Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Высоконагруженные сервера
Онлайн-форум hostobzor.ru > Архив (темы до 1.06.2015). Только для чтения. > Коммерческий хостинг. Общие форумы > Выделенный сервер и co-location
Страницы: 1, 2
Udovihin Evgenii
У меня вопрос к опытным администраторам.
Есть машинка Dual Xeon E5410 2.33Ггц (8 ядер), 16Гб RAM, диски SAS в железном рейде с PCI контроллером адаптек 128 или 256Мб кеш.

Сейчас стою перед вопросом:
1) Брать аналогичную и уночить туда часть сайтов
2) Ничего не брать и что-то подкрутить софтово
3) Ставить мощнее процессоры

Чтобы ответить, нужно для начала сточнить. Смотрите:
Cpu(s): 47.7%us, 48.8%sy, 0.0%ni, 1.3%id, 1.0%wa, 0.0%hi, 1.0%si, 0.0%st

48.8%sy - это нормально? Процессов в рабочем режиме 300, до 350. Сильно тредится апач, Mysql не тредится вообще, процессы php особо не высовываются в топ. PHP как cgi. Апач второй + nginx. Знаю, на этом форуме есть люди, который работают с такими серверами. Уточню вопрос - нормально ли, что половину процессорного времени расходует система?

Сейчас вот прилепил prefork.c с MaxClients 16, снизилось LA, процессов стало меньше. А система так и расходует половину процессора. Прошу не говорить про idle в 1.3%, оно и 0 бывает, ничего плохого в этом не вижу. Проблемы поставить процессоры мощнее нет, есть проблема, связанная с экономией ресурсов. Т.е. зачем менять процессоры, когда система половину текущих мощностей расходует на неизвестно какие цели.

В общем если есть там какие варианты - пишите.
KMUA
При php как cgi нагрузка на процессор высокая.
Udovihin Evgenii
Цитата(KMUA @ 12.04.2010, 22:17) *

При php как cgi нагрузка на процессор высокая.

Ну да, это все из-за безопасности же замучено.
Правда это не столь сильно волнует меня, ведь все php-cgi отрабатываются под своими именами пользователей, соответственно от них идет нагрузка в %us (User тобишь), а в %sy может идти от них по идее только тот используемый ресурс процессора, что идет на создание и убиваение процессов.

В целом PHP скрипты отрабатываются быстро. И в top'е их видно в штатном режиме не более 10 штук (максимум). все остальное в top'е занимает апач:

...
22279 apache 15 0 211m 149m 1476 S 1.3 0.9 0:00.29 httpd
22545 apache 15 0 211m 149m 1468 S 1.3 0.9 0:00.25 httpd
3918 nobody 15 0 44212 18m 748 S 1.0 0.1 1:21.24 nginx
17469 apache 16 0 211m 149m 1488 S 1.0 0.9 0:01.91 httpd
17472 apache 15 0 0 0 0 Z 1.0 0.0 0:02.32 httpd <defunct>
17568 apache 15 0 211m 149m 2004 S 1.0 0.9 0:02.20 httpd
...

Это малая часть конечно. Сами PHP процессы высовываются на пол top'а только в одном случае - когда сервер упирается в процессор (idle 0%), но такое бывает редко. Сегодня как раз такой случай.

И все же я пришел не за этим. Нужен совет относительно того, должно ли %sy (System) быть по 40-60% на высоконагруженных серверах (сайты, сайты, сайты). Если да - все ясно, если нет - то что можно поделать.

P.s.: отключил боунсы (или как их) Exim, теперь по крайней мере нет 100 процессов Exim'а, есть 30 и это уже терпимо.
ENELIS
Raid проверьте, не дегрейдед ли...
Udovihin Evgenii
Цитата(ENELIS @ 12.04.2010, 23:43) *

Raid проверьте, не дегрейдед ли...

Он железный. Я думал в случае проблем с ним это было бы видно в %wa (iowait). Попробую проверить.

RAID level : 1
 Status of logical device : Optimal
ENELIS
ОС какая?
eSupport.org.ua
Стоит пригласить на сервер админа и заплатить за аудит

Денис
Попробуйте отключить nginx. Да, я серьезно. Это же несложно проверить.
Viktorich
Цитата(Udovihin Evgenii @ 12.04.2010, 14:40) *


48.8%sy - это нормально? Процессов в рабочем режиме 300, до 350. Сильно тредится апач, Mysql не тредится вообще, процессы php особо не высовываются в топ. PHP как cgi. Апач второй + nginx. Знаю, на этом форуме есть люди, который работают с такими серверами. Уточню вопрос - нормально ли, что половину процессорного времени расходует система?

ненормально, покажите, и всё же, что за ОС ?
cat /proc/interrupts
MIRhosting.com
Цитата(eSupport.org.ua @ 12.04.2010, 17:13) *

Стоит пригласить на сервер админа и заплатить за аудит

Как не странно, согласен с eSupport.org.ua smile.gif
Может быть как проблема настройки или не донастройки, так и действительно проблема нехватки ресурсов.
ENELIS
Если б FreeBSD был, то у него нетерпимость к .htaccess (AllowOverride) при работе со SCHED_ULE.
Udovihin Evgenii
Цитата(Viktorich @ 13.04.2010, 03:30) *

ненормально, покажите, и всё же, что за ОС ?
cat /proc/interrupts


Там CentOS.

Команду не покажу сейчас, потому как у Вас в ДЦ лег аплинк, и никто ничего сказать не может толком. См. тут http://host-tracker.com/check_res_ajx/4714167-0/

Цитата(MIRhosting.com @ 13.04.2010, 08:57) *

Как не странно, согласен с eSupport.org.ua smile.gif
Может быть как проблема настройки или не донастройки, так и действительно проблема нехватки ресурсов.

Ваши сотрудники его и настраивали первый раз. Я потом туда не лез особо. К Вам уже обращался, ответ:

Цитата
Установка дополнительных средств для анализа будет стоить $20.00/разово.

Серверу требуется комплексное обновление.

Сейчас высокая нагрузка очевидно из-за спама, в почтовой очереди 26164 писем.

Обновление ПО будет стоить $50.00/разово.


Кот в мешке за 70$ на мой взгляд...

P.s.: Если Вашими ребятами за 70$ вопрос с %sy будет решен - пишите,
Udovihin Evgenii
Как просили, показываю cat /proc/interrupts
Код

#cat /proc/interrupts
           CPU0       CPU1       CPU2       CPU3       CPU4       CPU5       CPU6       CPU7
  0: 3422769266          0          0          0          0          0          0          0    IO-APIC-edge  timer
  1:         35          0          0          0          0          0          0          0    IO-APIC-edge  i8042
  6:          6          0          0          0          0          0          0          0    IO-APIC-edge  floppy
  7:          2          0          0          0          0          0          0          0    IO-APIC-edge  parport0
  8:          0          0          0          0          0          0          0          0    IO-APIC-edge  rtc
  9:          0          0          0          0          0          0          0          0   IO-APIC-level  acpi
14:         27     246981          0          0   30336280      65814          0          0    IO-APIC-edge  ide0
74:         21          0          0          0          0          0    3720502 3497000435         PCI-MSI  eth0
169:       8431  479052204          0  408499685    1916382     165464     408364    1305735   IO-APIC-level  uhci_hcd:usb5, aacraid
177:          0          0          0          0          0          0          0          0   IO-APIC-level  uhci_hcd:usb4
185:          0          0          0          0          0          0          0          0   IO-APIC-level  ehci_hcd:usb1, uhci_hcd:usb2
233:          0          0          0          0          0          0          0          0   IO-APIC-level  uhci_hcd:usb3
NMI:    3550558    3639375    4106861    4154116    3492454    3537043    4088641    4156654
LOC: 3422259530 3422259408 3422259116 3422259218 3422259042 3422259006 3422258850 3422249480
ERR:          0
MIS:          0


Так же график загрузки процессоров: http://s46.radikal.ru/i111/1004/1d/dc3b0de4eb1e.png

По графику стало лучше - это т.к. пришлось попросить один крупный сайт перейти на VDS.
Mirhosting говорят icmp флуд. Я в csf закрыл внешний пинг, не помогло. Они пока не ответили,
MIRhosting.com
Цитата(Udovihin Evgenii @ 13.04.2010, 05:15) *

Ваши сотрудники его и настраивали первый раз. Я потом туда не лез особо. К Вам уже обращался, ответ:
Кот в мешке за 70$ на мой взгляд...

P.s.: Если Вашими ребятами за 70$ вопрос с %sy будет решен - пишите,

Ну если Вы считаете что наши услуги - это кот в мешке - то вряд ли я что-то могу тут еще написать.
Можно и не за 70 а меньше, если с Вашей стороны будет более адекватные реакции на нашу работу smile.gif
Udovihin Evgenii
Цитата(MIRhosting.com @ 14.04.2010, 23:30) *

Ну если Вы считаете что наши услуги - это кот в мешке - то вряд ли я что-то могу тут еще написать.
Можно и не за 70 а меньше, если с Вашей стороны будет более адекватные реакции на нашу работу smile.gif

Наконец в тикет написали стоимость работы... Посмотрим как сделаете.
Udovihin Evgenii
Цитата
Можно и не за 70 а меньше, если с Вашей стороны будет более адекватные реакции на нашу работу smile.gif

Ага, о чем речь. Ребята, Вы за 10 ответов в тикете так и не смогли сказать "Да" на простой вопрос - есть ли гарантия, что вопрос будет решен (А не: "Мы выполнили заказанное Вами обновление ПО, все работает нормально. Видимо так и должно быть, всего доброго.") и сколько это будет стоить. С таким совковым отношением и полной неспособностью работать с клиентом Вы лучше свои услуги предлагайте бомжам на свалке, уважаемые. Я 10 раз повторил единственный свой вопрос. На что постоянно были разные ответы, то атака, то сумма за обновление ПО (нафига мне оно конкретно? мне нужно решить вопрос, а не обновить ПО. А там уже в процессе решения Вы что угодно делайте, все равно совершенно), то вообще в SSH у них не пускает. Идите ка Вы уважаемые в баню с таким сервисом,

Когда я прихожу в магазин и говорю "Дайте мне Любимый сад 2 литра мультифрукт", мне дают именно то, что я попросил. А не "Может Вам томатный?", и мне не дают чипсы в добавок, и даже не предлагают. Вы же... Короче нет слов, в баню. Кстати еще мне в магазине никогда не скажут "Чтобы Вам купить томатный сок - заплатите за упаковку, быть может в ней окажется тот самый сок". А Вы своим обновлением именно это и предлагали. На лицо просто полная некомпетентность, не более того. "Давайте я Вам дам сок, но какой именно он Вы узнаете только когда вскроете дома."

P.s.: Буду искать компанию с адекватным персоналом, можете в тикет и не отвечать,
P.s.s.: Мои извинения за грязь на форуме, Вы хотели знать, почему я зачастую не очень адекватно реагирую на Вашу работу - вот и ответ. См. тикет 65965...
different
Цитата
Когда я прихожу в магазин и говорю "Дайте мне Любимый сад 2 литра мультифрукт"


Более верная аналогия с вопросом "поможет ли?" будет "Я прихожу в магазин и спрашиваю, "а этот ваш сок мне понравится?"
A-l-e-X
Цитата
С таким совковым отношением и полной неспособностью работать с клиентом Вы лучше свои услуги предлагайте бомжам на свалке, уважаемые.

Попросите передать тикет Алексею или Андрею, удивитесь как меняется отношение и ответы. smile.gif
WebhostGIANT-Rob
Цитата(A-l-e-X @ 16.04.2010, 09:13) *

Попросите передать тикет Алексею или Андрею, удивитесь как меняется отношение и ответы. smile.gif



Хорошо когда есть рычажки на которые можно нажать. Жаль только клиентов которые о них не знают. Хотя как по мне их вообще не должно быть
A-l-e-X
Цитата(WebhostGIANT-Rob @ 16.04.2010, 10:04) *

Хорошо когда есть рычажки на которые можно нажать. Жаль только клиентов которые о них не знают. Хотя как по мне их вообще не должно быть

Вообще компания у них хорошая. Они делают свое дело. Техники работают над тех задачами а не над написание мега больших ответов в тикетах.

Я написал сотрудников с которыми можно обсудить любой вопрос до мелочей. Но давление тут не причем, на их месте при давлении я бы послал такого клиента очень далеко.

По теме
Я на стороне мирхоста. Вы создали теме в духе:
"У меня есть проблема, я не знаю, что, когда и почему. У меня какой-то сервер, на нем какие-то клиенты, об их нагрузке я тоже ничего не знаю. Я хочу решения проблемы за 10$. Если нет - то вы говно."

Вам предложили обновить - дорого
Вам еще раз проверили сервер - сказали так должно быть

что Вы хотите еще от них?
Udovihin Evgenii
Цитата(different @ 16.04.2010, 13:58) *

Более верная аналогия с вопросом "поможет ли?" будет "Я прихожу в магазин и спрашиваю, "а этот ваш сок мне понравится?"


Не верная аналогия. Еще раз - я прошу покрасить стены, а мне предлагаю покрасить потолок в надежде, что чего-то там попадет на стены. Я же сказал конкретно - решить вопрос с %SY и точка. Мне совершенно не важно как они это будут делать, я не администратор серверов, я не собираюсь вдаваться в подробности. А в этой компании зачастую чтобы получить желаемое нужно перечитать 101 статью и понять что именно нужно им сделать, сказать им это, только тогда что-то сдвинется с мертвой точки.

Цитата(A-l-e-X @ 16.04.2010, 18:12) *

"У меня есть проблема, я не знаю, что, когда и почему. У меня какой-то сервер, на нем какие-то клиенты, об их нагрузке я тоже ничего не знаю. Я хочу решения проблемы за 10$. Если нет - то вы говно."

Вы делаете поспешные выводы - мне все равно сколько будет стоить эта услуга. Они назначали ценник и в 70 и в 50, меня устраивали оба. Но на вопрос "Есть ли гарантия, что заплатив эти деньги, вопрос с %SY будет полностью исчерпан?" ответа они мне так и не дали. Я не собираюь покупать кота в мешке.

Цитата(A-l-e-X @ 16.04.2010, 18:12) *

Вам предложили обновить - дорого
Вам еще раз проверили сервер - сказали так должно быть


Вы сильно ошибаетесь, перечитайте еще раз. Я же сказал - стоимость для меня значения не имеет вообще.

Ответ Мирхостинга:
Цитата
Извините, но нам не выгодно тратить время на бесполезные переговоры. Да и нет времени, увы.


Вот Вам и Mirhosting, нет слов, одни слюни.

P.s.: Вопрос с совком считаю обсуждать в этой теме не стоит, это их проблема, я просто высказался в очередной раз о этой компании. Выводы каждый сам сделает. Прошу по теме, если есть что сказать.
Vitalik
Цитата
P.s.: Вопрос с совком считаю обсуждать в этой теме не стоит, это их проблема, я просто высказался в очередной раз о этой компании. Выводы каждый сам сделает.

Действительно, Вы уже не первый раз поливаете их грязью. Только я вот никак не пойму - если все так плохо, почему Вы до сих пор пользуетесь их услугами? Это из серии "мыши плакали, кололись, но продолжали кушать кактус"?
MIRhosting.com
Мда.. прочитал тикет..
Udovihin Evgenii, разрешите выложить сюда несколько последних сообщений? Думаю, многое станет понятно всем окружающим.
DCUA