Напишем немного не так как задавался вопрос, но похоже по смыслу

1) Стандартом "
де-факто" мы лично считаем cpanel, а это уже многое значит. Пользователь (и мы в частности) не любит привыкать к новому, есть даже классический пример того, как смена дизайна и юзабилити чуть не разорила владельца книжного магазина.
Хостер должен думать о своих клиентах и не заставлять их напрягаться лишний раз привыкая к новой панели или скучая по нужным фичам.2) Распространено мнение что доморощенные панели крупных хостеров лучше чем cpanel/da или какие-то другие мелкие, даже приводится нередко аргумент вроде "Вам шашечки или ехать", "Вам cpanel и глючный хостинг или нашу родную панель и отличный хостинг". "Доморощенные" панели как правило менее функциональны и если там и меньше глюков, то надо задуматься о том, насколько это объясняется качеством, а насколько отсутствием функций которые могут глючить. Cpanel и другие широко распространенные "тестируются" на глюки огромным количеством пользователей, в отличии от "доморощенных" у которых такой аудитории для теста нет... в частости, если выяснятся дыра в cpanel - можно быть относительно уверенным что она всплывет, а если взломают чью-нибудь "частную" панель, то нормальный хакер вполне возможно предпочтет пользоваться ее глюками втихаря. Примерно те же аргументы считаем применимыми в битве cpanel VS da и прочие хорошо распространенные, хотя уже в меньшей степени.
Поэтому cpanel мы считаем в абсолютном отношении потенциально менее глючной и более безопасной чем любой другой менее распространённый аналог.
3) Лично для нас выбор хостинга с функциональной панелью управления это в первую очередь уверенность в том, что нам не придется звонить по межгороду или отлавливать хоть кого-нибудь грамотного в тех. поддержке для выполнения простейшей операции которую надо сделать "вот прямо сейчас". Плюс это уверенность в том, что нам не выкатят счет в 5уе за "создание и копирование бакапа сайта на удаленный фтп". Функциональная панель добавляет в первую очередь относительной независимости клиента от хостера.
4) Конечно, при выборе хостинга на первом идет качество... но вопрос-то в том, что нет нигде у хостера такого параметра как "качество". Вот панель можно увидеть, версии установленного софта тоже. Особенную жалость лично у нас вызывают хостеры выдающие аргумент вида "у нас качество выше потому что мы используем менее глючную панель управления".
5) Интересно что функции cpanel допустим не перекрывают всех функций da (как нам показалось) поэтому лично для нас выбор между 2 этими панелями будет скорее зависеть от нужного нам функционала.
6) И все-таки еще раз вернемся к функционалу. Большего функционала чем у cpanel мы не видели. Это в общем-то решает. Ибо нам ценно своё время. Мы выбираем хостера который способен нормально настроить сервер. Поэтому вопрос о выборе другой панели из-за качества (даже если предположить что цпанель его ухудшает) для нас не стоит. А вот логинится в тикет систему, или звонить по телефону или объяснять что-либо тех. поддержке это как правило существенно более напряжно чем пойти в панель и тыкнуть пару кнопок.
6а) Плюс, мы честно признаем, мы не хотим выглядеть в глазах других людей идиотами, даже если это люди из тех. поддержки, и звонить 10 раз подряд с просьбой припарковать домен то в одно, то в другое место будет немного неудобно. И мы нисколько не удивимся если многие приличные клиенты думают именно так.
Если не растекаться мыслею по древу, то смысл сводится к тому, что функционал у cpanel, da мы считаем лучшим, интерфейс всем привычным, а глюки есть у всех, и логично что больше говорят о глюках продукта который больше распространен.