиент.

Выходит что как раз у реселлера клиенты-то подороже будут smile.gif
Maxim Azarov
Просто это называется завышенная самооценка того самого реселлера, так как по сути он никто на рынке.

Почему Вы не посчитали свои издержки на приобретение такого бизнеса:
- перенос клиентов на собственную хостинговую систему
- первичная поддержка клиентов (т.к. первое время будут миллионы вопросов на них в связи с их переездом)
- перевод клиентов на свои биллинг

и как обычно - 50% за то, что половина клиентской базы неактуальна (домены в .net.ru / org.ru или просто клиенты, которые уже давно ушли на другой хостинг).

Мало кто продает хостинг бизнес от хорошей жизни.
Andrey Borodin
Цитата(Maxim Azarov @ 22.10.2006, 15:01) *

Просто это называется завышенная самооценка того самого реселлера, так как по сути он никто на рынке.

А я бы сказал, что у этого реселлера его "бизнес" более оптимизирован, поэтому он и стоит дороже на душу клиента. Понятно что куча нюансов, что прибавится затрат, налоги и пр.

Цитата(Maxim Azarov @ 22.10.2006, 15:01) *

Почему Вы не посчитали свои издержки на приобретение такого бизнеса:
- перенос клиентов на собственную хостинговую систему
- первичная поддержка клиентов (т.к. первое время будут миллионы вопросов на них в связи с их переездом)
- перевод клиентов на свои биллинг

Так это уже проблемы не того, кто продает, а того кто покупает. Продавцу в данном моменте вообще параллельно, что будет происходить далее. Он продает бизнес как таковой.

Цитата(Maxim Azarov @ 22.10.2006, 15:01) *

и как обычно - 50% за то, что половина клиентской базы неактуальна (домены в .net.ru / org.ru или просто клиенты, которые уже давно ушли на другой хостинг).

Это тоже стоит учитывать при анализе клиентской базы. Естественно до покупки, а не после. И сокрушаться потом, о том, что сделан не верный выбор.

Цитата(Maxim Azarov @ 22.10.2006, 15:01) *

Мало кто продает хостинг бизнес от хорошей жизни.

А чем хостинг-бизнес отличается от какого-либо другого?
Продаются разые компании из разных секторов и рынков, и не все из них продаются из-за нерентабельности. Причин может быть масса.
Maxim Azarov
Я просто по опыту собственному говорю. И мои тезисы в большей степени относятся к покупке реселлеров.

Ну вот так жизнь показывает, ничего не поделать. По-моему так стоит высчитывать стоимость хостера и его клиентов, которых вы покупаете.

Пока данная стратегия успешна в моем случае. И цена за клиента, указанная мной себя оправдывает.
Xp-Hosting.ru
Цитата(Maxim Azarov @ 22.10.2006, 15:01) *

Просто это называется завышенная самооценка того самого реселлера, так как по сути он никто на рынке.

...


Опять реселлеров опускаем sad.gif Хотя сами же предлагаете тарифы для этих "никто".
edogs
Цитата(Maxim Azarov @ 22.10.2006, 14:01) *
Почему Вы не посчитали свои издержки на приобретение такого бизнеса:
- перенос клиентов на собственную хостинговую систему
- первичная поддержка клиентов (т.к. первое время будут миллионы вопросов на них в связи с их переездом)
- перевод клиентов на свои биллинг
А зачем считать на это затраты?
1) Перенос клиентов... большинство хостеров нового клиента готовы сами перенести откуда угодно
2) Поддержка... см. п.1 + та же ситуация с любым новым клиентом, а скорее меньше.
3) Биллинг... см.п.1.
Так что мы не видим тут никаких излишних задержек по сравнению с новым клиентом (которому возможно ещё надо помочь переехать, а то и хостинг бесплатно предоставить как переходящему от другого хостера).
Maxim Azarov
Цитата(samsvs @ 24.10.2006, 01:56) *

Опять реселлеров опускаем sad.gif Хотя сами же предлагаете тарифы для этих "никто".


Отнюдь. Не всех, а только тех, кто с завышенной самооценкой думает продать аккаунт с 50 клиентами за 5000 долларов.
Ведь большинство из нас начинали как реселлеры в том или ином виде.
edogs
Цитата(Maxim Azarov @ 24.10.2006, 01:13) *
Отнюдь. Не всех, а только тех, кто с завышенной самооценкой думает продать аккаунт с 50 клиентами за 5000 долларов.
Ведь большинство из нас начинали как реселлеры в том или ином виде.

Вы отвечали на пост где было написано 8 долларов за клиента, 50*8=400, а отнюдь не 5000. Про завышенную самооценку от e-server-а не ожидали упрёк когда-либо в чей-либо адрес услышатьsmile.gif
Xp-Hosting.ru
Пока есть спрос на клиентов - будут и предложения и естесственно кто-то захочет погреть на этому руки не обязательно честным путем. Я бы например неотказался покупать клиентов по 3-5$, как мне кажется это намного эффективнее чем выбросить теже 400$ на рекламу и ещё не известно какой от этого будет толк. А чем больше клиентов, тем больше вероятность что кто-то из них посоветует своего хостера знакомому и т.д. Т.е. большое кол-во клиентов само по себе должно давать некий прирост. Вон у нас в каталоге чуть ли не по 1$ платят за переход на топовых местах, в день среднем по 5-9 переходов и это не факт, что тот кто перешел это не конкурет или этот человек закажет услугу. имхо.
ServerSeek
Да клиентов можно набрать а они там сами будут по рекомендациям приводить это точно, но при условии что будет хорошие аптайм и тех. поддержка. По статистике моей с рекламы на каждые 20 у.я. приходит 1 клиент гарантированно, как у других не знаю т.к. зависит это от многих параметров - сайт, тп, биллинг, фирма, как долго хостер на рынке, какое имя бренда, но должно быть в первую очередь зависит от цен..
Xp-Hosting.ru
2ServerSeek:
Вот видите, теже 20 у.я. можно потратить с большей пользой и купить уже гарантированных нескольких клиентов :-)

P.S. неплохой сайт у вас, стильно и со вкусом
Maxim Azarov
Цитата(edogs @ 24.10.2006, 02:17) *

Вы отвечали на пост где было написано 8 долларов за клиента, 50*8=400, а отнюдь не 5000. Про завышенную самооценку от e-server-а не ожидали упрёк когда-либо в чей-либо адрес услышатьsmile.gif


Повторюсь. Я лишь высказываю свою точку зрения. Она не раз себя оправдывала. 8-10 долларов за клиента при тех тарифах, которые сейчас предлагают мелкие хостеры, это махинация.

edogs
Цитата(Maxim Azarov @ 24.10.2006, 11:20) *
Повторюсь. Я лишь высказываю свою точку зрения. Она не раз себя оправдывала. 8-10 долларов за клиента при тех тарифах, которые сейчас предлагают мелкие хостеры, это махинация.
Была "завышенная самооценка" теперь "махинация". Точка зрения Ваша понятна, но мы не видим её объективного обоснования (все Ваши сообщения внимательно прочитали).
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.