Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Нужен ли реселинг на общем хостинге в ХХI веке?
Онлайн-форум hostobzor.ru > Архив (темы до 1.06.2015). Только для чтения. > Коммерческий хостинг. Общие форумы > Реселлинг и партнерские программы
Страницы: 1, 2
gylys
Начало тут, чтобы не флудить где не надо, отрезал идею smile.gif

Цитата(Adam @ 28.03.2008, 09:12) *

Мне раньше не хватало нормальной базы реселлер тарифов, т.е. было бы замечательно разделить партнерские тарифы и тарифы реселлинга. И для реселлинга сделать те же поля что и для хостинга, конечно добавив некоторые специфические функции, вроде выделенных ip и собственных виртуальных днс серверов.

Цитата(SavaHost.com @ 28.03.2008, 12:11) *

А стоит ли огород городить ради нескольких десятков реселлеров, большинство из которых плавно перейдут позднее в раздел жалоб на форуме? Предельно упростив задачу поиска для самых начинающих, не наплодим ли новую волну горе - коммерсантов?

Цитата(gylys @ 28.03.2008, 20:15) *

Поддерживаю это мнение полностью. Реселеры общего хостинга это зло, с которым пора начинать борбьу. Просто стоит указывать возможность включения реселерских привилегий если скажем клиенту надо несколько независимых акаунтов. По любому, перед включением реселерских прав, нужен отдельный договор между обеими сторонами.

Цитата(SavaHost.com @ 28.03.2008, 20:40) *

Я бы не ставил этот вопрос так категорично...


Посмею поставить и сформулирую это так:

Реселинг на общем хостинге для начинающего хостёра уже отжил свой век. Аргумент - для начала, начинающий хостёр может без проблем арендовать небольшой VPS и иметь все преймущества выделенного сервера за цену обыкновенного реселерского акаунта. Жаль я не могу приводить факты, но прошу поверить на слово - между своих VPS клиентов имею не одного хостёра и уже второй год они успешно продают услуги хостинга. Имел клиентов, которых с выделенных серверов третих компаний перенёс на VPS и они год ещё спокойно прожили на VPS и только после года перешли на выделенный сервер. И то не из за того что не хватало ресурсов, а там были другие соображения.

Чем плох реселинг на общем хостинге?
1. Реселер не имеет достаточно прав для нормального обслуживания клиентов.
2. Реселер не понимает что из себя представляет ресурсы сервера и какая им цена. По этому появлеется демпинг и бредовые предложения.
3. Реселер не неся ответсвенности принимает в клиенты любые варезники и другие не совсем желательные сайты.

Вижу смысл использовать реселерские акаунты для тех, кто занимается не прямой продажей хостинга, а просто хостинг нужен как дополнительная услуга. На пример человек/компания создаёт сайты для клиента и как доп услуга - хостинг.

Естественно на рынке не может каких то принудительных мер, но просто порасуждаем smile.gif
rustelekom
в этом и суть - реселлер это больше маркетолог и вебмастер/программер нежели админ. надо согласиться что это разные вещи. и более того если говорить уже на уровне сервера (ов) а не впс(ов) то достаточно много хостеров которые отдают или хотели бы отдать решение технических проблем на сторону. оутсорсинг рулит везде и хостинг в этом плане не исключение.
понятие реселлер уже устоялось и имеет достаточно четкие рамки. не надо также забывать и full management - тут полноценного перевода и понимания пока не сложилось но, перспективы развития достаточно очевидны.
Domishko.ru
Изначально был против реселлинга на общем хостинге, поэтому есть всего пара клиентов, которым хотелось помочь в проблемных ситуациях с предыдущим хостером.

Не так давно их переселили на отдельные vps под нашим управлением (full managed). Таким образом, у реселлера появилось больше полномочий (рут доступ), жестко лимитированные ресурсы.

Мнения о том, что реселлинг зло, с тех пор не изменил, и реселлерских тарифов у нас не будет smile.gif
eSupport.org.ua
Если ресселер делает бизнес за счет услуг, где сам хостинг - сопутсвующая, то это хороший ресселер
Если он делает бизнес на самом хостинге за счет демпинга - плохой

rustelekom
речь же не о том плохой или хороший реселлер или хостер. разговор о реселлинге вообще.
Andriy
Цитата(eSupport.org.ua @ 29.03.2008, 13:22) *

Если он делает бизнес на самом хостинге за счет демпинга - плохой

Но сами же провайдеры устанавливают цены на реселлинг, зачем говорить что плохой, если сам провайдер создает ему почву для демпинга.
Да и по сути тогда это не демпинг, а конкуренция, и насколько плохими бы не были услуги такого хостера, он всё равно будет "конкурентом", который будет как минимум создавать видимость дешевизны на рынке.

Цитата(eSupport.org.ua @ 29.03.2008, 13:22) *

Если ресселер делает бизнес за счет услуг, где сам хостинг - сопутсвующая, то это хороший ресселер

Я так заметил, что такие реселлеры работают по схеме я вам клиента вы мне % от заказа.
В данном случае такая схема более эффективна для обеих сторон. (это моё личное мнение)
Тем более при нормальном сотрудничестве всегда можно договорится о параметрах, цене и %.

Мне кажется, что сейчас тарифы на реселлинг должны выглядеть как ВПС+панель реселлера+биллинг, т.е. что-то типа "Готовое решение для начала собственного бизнеса"
А то, что сейчас предлагается как реселлинг уже изжило себя по времени, хотя и востребовано smile.gif
eSupport.org.ua
Да, это звучит разумно, тем более что повысит цену входа...

edogs
Цитата
Аргумент - для начала, начинающий хостёр может без проблем арендовать небольшой VPS и иметь все преймущества выделенного сервера за цену обыкновенного реселерского акаунта.
Нет, это не так.
Практически каждый раз когда всплывает на форуме тема "хочу реселлить хостинг, на сервер денег не хватает", те люди чьим словам можно доверять - советуют брать реселлерку, а не вдс... в том числе и из-за ресурсов (цпанель одна на вдс еле запускается и т.д.). Кроме того, те же люди как правило утверждают, что цена на админство сервера под шаред хостинг настолько высока, что разница в цене между сервером и вдс просто теряется.
Если не нравится пример с реселлингом на вдс vs реселлинг, то достаточно вспомнить топики на тему "куда ехать нагружаемому сайту", где в большинстве случаев советуют не вдс, а vip-шаред. Именно из-за цены, ресурсов и админства.
Цитата
Чем плох реселинг на общем хостинге?
1. Реселер не имеет достаточно прав для нормального обслуживания клиентов.
2. Реселер не понимает что из себя представляет ресурсы сервера и какая им цена. По этому появлеется демпинг и бредовые предложения.
3. Реселер не неся ответсвенности принимает в клиенты любые варезники и другие не совсем желательные сайты.

1) Так же как и продавец хостинга со своего сервера. Достаточно прав имеет только админ сервера. Так что реселлер и хозяин сервера тут в одинаковом положении. Они оба должны просить тех, кто имеет достаточно прав.
2,3) Качество клиентов/реселлеров хостера в первую очередь зависит от хостера который продает реселлерские планы. Если хостер ведет рекламную политику привлекающую ЦА как Вы описали, то он её и получит. Нормальный хостер получает реселлеров знающих что такое ресурсы сервера, какая им цена, не берет к себе варезников. Безусловно многим хостерам проще отказаться от реселлерских планов, чем понять ошибочность своей рекламной компании и изменить её, но это уже не имеет никакого отношения к дискредитации реселлеров как класса.
gylys
Цитата(Andriy @ 29.03.2008, 17:25) *

Мне кажется, что сейчас тарифы на реселлинг должны выглядеть как ВПС+панель реселлера+биллинг, т.е. что-то типа "Готовое решение для начала собственного бизнеса"
А то, что сейчас предлагается как реселлинг уже изжило себя по времени, хотя и востребовано smile.gif

Согласен, хотя панель билинга это индивидулаьное.
gylys
Цитата(edogs @ 29.03.2008, 18:15) *

Нет, это не так.
Практически каждый раз когда всплывает на форуме тема "хочу реселлить хостинг, на сервер денег не хватает", те люди чьим словам можно доверять - советуют брать реселлерку, а не вдс...

Скорее это потому, что те люди не имеют в предложении VPS или интересант хочет купить акаунт реселера за 10 у.е.
Цитата(edogs @ 29.03.2008, 18:15) *

в том числе и из-за ресурсов (цпанель одна на вдс еле запускается и т.д.).

Я видимо невезучий - у меня весь общий хостинг на VPS. В том числе и с сPanel. Нагрузки - дай бог только всем успешно с таким справится. Надо менять понятие VPS. Почему то всем название VPS асоциируется с чем то похожим от ххх company, где падает даже пустой. Это уже поняли и продавцы софта, они понятие софт для VPS оценивает в цену ниже, только в зависимости от количества RAM. На пример, Installatron ввёл лимит 800 MB. Если выше, лицензия как на сервер. Думаю очень скоро до этого самого дойдёт cPanel и другие. Пока пользуемся, зачем мне за лицензию на cPanel платить 35 - 38 доларов, если я могу платить 13 -15. Малая разница, имея в виду что платежи ежмесячно?
Цитата(edogs @ 29.03.2008, 18:15) *

1) Так же как и продавец хостинга со своего сервера. Достаточно прав имеет только админ сервера. Так что реселлер и хозяин сервера тут в одинаковом положении. Они оба должны просить тех, кто имеет достаточно прав.

Странное понятие. Для меня понятие хозяйн сервера - это тот, который платит за него деньги. Если ко мне обращается админ моего клиента, он получает отворот от ворот. Только через хозяйна. Админ сервера в любое время может быть отстранён от работы, он прав не имеет, только обязаности...
Цитата(edogs @ 29.03.2008, 18:15) *

2,3) Если хостер ведет рекламную политику привлекающую ЦА как Вы описали, то он её и получит. Нормальный хостер получает реселлеров знающих что такое ресурсы сервера, какая им цена, не берет к себе варезников. Безусловно многим хостерам проще отказаться от реселлерских планов, чем понять ошибочность своей рекламной компании и изменить её, но это уже не имеет никакого отношения к дискредитации реселлеров как класса.


Как класс, ни кто не уничтожает. Просто имеется тенденция не принимать реселеров, которые продают только хостинг на общие сервера. Я давно предлагаю только VPS для тех, кто просит реселера. Даже первоначальная более менее грамотная настройка идёт безплатно по умолчанию, так как там минутное дело. В дальнейшем, поддержание жизнеспособности тоже стоит копейки. Если хостёр начинает делать глупости с установкой всяких eggdrop, irc ботов и так далее, это его проблемы.
Кому дорого cPanel, пусть берёт DA.
edogs
Цитата(gylys @ 30.03.2008, 02:23) *
Для меня понятие хозяйн сервера - это тот, который платит за него деньги.

Если ко мне обращается админ моего клиента, он получает отворот от ворот. Только через хозяйна. Админ сервера в любое время может быть отстранён от работы, он прав не имеет, только обязаности...
Вы не поняли.
(К)лиент, конечный клиент. Если ему что-то нужно, он обращается или к (р)еселлеру или к (х)озяину сервера. Но и тот и другое не будут делать что-то на сервере сами. А значит и реселлеру и хозяину сервера придется стучать к (а)дмину. Если хостер адекватный и нормальный, то цепочка КРХА отличается от цепочки КХА на незначимое количество времени. Это надеемся достаточно понятно?

С ресурсами мы уже выше отвечали, и повторятся не будем. Перечитайте топики где полно утверждений и обоснований от Ваших уважаемых коллег, в том числе предоставляющих вдс и не предоставляющих вип хостинги с реселлингами и всё поймете.

Теперь по поводу того, что вдс круче реселлерки с точки зрения "изменения всяких опций и возможности самостоятельно решать задачи". Звучит это красиво, но абсолютно абстрактно. А если конкретизировать? Хотя бы 3 примера, где это на практике имеет значение?
"Поставить версию пхп новую" - дык это и Х не будет делать, ибо он шаред продает, у него еще сотня клиентов со старой тащится. "Поднять упавшие ДНС" - дык это задача А, которая без участия Х или Р должна решаться. "Залить файлы с другого хостинга, подправить ДНС, сдампить БД помочь" - при наличии шелла это Р делает не менее успешно, чем Х. "Сделать вайл-кард домены" и прочая экзотика - даже если забыть о том, что вообще на шаред хостинге это вряд ли стандартная услуга, то Р вполне может попросить Х что бы он передал запрос А... а вот тут уже происходит забавное - Р платит других денег чем К, и Х куда легче отказать малобюджетному К, чем больше платящему К, так что тут бонус у Р как раз.

И заметьте, это все на том фоне, что адекватного уровня VPS с админством будет стоить существенно дороже чем реселлерка. Реселлеские тарифы начинаются пусть даже от 20wmz. VDS с админством под хостинг минимум от 120. Не согласны? (аргумент что за 20wmz приличного реселлинга нету сразу идет в сад, т.к. пользуемся уже несколько лет услугами хостера у которого тарифы начинаются от 15wmz на реселлерку и довольны им как слоны).
gylys
Цитата(edogs @ 30.03.2008, 01:45) *

Вы не поняли.
(К)лиент, конечный клиент. Если ему что-то нужно, он обращается или к (р)еселлеру или к (х)озяину сервера. Но и тот и другое не будут делать что-то на сервере сами.

Почему не будет? Хозайн имеет доступ к админской части панельки, там всё решается элементарно. Сколько знаю клиентов, они сами всё делают. Админы только какую то чисто специфическую работу выполняет.
Цитата(edogs @ 30.03.2008, 01:45) *

С ресурсами мы уже выше отвечали, и повторятся не будем. Перечитайте топики где полно утверждений и обоснований от Ваших уважаемых коллег, в том числе предоставляющих вдс и не предоставляющих вип хостинги с реселлингами и всё поймете.

Поймите один раз, мне не надо читать про такие вещи. Если меня будет интересовать эксперимент, я возму и проделаю его. Пустует 5 или 6 серверов из них два не совсем дохлые. Но все эксперименты для убеждения себя уже произведенны. Прекрасно знаю плюсы минусы сервера vs VPS. При том, уже двухядерный Core2Duо E6600 это уже для нас уровень VPS. Пока на рынке такие сервера считаются довольно мощные...

Цитата(edogs @ 30.03.2008, 01:45) *

А если конкретизировать? Хотя бы 3 примера, где это на практике имеет значение?


Какая разница, едете на автобусе или на своей машине? И одним и другим способом доберётесь с точки А до Б или на оборот..... Тут даже в спор глупо ввязыватся, так как свой сервер, это свой сервер. А VPS это полноценный сервер, даже больше - автоматически с мониторингом, APC, с возможностью самостоятельно переустановить ОС, смена мощности на лету и так далее. При том, все работы делается без специальных знаний, просто надо усвоить возможности панели управления.

P.S. Edogs'ам не дай есть/спать, но дай возможность поспорить biggrin.gif
edogs
Цитата(gylys @ 30.03.2008, 03:09) *
Поймите один раз, мне не надо читать про такие вещи.
Вообще-то иногда следует и читать, а не только писать.
Цитата(gylys @ 30.03.2008, 03:09) *
Тут даже в спор глупо ввязыватся, так как свой сервер, это свой сервер.
Прям как на рынке "вай мой апэльсин самый вкусная, мандарин саседа савсэм плоха, мой апэльсин это мой апэльсин".
Мы Вас попросили назвать 3 конкретных примера "чем же ваша апельсина лучше", Вы не смогли их привести. Точка. А на демагогию Вашу реагировать желания нет.
gylys
Цитата(edogs @ 30.03.2008, 02:24) *

Мы Вас попросили назвать 3 конкретных примера "чем же ваша апельсина лучше", Вы не смогли их привести. Точка.

Если откровенно, я не ставлю цель с вами спорить и что то доказывать. Вы своё мнение высказали, на этом Вам огромное спасибо. Мы лучше подождём мнения других участников форума, так как от этого будет больше пользы, чем от того, что я буду убеждать вас. Не интересно так wink.gif
eSupport.org.ua
Это хорошо, что будет стоить 120 а не 20
Отстранит тех, у кого нет 120 tongue.gif
Romanion
Цитата
И заметьте, это все на том фоне, что адекватного уровня VPS с админством будет стоить существенно дороже чем реселлерка. Реселлеские тарифы начинаются пусть даже от 20wmz. VDS с админством под хостинг минимум от 120. Не согласны? (аргумент что за 20wmz приличного реселлинга нету сразу идет в сад, т.к. пользуемся уже несколько лет услугами хостера у которого тарифы начинаются от 15wmz на реселлерку и довольны им как слоны).


Ну это глупость...
Вы разве не знаете как в России начинают свой бизнес? Купят простой VPS с DA за 25-30 евро, прикрутят туже самую bpanel и все, бизнес начался! А потом будут докучать хостерам, а как установить zend, а как добавить эту библиотеку, а почему не работает и т.д.
А потом также на форумах будут появляться сообщения пропал, исчез и т.д.
edogs
Цитата(Romanion @ 30.03.2008, 14:01) *
Ну это глупость...
Что именно?
Цитата(Romanion @ 30.03.2008, 14:01) *
Вы разве не знаете как в России начинают свой бизнес? Купят простой VPS с DA за 25-30 евро, прикрутят туже самую bpanel и все, бизнес начался! А потом будут докучать хостерам, а как установить zend, а как добавить эту библиотеку, а почему не работает и т.д.
А потом также на форумах будут появляться сообщения пропал, исчез и т.д.
Вы абсолютно правы, мы тоже именно об этом и говорим! Потому что на реселлинге никто докучать хостеру не будет, и проблем с ресурсами таких не будет как на вдс за 30 евро, и проблем с админством не будет, и т.д. о том и речь. Может стоит поговорить на тему "Нужны ли вдс под реселлинг в XXI веке?":)
gylys
Цитата(edogs @ 30.03.2008, 14:11) *

Что именно?
Вы абсолютно правы, мы тоже именно об этом и говорим! Потому что на реселлинге никто докучать хостеру не будет

Вы действительно не имеете зелённого понятия сколько проблем из за реселеров, которые продают только хостинг. Вы сами относитесь к той категории, которая занимается совсем другим, а хостинг для поддержки штанов. А тут бунт про тех реселеров, которые к себе берут всех подряд, при том за копейки. начинается проблемы с нагрузками, из за таких реселеров страдают другие клиенты. На общем хостинге нет возможности для реселера дать одни ресусры того же апаче, а для нормальных клиентов другие. VPS для того, чтобы дать реселеру то, за что он заплатил. Дополнительно, реселера которые продают хостинг, обычно сильно загружают поддержку с глупыми вопоросами (извиняюсь перед теми, кто исключение)
Для тех кто из второй групы и которым реселерство только для удобства в работе с своими сайтами, реселерские права включаются по запросу и из этого не делается бизнис. Мне лично нет разницы, грузит обычный пользователь или с правами реселера.
То что вам не повезло с VPS, это ваше личное горе и не надо это горе навязывать всем. На сегоняшний день очень трудно провести грань по мощности между VPS и выделенным сервером. Так как такой грани даже быть не может, всё упирается в деньги. По любому, VPS будет дешевле чем выделенный сервер той же мощности с тем же функционалом и обслуживанием минимум на 50 - 70%.
edogs
Цитата(gylys @ 30.03.2008, 15:47) *
Вы действительно не имеете зелённого понятия сколько проблем из за реселеров, которые продают только хостинг. Вы сами относитесь к той категории, которая занимается совсем другим,
Проблема с недобросовестными клиентами существует не только у хостеров и не только с реселлерами. Ничего "эксклюзивного" в этой проблеме нет. Поэтому не надо циклится тут на том, что мы не занимаемся хостингом.
Цитата(gylys @ 30.03.2008, 15:47) *
А тут бунт про тех реселеров, которые к себе берут всех подряд, при том за копейки. начинается проблемы с нагрузками, из за таких реселеров страдают другие клиенты.
Скорее не бунт, а буря в стакане водыsmile.gif
А по остальному мы уже ответили тут в пункте 2.3 http://forum.hostobzor.ru/index.php?s=&...st&p=104461
Попробуем объяснить более просто на примере.
Вот представьте что мы сейчас откроем анонимный хостинг, сделаем тарифы по 1 центу, объявим его разрешенным для спама и вареза, а потом на форуме заявим что "шаред себя изжил, т.к. на него приходят сплошь нехорошие люди, спамеры, варезники или просто неграмотные ничего не понимающие". Смешно? Конечно, смешно. Но Ваше заявление про реселлинг абсолютно равноценно.
Цитата(gylys @ 30.03.2008, 15:47) *
вам не повезло с VPS
Это ещё что за бред?
Цитата(gylys @ 30.03.2008, 15:47) *
По любому, VPS будет дешевле чем выделенный сервер той же мощности с тем же функционалом и обслуживанием минимум на 50 - 70%.
Нет, Вы не правы.
rustelekom
э, а кто сказал что общий хостинг для реселеллеров должне быть на ТОМ ЖЕ сервере где размещены клиенты самого хостера? по моему тут какая то ошибка. Я лично считаю что это зло по следующим причинам:

а) хостер (хозяин сервера) не знает клиентов реселлера (и не должен знать собственно)
б) становится намного сложнее работать в части управления нагрузкой

Реселлеров (если их число превышает 5-6 и если это действительно реселлеры хостинга а не просто веб студии которым удобно своими клиентами управлять из общей панели и если общее число аккаунтов под реселлерами не превышает 30-50 и если общая нагрузка на сервер от них не превышает 20-30% от ресурсов сервера) нужно выделать на отдельный сервер. это может быть вдс или сервер но, ОТДЕЛЬНЫЙ впс/сервер. По вышеуказанным причинам из которых пункт а является главенствующим.

PS. Вообще предлагать реселлинг начинающим хостерам не стоит. По сути, если хостер занимается админством сам и притом не профессионально клиенты-реселлеры ничего кроме головной боли ему не дадут.
gylys
Цитата(edogs @ 30.03.2008, 15:08) *

Это ещё что за бред?

Skiping, лень выяснять.
Цитата(edogs @ 30.03.2008, 15:08) *

Нет, Вы не правы.

К сожелению, протрите глаза и посмотрите на всё шире.
Сервер это не только железка, это куча дополнительного оборудывания, которым эта железка обвешенна. Для сервера нужен KVM, APC, спасательная консоль, мониторинг трафика, мониторинг работы служб сервера, какого то уровня поддержка. Весь пакет стоит достаточное количество денег. Дополнительно для сервера надо програмное обеспечение.
В случае VPS, все прибумбасы управления уже автоматом в цене. Програмное обеспечение дешевле в три раза. Администрирование и подготовка VPS на много дешевле чем железного сервера. Последнее возможно из за того, что на много проще всё делать, если не имеем очень специальных требований. При том,подготовленный VPS очень просто клонировать, это может сделать сам клиент. Естественно всё это возможно проделать и с выделенным сервером.

edogs
Цитата(gylys @ 30.03.2008, 20:04) *
Сервер это не только железка.
Внимательно прочитали всё, что Вы написали. Замените аккуратно в своём посте "сервер" на "вдс", а "вдс" на "реселлинг", и может быть Вы сможете понять где у Вас ошибка в рассуждениях.
gylys
Цитата(edogs @ 30.03.2008, 22:35) *

и может быть Вы сможете понять где у Вас ошибка в рассуждениях.

Может стоит начать с себя и не уводить разговор от самого реселинга к тому, что VPS для реселера дорого и что VPS не способен подтянуть cPanel? Я просто объясняю, что VPS без проблем справится с любыми задачами. Вы кидаетесь в крайности ( cPanel по сути это крайность) и стараетесь других убедить, что крайние взгляды должны быть стандартом (прикинь, мол не возможен хостинг без cPanel).
Вы по сути, имеете только один аргумент за реселинг на общем хостинге - это цену. Но кого волнует то, что кто то не имеет достаточно денег для того, чтобы начать бизнис? Как ни как, реселерство для продажи хостинга, это бизнис. Всё просто - не уверен, не обгоняй biggrin.gif

Цитата(rustelekom @ 30.03.2008, 18:02) *


Реселлеров (если их число превышает 5-6 и если это действительно реселлеры хостинга а не просто веб студии которым удобно своими клиентами управлять из общей панели и если общее число аккаунтов под реселлерами не превышает 30-50 и если общая нагрузка на сервер от них не превышает 20-30% от ресурсов сервера) нужно выделать на отдельный сервер.

В таком случае, акаунт реселера будет стоить не 10 доларов, а целые 50. Опять начнётся плачь, что дорого biggrin.gif При том, за такую суму выходит достаточно мощный VPS с Directadmin....
edogs
Цитата(gylys @ 31.03.2008, 00:45) *
Вы по сути, имеете только один аргумент за реселинг на общем хостинге - это цену. Но кого волнует ...
Бизнесменов волнует. Их как раз волнуют цены, расходы, затраты, etc. И пока хостинг достаточно привлекателен для начинающих бизнесменов - реселлинг будет жить. А других аргументов в бизнесе, кроме цен, доходов и расходов - быть не может в принципе.
А вот лозунгом "вдс это круто, потому что все под контролем, правда зачем этот контроль нужен я объяснить не могу" можно привлечь только "школьников". Если Вы реселлинг рекламировали подобного типа лозунгами, то тогда все Ваши обиды на реселлеров понятны. Кого привлекали - того и получили.
WebXL
Интересная тема.
В споре между gylys и edogs я улавливаю точки зрения с двух разных колоколен: gylys, Вы говорите о том, что лучше для хостера предоставляющего реселлинг (и для хостеров вообще); edogs, а Вы говорите о том, что лучше для самого реселлера.
Для хостера естественно лучше иметь от клиента (в том числе и от реселлера) по больше денег и по меньше гемор.. простите хлопот. А так же любому нормальному хостеру хотелось бы, чтобы было по меньше конкурентов и цены у конкурентов были по больше (отсюда и прослеживается желание поднять стоимость входа в бизнес и сразу научить реселлеров уму-разуму поставив их перед необходимостью админить свой VPS и знать цену ресурсам).
Edogs же совершенно справедливо утверждают, что для самого реселлера гораздо проще взять реселлерку и слухом не слыхивать о том, что такое администрирование, LA, %wa, %CPU и т.п. - знай продавай себе, клиентов ищи, да за дисковым пространством посматривай.

Если ставить вопрос как "что лучше для Интернета и рынка хостинга?" то я согласен с gylys - если бы вместо реселлерских аккаунтов реселлерам давали впс-ки, с необходимостью их админить (или платить админам) и экономить ресурсы, цена на вход возрастает это раз, реселлеры знают цену ресурсам это два, как итог - реселлеров меньше, цены более реальные, демпинга меньше, в общем ситуация выглядит лучше. Но это утопия имхо, потому-что реселлер, смекнув, что вдс-ку нужно админить, начнет искать обычный реселлерский аккаунт, вместо вдс-ки. А тем кто скажет, что админить не нужно, а достаточно не ломать первоначально настроенное, приведу простой пример - появился на вдс-ке грузильщик, который время от времени кратковременно создает большие нагрузки, так, что падает/тормозит все остальное, плюс уже есть юзеров так 50-100 - сможет ли неопытный владелец вдс-ки выловить грузильщика и сколько времени, собственных нервов и нервов остальных клиентов будет потрачено?
А раз реселлер начнет искать обычную реселлерку вместо VDS - появится спрос, а там где спрос, как известно, будет и предложение, так что утопия это.
ex-SavaHost
Цитата(edogs @ 30.03.2008, 23:18) *
Бизнесменов волнует. Их как раз волнуют цены, расходы, затраты, etc. И пока хостинг достаточно привлекателен для начинающих бизнесменов - реселлинг будет жить.
Если честно, то до сих пор так и не понял, как можно вложив двадцать или полста баксов, получить сотню, пытатся жить на прибыль и тем более называть это бизнесом. sad.gif
Уже писал где-то, что до уровня как минимум десятка серверов это всё баловство, и могу подписаться под этими словами еще раз...
WebXL
Цитата(SavaHost.com @ 31.03.2008, 04:53) *

Если честно, то до сих пор так и не понял, как можно вложив двадцать или полста баксов, получить сотню, пытатся жить на прибыль и тем более называть это бизнесом. sad.gif


Дмитрий, а вот когда перспектив иных в жизни не видно, когда лет с 13-ти например вместо того, что бы получать образование человек на стройках работал или вагоны разгружал (и нисколько не утрирую в этом месте), очень даже может получиться у такого человека из реселлерки в итоге бизнес. А потому что деваться некуда... Знаю как вложив 20$ в месяц (ну и море труда разумеется), при определенном упорстве и подходе, за пару лет довести оборот до 1000$. О том чего можно добиться за третий год распространяться не буду, скажу лишь, что в числе достижений могут оказаться проблемы с сердцем, давлением, желудком, зрением... если вовремя не собрать во круг себя надежную команду smile.gif
Ru-hoster.Com
Цитата(WebXL @ 31.03.2008, 12:03) *

Дмитрий, а вот когда перспектив иных в жизни не видно, когда лет с 13-ти например вместо того, что бы получать образование человек на стройках работал или вагоны разгружал (и нисколько не утрирую в этом месте), очень даже может получиться у такого человека из реселлерки в итоге бизнес. А потому что деваться некуда... Знаю как вложив 20$ в месяц (ну и море труда разумеется), при определенном упорстве и подходе, за пару лет довести оборот до 1000$. О том чего можно добиться за третий год распространяться не буду, скажу лишь, что в числе достижений могут оказаться проблемы с сердцем, давлением, желудком, зрением... если вовремя не собрать во круг себя надежную команду smile.gif


+1 , реселлинг как вид услуг будет жить до тех пор, пока хостеры дружно не поуберают ресс. тарифы, а такого не будет. Единственный выход в этой ситуации - поднимать цены на реселинг. Хотя всегда найдутся люди(хостеры), которые будут делать цены ниже... Поэтому реселлингу не грозит скорое вымирание. Что греха таить, сам начинал с простой реселлерки на 1ГБ smile.gif Сейчас уже потихоньку перерос реселлинг и уже не влазию в VDS... Реселлинг - это начало пути, либо начало конца, все зависит от реселлера, имхо
rustelekom
немножко о своем опыте. началось с того что немножко сэкономили на валухосте (хостинг надо было а дешевле выходило у них с учетом того что партнерка бралась хостикс). Помимо шкурного интереса был интерес заняться новым направлением - продажей хостинга и доменов. пошли заказы (клиентская база была уже наработана отчасти на продаже компьюетров). взята была другая реселлка - в штатах под спанель а также под винды тоже в штатах. ну и домены пошли (nameservers.ru) это было в 2002. Был и ВПС (честно сказать случайно достался - с клиентами вместе). На базе кстати ispserver, это в 2003-2004. Первый собственный сервер под хостинг появился если не ошибаюсь то ли в 2003 году в конце то ли в начале 2004.
Вот так все начиналось. Затраты по тем временам - 99 баксов за аккаунт на онлайнике, реселлки по 15-25 баксов. Сервер по тем временам стоил около 200. Кто мог сказать что это вырастет до того что выросло?
Уверен что многие так начинали. Во всяком случае из тех кто тяготеет к хоме мейд бизнес а не к корпоративной культуре (я ее на дух не переношу - мало нам государства так еще работать в такой же структуре только поменьше? чур меня чур меня). Если это маргинальность то я согласен быть таким маргиналомsmile.gif
Разговоры о том что ах стоимость вхождения в бизнес упала - ну разговоры они и есть разговоры. Просто популярность этого бизнеса выросла вот и количество тех кто пошло в эту отрасль резко увеличилось и естественно издержки тоже выросли в том числе и печального свойства. Кто раньше знал что такое хостинг или домены? А сейчас даже бабки уже не падают в обморок.
edogs
Цитата(SavaHost.com @ 31.03.2008, 04:53) *
Если честно, то до сих пор так и не понял, как можно вложив двадцать или полста баксов,... называть это бизнесом. sad.gif
Уже писал где-то, что до уровня как минимум десятка серверов это всё баловство, и могу подписаться под этими словами еще раз...
Имеет значение только отношение к тому, чем занимаешься. Если просчитываешь риски, вложения и расчитываешь доходы - это бизнес. Если просто хочешь что бы "было круто" - это не бизнес. А размер - ну, 1and1 исходя из своих размеров может сказать что в россии вообще бизнеса в хостинге нет. И что?

Ru-hoster.Com
edogs, rustelekom +1

Все зависит от стремления предоставлять качественные не дорогие услуги.
Но все таки у реселлеров у большинства именно "было круто", редко видешь реселлера, который постоянно переезжает в поисках качественных услуг, которые перепродает в последствии...
Мне вообще с реселлингом повезло - Дмитрий Лагоза что не говори про отношение, предоставлял качественные услуги. Хотя смотря что считать качеством smile.gif (3 простоя за 6 мес. реселлига у него). Я ещё был у Rus-hosting, правда подался туда только потому что там создали аккаунт в 2 минуты.и хстился там 1 мес... Если не меньше. Сейчас у VDS64 беру VDS и администрирование у мирхостинга.. Не сказал бы что VDS64 предоставляет очень качественые услуги (говорить что плохо не буду - не сейчас wink.gif )

Ну а что могу сказать реселлерам - работайте, работайте и ещё раз работайте... В основном большинство отсеивается в первые месяцы.. Хотя если брать Mshosting.Ru - ну взял он сервер, ну переезжал 4 раза за 4 месяца, ну сгорел у него винт на tuthost.ru - данные ещё можно востановить частично, но он уже на это забил.. Получлось что переупорствовал, а результат - 0. Даже не переупорствовал, а просто у него было "было бы круто" и в итоге потратил все деньги на неизвесно что... (к примеру насколько я знаю у него севрер в hosting.ua висел на порте в 2Гб, купил себе второй порт т.е. он)

Цитата(gylys @ 29.03.2008, 08:05) *

Начало тут, чтобы не флудить где не надо, отрезал идею smile.gif
Посмею поставить и сформулирую это так:

Реселинг на общем хостинге для начинающего хостёра уже отжил свой век. Аргумент - для начала, начинающий хостёр может без проблем арендовать небольшой VPS и иметь все преймущества выделенного сервера за цену обыкновенного реселерского акаунта. Жаль я не могу приводить факты, но прошу поверить на слово - между своих VPS клиентов имею не одного хостёра и уже второй год они успешно продают услуги хостинга. Имел клиентов, которых с выделенных серверов третих компаний перенёс на VPS и они год ещё спокойно прожили на VPS и только после года перешли на выделенный сервер. И то не из за того что не хватало ресурсов, а там были другие соображения.

Чем плох реселинг на общем хостинге?
1. Реселер не имеет достаточно прав для нормального обслуживания клиентов.
2. Реселер не понимает что из себя представляет ресурсы сервера и какая им цена. По этому появлеется демпинг и бредовые предложения.
3. Реселер не неся ответсвенности принимает в клиенты любые варезники и другие не совсем желательные сайты.

Вижу смысл использовать реселерские акаунты для тех, кто занимается не прямой продажей хостинга, а просто хостинг нужен как дополнительная услуга. На пример человек/компания создаёт сайты для клиента и как доп услуга - хостинг.

Естественно на рынке не может каких то принудительных мер, но просто порасуждаем smile.gif



Нет... Ну вы сами рассудите, как реселлеру, новичку брать VDS и продавать с него хостинг?
У меня на VDS (я их реселлю кстати) есть такие клиенты, которые даже не знают что такое DNS и как оно работает. Когда я взял реселлинг первый раз уже более года назад (для себя, это был mindhost.ru) первое что мне сказали "Создай себе NS", а я не знал что это такое... А вы говорите про VDS для новичков. Это будет мука в первую очередь для клиентов, во вторую для самого чудо-хостера и в третьих для того, кто продает этот VDS. Суппорт не должен конечно отвечать на дуратские вопросы ВДС-клиентов, но если есть время наверника все отвечают... Поэтому лучше уж реселлинг, чем VDS smile.gif
2175
Цитата(Ru-hoster.Com @ 31.03.2008, 09:44) *

edogs, rustelekom +1

Все зависит от стремления предоставлять качественные не дорогие услуги.
Но все таки у реселлеров у большинства именно "было круто", редко видешь реселлера, который постоянно переезжает в поисках качественных услуг, которые перепродает в последствии...
Мне вообще с реселлингом повезло - Дмитрий Лагоза что не говори про отношение, предоставлял качественные услуги. Хотя смотря что считать качеством smile.gif (3 простоя за 6 мес. реселлига у него). Я ещё был у Rus-hosting, правда подался туда только потому что там создали аккаунт в 2 минуты.и хстился там 1 мес... Если не меньше. Сейчас у VDS64 беру VDS и администрирование у мирхостинга.. Не сказал бы что VDS64 предоставляет очень качественые услуги (говорить что плохо не буду - не сейчас wink.gif )

Ну а что могу сказать реселлерам - работайте, работайте и ещё раз работайте... В основном большинство отсеивается в первые месяцы.. Хотя если брать Mshosting.Ru - ну взял он сервер, ну переезжал 4 раза за 4 месяца, ну сгорел у него винт на tuthost.ru - данные ещё можно востановить частично, но он уже на это забил.. Получлось что переупорствовал, а результат - 0. Даже не переупорствовал, а просто у него было "было бы круто" и в итоге потратил все деньги на неизвесно что... (к примеру насколько я знаю у него севрер в hosting.ua висел на порте в 2Гб, купил себе второй порт т.е. он)
Нет... Ну вы сами рассудите, как реселлеру, новичку брать VDS и продавать с него хостинг?
У меня на VDS (я их реселлю кстати) есть такие клиенты, которые даже не знают что такое DNS и как оно работает. Когда я взял реселлинг первый раз уже более года назад (для себя, это был mindhost.ru) первое что мне сказали "Создай себе NS", а я не знал что это такое... А вы говорите про VDS для новичков. Это будет мука в первую очередь для клиентов, во вторую для самого чудо-хостера и в третьих для того, кто продает этот VDS. Суппорт не должен конечно отвечать на дуратские вопросы ВДС-клиентов, но если есть время наверника все отвечают... Поэтому лучше уж реселлинг, чем VDS smile.gif

Очередной вопрос на предмет того, должен ли менеджер хоть чуть - чуть представлять что именно он продает. Как можно продавать хостинг, не знаю что есть dns, mx, .... для меня загадка.
ex-SavaHost
Цитата(edogs @ 31.03.2008, 03:49) *

Имеет значение только отношение к тому, чем занимаешься. Если просчитываешь риски, вложения и расчитываешь доходы - это бизнес. Если просто хочешь что бы "было круто" - это не бизнес. А размер - ну, 1and1 исходя из своих размеров может сказать что в россии вообще бизнеса в хостинге нет. И что?
Да проблема не в том, что денег мало.
Проблема в том, что их мало на единицу труда и ответственности.
Молодёжь, прущая в хостинг как зомби, потратив это же время и усилия, вполне могла бы создать свой интернет бизнес, не связанный с предоставлением хостинговых услуг. Со свободным временем, отсутствием ночных звонков от клиентов и т.д.
Дело не в том, что невыгодно, денег мало или дорого, дело в том, что хостинг как one man business - нерационально.
--------------------------
Добавлено.
Проблема видится в том, что скорее всего действительно чрезвычайно низок порог вхождения в бизнес. Т.е. купив реселлерку за 5-7$ (ужас!), их можно отбить в первый день или неделю. Вот и прутся туда все, в том числе и школьники. Я вполне понимаю Виктора, что вложив к деньгам еще и год-два работы....
Но ведь далеко не все вкладывают (и даже не собираются...).
gylys
Цитата(edogs @ 31.03.2008, 05:49) *

Имеет значение только отношение к тому, чем занимаешься.

Про какое отношение может быть разгововор, если тот кто реселеит не знает что такое DNS, не знает как припарковать домен, наконец как пользоватся панелькой управления. Но такому реселеру уже известно, что надо иметь собственные DNS сервера (только с чем их едят?) и обязателено оверселинг должен быть разрешён. Я не говорю даже про то, что они не способны настроить реселерский акаунт грамотно. При том, такие фрукты не собираются учится, со всеми проблемами они стучатся и требуют ответа, он же крутой хостёр biggrin.gif


Цитата(SavaHost.com @ 31.03.2008, 11:44) *

Проблема видится в том, что скорее всего действительно чрезвычайно низок порог вхождения в бизнес. Т.е. купив реселлерку за 5-7$ (ужас!), их можно отбить в первый день или неделю.

Но даже это не помогает. Чаще всего, такие реселера изчезают через месяц другой.
WebXL
Если Вам продали автомобиль - продавец не обязан учить Вас как им пользоваться. И не должен самостоятельно выносить решение продавать Вам его или нет (не имея водительских прав, машину купить тем не менее можно).
Так и с реселлингом - хостер продает реселлинг. Реселлинг покупают реселлеры. Хостер не обязан обучать реселлеров всему и вся - на все есть гугл, яндекс и специальная литература. Однако и реселлер не обязан знать премудрости настроек днс и еще более технические "страшные" вещи, хороший реселлер это тот, кто сможет продавать, а знать тем временем обязан хостер (днс на реселлерском акке хостер имхо должен настроить изначально). А с ростом, такой реселлер с талантом продавца вполне может нанять себе саппорта, потом снять сервер и нанять админа. И не надо самому быть сисадмином, надо быть продавцом. Если же экономить (или не иметь денег) на грамотном саппорте, на грамотном администрировании (при переходе на VDS или на свои сервера), вот тогда появляются самоучки и тут уж как получится - у некоторых все в полном порядке, другие подводят клиентов и вообще исчезают.
По разному в общем бывает, но по мне, так идеальный реселлер - это идеальный продавец и организаторо. Если реселлер = сисадмин = менеджер = саппорт, то в бизнес это либо вообще не превратится, либо превратится очень не скоро (один человек никогда не сможет делать столько, сколько может делать группа людей (с) не помню).
gylys
Цитата(WebXL @ 31.03.2008, 15:05) *

Если Вам продали автомобиль - продавец не обязан учить Вас как им пользоваться.

Всё верно, но верно и то, что реселеры обычно требуют не то что просят, чтобы их учили и за них всё делали biggrin.gif При том, если у них появляется сайт нарушающий законы, они часто отписывается что мол нет времени, посмотрю когда освобожусь laugh.gif Если у них появляется клиент, который с них требует чтоб они за него что то зделали, реселер это требование перекидывает на поддержку хостёра. Кому нужен такой реселер? Он не нужен ни для клиента, ни для хозяйна сервера....
ex-SavaHost
Цитата(WebXL @ 31.03.2008, 13:05) *
Если реселлер = сисадмин = менеджер = саппорт, то в бизнес это либо вообще не превратится, либо превратится очень не скоро (один человек никогда не сможет делать столько, сколько может делать группа людей (с) не помню).
Если группа людей не может сразу арендовать сервер(а) и стартовать как пусть мелкий, но хостер, то это тем более не бизнес. Ничего путного из этого не выйдет.
В любом случае железо - это наименьшая часть расходов...
2175
Цитата(SavaHost.com @ 31.03.2008, 16:34) *

Если группа людей не может сразу арендовать сервер(а) и стартовать как пусть мелкий, но хостер, то это тем более не бизнес. Ничего путного из этого не выйдет.
В любом случае железо - это наименьшая часть расходов...

ну это вы не знаете ( как и я впрочем) реалий российской глубинки. Оклад очень приличного админа - 200 $ ( а ему кроме раскрутки предполагаемоего сервера еще надо есть и платить за инет, который там ой как не дешев).
Хотя - ну должен продающий понимать что продает. Ведь опытный продавец конфет знает чем отличаются шоколадные от карамелек.
edogs
Цитата(SavaHost.com @ 31.03.2008, 15:34) *
Если группа людей не может сразу арендовать сервер(а) и стартовать как пусть мелкий, но хостер, то это тем более не бизнес. Ничего путного из этого не выйдет.
В любом случае железо - это наименьшая часть расходов...
Мы уже как-то говорили, что Вы смотрите со своей колокольни.
Цены в России и зарплаты в России многим не позволяют просто взять и выкинуть 100 баксов на сервер в месяц. Возьмем допустим адекватного реселлера, но среднего приличного человека из народа. Зарплата 1000 баксов в офисе это хорошо. Из них 400 уходит на комнату, а еще 400 уходит на еду, 100 на дорогу и т.д.. Итого свободные 100 баксов в месяц (это если он не покупает одежду и т.д.). Если он эти 100 баксов выкинет на сервер, то он останется вообще без денег. А если ему еще за эти 100 баксов надо будет напрягать себе мозг администрированием, вместо того что бы взять реселлинг за 20 баксов и горя не знать - это вообще финишь.
ex-SavaHost
Если он умный админ или реселлер, то потратив месяц-другой на самообразование, он заработает намного больше, создав 2-4 своих сайта. И через пару лет бросит своё админство вообще. И ночами будет спокойно спать, уверенный в завтрашнем дне.
Да простят меня коллеги-хостеры... cool.gif
-----------
Добавлено:
Вслушайтесь же внимательно в то, что я пытаюсь сказать. У хостера-одиночки в настоящий период времени два пути:
1. Работа по 18-20 часов в сутки, вздрагивания при каждой пришедшей СМСке, долгая и беспросветная дорога непонятно куда и вероятность успеха процентов в 10-15 максимум.
2. Быстрый путь в раздел жалоб ХО.
edogs
Цитата(SavaHost.com @ 31.03.2008, 17:06) *
Если он умный админ или реселлер, то потратив месяц-другой на самообразование, он заработает намного больше, создав 2-4 своих сайта. И через пару лет бросит своё админство вообще. И ночами будет спокойно спать, уверенный в завтрашнем дне.
Да простят меня коллеги-хостеры... cool.gif
Опять же смотрите со своей колокольни.
"Рядовому" человеку, в отличии от Вас - надо а) найти деньги на жизнь в течении этих 1-2 месяцев б) найти деньги на создание этих 2-4 сайтов в) найти деньги на самообразование. г) быть готовым принять все риски, если созданные сайты не дадут выхлопа ... ну и наконец - если этот "рядовой" создаст 2-4 своих сайта, то удобнее и дешевле ему будет их хостить.... та-да-дам !... на реселлерке cool.gif

Цитата(SavaHost.com @ 31.03.2008, 17:06) *
Добавлено:
Вслушайтесь же внимательно в то, что я пытаюсь сказать. У хостера-одиночки в настоящий период времени два пути:
1. Работа по 18-20 часов в сутки, вздрагивания при каждой пришедшей СМСке, долгая и беспросветная дорога непонятно куда и вероятность успеха процентов в 10-15 максимум.
2. Быстрый путь в раздел жалоб ХО.
То что Вы говорите абсолютно верно в отношении хостера одиночки который взял ВДС или сервер!
А если человек взял реселлерку у приличного хостера, то никаких проблем у него не будет. С чего ему дрожать? Ведь о всех технических деталях заботится вышестоящий хостер. Единственное что ему нужно будет - это продавать хостинг и всё. Выполняя работу менеджера. Об этом совершенно правильно и подробно говорил rustelekom выше.
2175
Цитата(SavaHost.com @ 31.03.2008, 18:06) *

Если он умный админ или реселлер, то потратив месяц-другой на самообразование, он заработает намного больше, создав 2-4 своих сайта. И через пару лет бросит своё админство вообще. И ночами будет спокойно спать, уверенный в завтрашнем дне.
Да простят меня коллеги-хостеры... cool.gif
-----------
Добавлено:
Вслушайтесь же внимательно в то, что я пытаюсь сказать. У хостера-одиночки в настоящий период времени два пути:
1. Работа по 18-20 часов в сутки, вздрагивания при каждой пришедшей СМСке, долгая и беспросветная дорога непонятно куда и вероятность успеха процентов в 10-15 максимум.
2. Быстрый путь в раздел жалоб ХО.

и правда ведь про одиночку, но возникает подозрение, а может savahost тихо скупил много мелких хостингов и борется с возникновением потенциальных конкурентов ?
P.S. ведь все же знают - "рота погибнет в атаке, а я получу офицерские погоны" - мысль у 95% идущих в атаку.
gylys
Цитата(edogs @ 31.03.2008, 17:14) *

Единственное что ему нужно будет - это продавать хостинг и всё. Выполняя работу менеджера. Об этом совершенно правильно и подробно говорил rustelekom выше.


Очень ошибаетесь.... Этому реселеру надо будет обслуживать своих клиентов, при том не имея достаточных прав на сервере. И практически с появлением надобности что то поменять в настройках серрвера, он почти всегда получит отказ от вышестоящего хостёра. Тот чей сервер, точно не будет что то менять в настройках и рисковать наделать себе проблем с другими клиентами. То есть, получим медлительную машину : клиент запросил реселера, реселер запросил хостёра поставить скажем какой то модуль php. Так как нужна пересборка PHP и возможно Apachе, что грозит проблемами на других сайтах, хостёр пошлёт реселера на свой VPS. И как не крутись, от этого никуда не денешся laugh.gif

Rustelekom упомянул единственное возможное решение - это специальный сервер для реселеров с специальной конфигурацией и так далее. Но цена акаунта не будет 10 - 20 доларов. Начало будет на отметке 50, чтобы не дёргать реселеров частыми переездами на другой сервер.

Это надо увеличить, распечатать и повесить на стене biggrin.gif

Цитата(SavaHost.com @ 31.03.2008, 17:06) *
Вслушайтесь же внимательно в то, что я пытаюсь сказать. У хостера-одиночки в настоящий период времени два пути:

1. Работа по 18-20 часов в сутки, вздрагивания при каждой пришедшей СМСке, долгая и беспросветная дорога непонятно куда и вероятность успеха процентов в 10-15 максимум.

2. Быстрый путь в раздел жалоб ХО.


Цитата(2175 @ 31.03.2008, 17:23) *

"рота погибнет в атаке, а я получу офицерские погоны" - мысль у 95% идущих в атаку.


Посмертно laugh.gif
edogs
Цитата(gylys @ 31.03.2008, 17:39) *
Очень ошибаетесь.... Этому реселеру надо будет обслуживать своих клиентов, при том не имея достаточных прав на сервере. И практически с появлением надобности что то поменять в настройках серрвера, он почти всегда получит отказ от вышестоящего хостёра. Тот чей сервер, точно не будет что то менять в настройках и рисковать наделать себе проблем с другими клиентами. То есть, получим медлительную машину : клиент запросил реселера, реселер запросил хостёра поставить скажем какой то модуль php. Так как нужна пересборка PHP и возможно Apachе, что грозит проблемами на других сайтах, хостёр пошлёт реселера на свой VPS. И как не крутись, от этого никуда не денешся laugh.gif
Опять Вы занимаетесь голословной демагогией вида "ах вдс, ах это так круто, ах все можно поменять", на это даже отвечать не будем. Анекдот про верблюдов в зоопарке знаете?
Цитата(gylys @ 31.03.2008, 17:39) *
цена акаунта не будет 10 - 20 доларов.
Видимо Вы начинаете понимать, что дело не в реселлинге как классе. Уже хорошо, значит есть надеждаsmile.gif
Цитата(gylys @ 31.03.2008, 17:39) *
Это надо увеличить, распечатать и повесить на стене biggrin.gif
Вам да, ведь Вы занимаетесь вдс и серверами, и не реселлингом. Вы так сказать тот самый "хостер-одиночка".
Тем кто занимается реселлингом, это "реселлеры одиночки" и им более уместно будет "увеличить распечатать и повесить" вот это:

Цитата(rustelekom @ 29.03.2008, 02:19) *
в этом и суть - реселлер это больше маркетолог и вебмастер/программер нежели админ. надо согласиться что это разные вещи.
ex-SavaHost
Цитата(edogs @ 31.03.2008, 15:14) *

Опять же смотрите со своей колокольни.
"Рядовому" человеку, в отличии от Вас - надо а) найти деньги на жизнь в течении этих 1-2 месяцев б) найти деньги на создание этих 2-4 сайтов в) найти деньги на самообразование. г) быть готовым принять все риски, если созданные сайты не дадут выхлопа

Ну далась вам моя колокольня! wink.gif
Теперь по сути:
а) если человек в свободное время решил заняться хостингом, ему точно так же надо жить, как и при работе вебмастера либо дизайнера (и плотника тоже). Поэтому аргумент отметается.
б) я не говорил "купить или заказать". Я говорил "создать". Самому, в свободное от основной работы время. Вместо сайта хостинга - любой другой, на который есть спрос. По крайней мере не придётся снова писать "Пупкинхост - самый лучший хост."
в) для самообразования деньги не нужны. Нужно желания и голова. Кстати, а реселлер по вашему в образовании и постоянном пополнении багажа знаний не нуждается?
г) вот тут вы меня убили - риски принимать надо на себя в любом бизнесе. А не перекладывать их на плечи клиентов реселлера и раздела жалоб ХО... biggrin.gif

Цитата(edogs @ 31.03.2008, 15:14) *
Выполняя работу менеджера. Об этом совершенно правильно и подробно говорил rustelekom выше.
Да, с этим согласен полностью.
Но это уже не реселлинг. Это маркетинг, и суть его - или купитьг***о и продать подороже, или взять с клиента лишние деньги за те же услуги, что он мог получить напрямую.

P.S. Создание прибавочной стоимости студиями в виде поддержки сайта, его оптимизации, дизайна и т.д. не рассматриваем - как раз тут реселлинг полностью оправдан, ибо клиент получает совершенно иной конечный продукт, а прибыль возникает не за счет насилования ресурсов.
ex-SavaHost
Кстати о реселлинге и VDS. Не считаю, что VDS выход из ситуации.
Сохраняется самое уязвимое звено - лишняя точка между датацентром, вами и клиентом.
Одно дело, когда Вы сами платите за свой сервер датацентру, имеете возможность контролировать этот процесс, знаете, где и у кого спрашивать и совсем другое - если ваша нода вдруг взяла и неожиданно отключилась по причине того, что тот, кому вы платили за VDS, запил, заболел, попал под автобус, просто умер или мало ли что еще... и не оплатил датацентру.
До того момента, пока VDS вдруг не умер, вас скорее всего никто и не предупредит, а после этого вы становитесь козлом отпущения для всех клиентов, у кого пропали сайты, бэкапы и всё прочее...

Может хоть это кого то утвердит в мысли, что реселлинг - зло.
gylys
Цитата(edogs @ 31.03.2008, 17:49) *

Видимо Вы начинаете понимать, что дело не в реселлинге как классе. Уже хорошо, значит есть надеждаsmile.gif


Так где же он этот реселер, которому нужен такой сервис (реселерство на общем хостинге за 50 доларов)? Или это вам нужен? biggrin.gif Хоть одного интересанта покажите, тогда я поверю wink.gif
edogs
Цитата(SavaHost.com @ 31.03.2008, 17:50) *
Теперь по сути: zipped(а,б,в,г)
А вот тут Вы не учитываете размеры (рисков, времени, потраченного труда и т.д.) и совершенно напрасно. В случае реселлинга все это минимально, в том-то и дело.

Цитата(SavaHost.com @ 31.03.2008, 17:50) *
прибыль возникает не за счет насилования ресурсов.
Скажите, Вы действительно уверены, что прибыль реселлер может получить только изнасиловав ресурсы?

Цитата(gylys @ 31.03.2008, 18:08) *
Так где же он этот реселер, которому нужен такой сервис (реселерство на общем хостинге за 50 доларов)?
gylys, мы с самого начала говорили Вам о том, что Ваши проблемы с Вашими реселлерами от Вашей неправильной рекламной политики реселлинга. Что Вы и подтверждаете вопросами о том, как же продать реселлинг план за 50 долларовsmile.gif При правильной политике у Вас такого вопроса не возникло бы.

Цитата(SavaHost.com @ 31.03.2008, 17:50) *
Да, с этим согласен полностью.
Но это уже не реселлинг. Это маркетинг, и суть его - или купитьг***о и продать подороже, или взять с клиента лишние деньги за те же услуги, что он мог получить напрямую.
У Вас очень странное понятие о маркетинге и оптовых продажах.
Если у нас есть магазин реселлящий допустим батоны, хотя эти же батоны можно купить на хлебзаводе, то совершенно не факт что мы покупаем г***о и совершенно не факт что мы продаем его дороже чем оно продается на заводе. И более того, нам совершенно не нужен "вдс" в виде 5 хлебопекарок и 1 техника их обслуживающего с выкупом рецептов для производства хлеба, что бы начать работать на сфере хлебопродажи.
gylys
Цитата(SavaHost.com @ 31.03.2008, 18:02) *

Сохраняется самое уязвимое звено - лишняя точка между датацентром, вами и клиентом.
Одно дело, когда Вы сами платите за свой сервер датацентру, имеете возможность контролировать этот процесс, знаете, где и у кого спрашивать и совсем другое - если ваша нода вдруг взяла и неожиданно отключилась по причине того, что тот, кому вы платили за VDS, запил, заболел, попал под автобус, просто умер или мало ли что еще... и не оплатил датацентру.


Если так думать, то можно свести на нет любые промежуточные звенья и вобще весь бизнис.
ex-SavaHost
Цитата(gylys @ 31.03.2008, 16:18) *

Если так думать, то можно свести на нет любые промежуточные звенья и вобще весь бизнис.
К сожалению в хостинге это слишком частое явление, чтобы его не учитывать.

Цитата(edogs @ 31.03.2008, 16:16) *
Если у нас есть магазин реселлящий допустим батоны, хотя эти же батоны можно купить на хлебзаводе, то совершенно не факт что мы покупаем г***о и совершенно не факт что мы продаем его дороже чем оно продается на заводе.
К батонам это может и относится. Но не относится к реселлерским аконтам по 5$ (вспомните хотя бы ромахоста).
Очень те батоны г**ном отдавать начали быстро - всего за 3 месяца...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.