Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Как решать вопросы с железом?
Онлайн-форум hostobzor.ru > Архив (темы до 1.06.2015). Только для чтения. > Коммерческий хостинг. Общие форумы > Общие вопросы
tankvit
Приветствую!

Думаю нет необходимости приводить расчеты, через сколько начинает окупаться и приносить прибыль средний сервер, сдаваемый в аренду, в конфигурации / P4 3.0 / 1 Gb RAM / 80 HDD/ при средней цене закупки, в зависимости от бренда, от 1000 до 1500 долларов США.

Ну, допустим, заняв денег у родных и знакомых, да на свои средства можно купить 5, 10, ну 20 серверов, а что дальше, если предположить, что спрос на Dedicated растет? Брать кредит в банке на развитие бизнеса? Полагаю, что проценты за год по банковскому кредиту сделают туманным целесообразность такого "бизнеса". Учитывая еще временные затраты, суматоху с его получением и отрыв от текущих дел.

Задаюсь этими вопросами давно, ответов пока не нахожу ни в сети, ни на форуме...

Кто как решает похожие задачи? Буду признателен за мысли, идеи, предложения.


Ivan
Самосборы.
Своя стойка.
Свой аплинк.
Свои пиры.
Свой ДЦ.
Ivan
+ Лизинг smile.gif
Совсем забыл.

Этот бизнес не для сиюминутный прибыли. А для получения 30-40 годовых в перспективе на 2-3 года вполне.
tankvit
Цитата(Ivan @ 03.11.2006, 00:48) *

Самосборы.
Своя стойка.
Свой аплинк.
Свои пиры.
Свой ДЦ.



Какую экономию на практике может дать самостоятельная сборка? 50-100 долларов, больше?

Какое отнашение к экономии на закупках серверов имеет своя стояка, аплинк, пиры и ДЦ, не совсем понял. Хотя все, кроме своего ДЦ, есть.
Ivan
Самостоятельная сборка дает экономию 300-400 и более.
Своя стойка сильно экономит цену юниов. Свой аплинк и пиры - цену трафика. Свой ДЦ - еще больше цену юнита и трафика smile.gif
tankvit
Цитата(Ivan @ 04.11.2006, 09:29) *

Самостоятельная сборка дает экономию 300-400 и более.


Собирая из какого железа, если не секрет?
Хотелось бы на базе брендов - MicroStar, Supermicro к примеру.. Но, по беглым прикидкам, цены отдельно на комплектующие и на готовый сервер отличаются не на много, в пределах до 100-150 долларов.
Ivan
Корпуса Chieftec, T-Win, на худой конец Genesysrack.
Материнские платы от бытовухи (Intel, MSI, Gigabyte, Asus), хотя можно попробовать покупать серверные.
Все остальное стандартное железо.

Забыл, там еще проблема с кулерами, но вполне решаемая. Иногда при помощи дрели, ножевки, напильникак и такой то матери.
Alexander V Fedyashov
Цитата(Ivan @ 04.11.2006, 16:49) *

Корпуса Chieftec, T-Win, на худой конец Genesysrack.
Материнские платы от бытовухи (Intel, MSI, Gigabyte, Asus), хотя можно попробовать покупать серверные.
Все остальное стандартное железо.

Забыл, там еще проблема с кулерами, но вполне решаемая. Иногда при помощи дрели, ножевки, напильникак и такой то матери.

Надеюсь Вы у себя не такие серверы ставите? smile.gif
Ivan
Надейтесь.
Пример.

http://host9.ruweb.net/phpSysInfo/
http://host6.ruweb.net/phpSysInfo/

Две одновременно купленных железки. Одно Депо и супермикра, вся из себя серверная. За 3 года эксплуатации выгорел блок питания и один сетевой контроллер.
Вторая самосбор от инпро. В корпусе от генезисрека, с бытовой материнкой. Никаких проблем не разу не было.

Да, молчу о всех intel SR 1325 c повально выгоревшим SATA контроллером.

Кстати, если вы считате, что провайдера живут исключительно на HP и IBM - живите в плену своих заблуждений. В корбиновском дц, например, клеют названия серверов. Интересные выводы можно сделать это почитав.
Alexander V Fedyashov
Цитата(Ivan @ 04.11.2006, 17:26) *

Надейтесь.
Пример.

http://host9.ruweb.net/phpSysInfo/
http://host6.ruweb.net/phpSysInfo/

Две одновременно купленных железки. Одно Депо и супермикра, вся из себя серверная. За 3 года эксплуатации выгорел блок питания и один сетевой контроллер.
Вторая самосбор от инпро. В корпусе от генезисрека, с бытовой материнкой. Никаких проблем не разу не было.

Да, молчу о всех intel SR 1325 c повально выгоревшим SATA контроллером.

Кстати, если вы считате, что провайдера живут исключительно на HP и IBM - живите в плену своих заблуждений. В корбиновском дц, например, клеют названия серверов. Интересные выводы можно сделать это почитав.

Просто я однажды решил продешевить и секономить и купил ноутбук, потом пришлось обьяснять, что я не баран sad.gif Поэтому на железе больше не экономлю
Иваницкий Сергей
Цитата(Ivan @ 04.11.2006, 17:26) *
Да, молчу о всех intel SR 1325 c повально выгоревшим SATA контроллером.

Где Вы их покупали? В гарантию не носили?
У нас примерно 50 машин на 1325, ни с одним проблем небыло.

У одного клиента на 1425 раз в 2-3 месяца слетают партиции на дисках.
И у него же на 1475 ужер БП на 3-тий день работы.

И это все проблем на нашей практике с SR1XXX, SR2XXX.
Ivan
to Иваницкий Сергей
в 3лоджике и мнт. Носил. Втыкают SATA контроллер в райзер и предлагают работать так.

to Valuex.RU Один ноут. Производства, наверное Ровер. Я сочуствую вам.
Я купил и воткнул уже сотни две серверов, что, конечно не рекорд, но позволяет сделать кое какие выводы.
В покупке серверов все гораздо сложнее, там параметров выбора не две (цена - качество), а очень много. И каждый выбор оправдан с своей стороны. Я не призываю брать самосборы, я даю пищу для размышлений.
ЗЫ. Ноутбук у меня IBM.
ЗЫ2. Вот очередной дорогой хваленный депо в гарантию надо везти sad.gif Был бы самосбор, проблем бы было куда меньше.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.