Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Что поставить вместо виндов?
Онлайн-форум hostobzor.ru > Архив (темы до 1.06.2015). Только для чтения. > Коммерческий хостинг. Общие форумы > Флейм
Страницы: 1, 2, 3
Maxim Volgin
Цитата(Roman Hirauka @ 24.12.2009, 17:58) *

А разработчики 1С кушать не хотят? smile.gif


Я наверно идиот и что-то в этой жизни не понимаю. Но если конечный клиент 1С средней вшивости сможет сэкономить от 3000-6000+ баксов. Не кажется ли вам что спрос на софт и даже его стоить 1C сможет поднять в несколько раз?

Двух десятков таких клиентов хватить чтобы портировать систему.
eSupport.org.ua
Чтоб браузер быстрей работал - рекомендую AdBlocker, он и флеш рубит и баннеры
Admin
Цитата(ex-SavaHost @ 25.12.2009, 01:10) *

Да ставиться всё и работает - по крайней мере я не встречал ничего, что не работало под юзером, отличным от админа...
А для этого надо просто не качать халяву, а пользоваться платными и/или проверенными источниками.
Если горе - пользователям качать всё ПО с рапиды - то ДА, виндоуз дырявая и глючная ОС...

Собственно, я тоже еще ни разу не сталкивался с подобными проблемами. Это, наверное, как в и реале, всё зависит от того, входишь со своим образом жизни в группу риска или нет.
WebXL
Та я лично не отключаю рекламу - вдруг наша мелькнет где smile.gif
К слову об ОС буквально 10 минут назад кинули в аську:
Цитата
Кастомизация в разных ОС.

Пользователь: "Мне нужна бронзовая статуя русалки!"

Linux: "Вот вам бронзовый куб 1x1x1 м и напильник"

Gentoo: "Вот вам медь, олово, доменная печь"

FreeBSD: "Вот вам кирка и каска с фонариком. Шахта с медью - в той стороне"

Ubuntu: "Вот вам статуя русалки"
Пользователь: "Но здесь же только хвост!"
Ubuntu: "Введите, пожалуйста apt-get install туловище русалки, apt-get install голова русалки, apt-get install руки русалки..."

MacOS: "Вот вам красивые голые девчонки"
Пользователь: "Ух ты! А можно потрогать?"
MacOS: "Заплатите 200 евро и активируйте функцию "Потрогать голых девчонок"

Windows: "Нет. Я думаю - Вам определенно нужна чугунная статуя Чапаева..."
ex-SavaHost
Цитата(WebXL @ 25.12.2009, 09:26) *

Та я лично не отключаю рекламу - вдруг наша мелькнет где smile.gif
К слову об ОС буквально 10 минут назад кинули в аську:
Цитата
Windows: "Нет. Я думаю - Вам определенно нужна чугунная статуя Чапаева..."

И всё же, не смотря на все эти шутки, Windows делает свою работу. Целиком и полностью.
Я пытался когда то думать о линуксоподобной оси для одного из своих 3 компов (просто хотел поэкспериментировать), но отказался, ибо на каждом из них нашлась как минимум 1 программа, которая работает только по виндоуз.
А ставить на комп новую ось и броузер, только чтобы ходить с него на ХО - как то не совсем понятно зачем....
WebXL
Цитата(ex-SavaHost @ 25.12.2009, 12:43) *

И всё же, не смотря на все эти шутки, Windows делает свою работу. Целиком и полностью.

Да.., пока не зацепите вируса на каком-нибудь сайте, которому всецело доверяете. Я например поймал вируса на сайте 1stat, потом тот же вирус обнаружил на своих сателлитах. Linux тоже не панацея, но все-таки по "крепче", для меня это стало решающим фактором. Хотя как я мечтал о венде и как многоэтажно выражал свою "любовь" к своей линухе, во время очередных плясок с бубном вспоминать страшно...
Кстати бубен у меня настоящий - сисадминкий biggrin.gif
Изображение
ex-SavaHost
Цитата(WebXL @ 25.12.2009, 09:54) *

Да.., пока не зацепите вируса на каком-нибудь сайте, которому всецело доверяете. Я например поймал вируса на сайте 1stat

О вирусах - шнур из розетки, компы в сейф, сейф - в шахту.
И никто не доберётся...

P.S. Бубен хорош! biggrin.gif
Roman Hirauka
Мануал по иготовлению бубна хочу biggrin.gif
WebXL
Цитата(Roman Hirauka @ 25.12.2009, 15:33) *

Мануал по иготовлению бубна хочу biggrin.gif


Рецепт:
Два компакт диска, 8 дискет (floppy), 8 болтов, 32 гаек, по вкусу 16 шайб.
Для приготовления понадобятся: 1 сверло, 1 дрель (или шуруповерт), 1 нож.
Процесс приготовления: - из дискет извлечь металичиские сердечники, насверлить отверстий в компакт-дисках (диски можно склеить скотчем, что бы отверстия совпадали), скрепить все это дело болтами и гайками, нанизав сердечники от дискет на болты таким образом, что бы они оказались между компакт-дисками smile.gif

Если при изготовлении регулярно вспоминать про ктулху и использовать при этом дискеты на которых ранее хранились какие-нибудь вирусы, а CD использовать с записанными на них устаревшими версиями ОС (Windows 95-98 на одном диске и Linux по вкусу на другом), то бубен получается неожиданно звонкий и обладает высокоэнергомозгонаполнительными свойствами tongue.gif
Roman Hirauka
Спасибо! Только вот не знаю даже где найти столько дискет. Думал, что вообще уже ни одной не осталось. Порылся в своих залежах, нашел 4... Нашел даже целую кучу календариков винесуэльских с голыми женщинами - порадовало biggrin.gif
Artem Z
Топик не читал, но отвечаю сразу на вопрос.
Во-первых, определитесь сначала: вам нужно просто найти замену венде или найти более удобный инструмент, чем виндовс?
В первом случае, вам нужно поставить один из дистрибутивов Linux, так как на данный момент это наиболее адекватная замена венде. И дальше вам нужно просто выбрать один из его дистрибутивов. Я бы посоветовал Ubuntu, но тут многое зависит от того, что вы знаете и умеете и что вам больше нравится. Может вам нравится KDE, больше, чем Gnome?
Во втором случае, вам нужно задуматься, чего именно вам нехватает в венде и узнать, может ли это вам предоставить другая ОС, прежде, чем переходить на неё

В общем, тема флудогенераторная и смысла большого не имеет. Если бы вы действительно хотели найти замену виндовс - вы сразу бы обнаружили, что ничего по сути кроме линукса на замену нет. Дальше вам нужно было просто выбрать подходящий вам дистрибутив и всё, а не задавать здесь странные вопросы.
WebXL
Цитата(Artem Z @ 25.12.2009, 16:09) *

Топик не читал, но отвечаю сразу на вопрос.
...
Я бы посоветовал Ubuntu, но тут многое зависит от того, что вы знаете и умеете и что вам больше нравится. Может вам нравится KDE, больше, чем Gnome?
...
Если бы вы действительно хотели найти замену виндовс - вы сразу бы обнаружили, что ничего по сути кроме линукса на замену нет. Дальше вам нужно было просто выбрать подходящий вам дистрибутив и всё, а не задавать здесь странные вопросы.

Gnome? KDE? Мне, например, нравятся кеды, но для ноута лучше xfce - по ресурсам smile.gif
Что странного в вопросе чем заменить венды? Неужели совсем нет замены? Мак как ОС не сущестует? Linux не может хоть чего-то из того что может венда? По мне, если б не жалко было денег - мак отличная штука smile.gif А среди линухов такое множество дистрибутивов, что немудрено задаться вопросов что именно из всего предложенного лучше подойдет для ноутбука и для конкретного пользователя с конкретным уровнем знаний smile.gif Зря топик не читали smile.gif
Admin
О, вот Вас, Артем, я и ждал больше всех в этой теме. Только давайте договоримся сразу, что отбросим религиозную агрессию в сторону и будем говорить серьезно, чтобы я получил от этой темы пользу, а не очередной скандал. Т.е. Вы - это человек, который участвует в разработках и достаточно хорошо ориентируетесь в возможностях продукта, а я - чайник, который плохо понимает, что ему нужно и нужно ли вообще.

Цитата(Artem Z @ 25.12.2009, 16:09) *

Во-первых, определитесь сначала: вам нужно просто найти замену венде или найти более удобный инструмент, чем виндовс?

Скажем так: я просто много слышал, что Линукс круче Виндовс. На нынешнем этапе я не чувствую, что Виндовс меня чем-то не устраивает, но хочу с Вашей помощью понять, какие я могу получить преимущества при переходе на Линукс. Только здесь нужны не общие слова, а аргументы, желательно чем-то подкрепленные.

Да, Артем, давайте вопросы стоимости оставим в стороне. Объясню почему. Я каждый месяц на работу в инете плачу своему провайдеру сумму, соизмеримую со стоимостью лицензии на Виндовс. Поэтому, если я раз в жизни при переходе с W на L сэкономлю эти 77$ - решающим аргументом это не станет. Тем более, что я их не сэкономлю, лицензия на Виндовс у меня давно уже куплена, я их скорее потеряю. Скажу даже больше, я предпочту купить дистрибутив на диске, чем выкачивать бесплатный образ из инета, это мне обойдется намного дешевле.

Цитата

В первом случае, вам нужно поставить один из дистрибутивов Linux, так как на данный момент это наиболее адекватная замена венде. И дальше вам нужно просто выбрать один из его дистрибутивов. Я бы посоветовал Ubuntu, но тут многое зависит от того, что вы знаете и умеете и что вам больше нравится. Может вам нравится KDE, больше, чем Gnome?

Знаю и умею - почти ничего, имею только представление. Много лет назад перепробовал дистрибутивы RedHat, KSI, Мандрайк, ASP. Ушло на это около полугода. Тогда дистрибутивы только-только начинали локализировать. От тех опытов осталось впечатление, что Линукс - это самая лучшая компьютерная игра в мире.

Тогдашний KDE мне не понравился. Не понравился тем, что, во-первых, очень медленно работал (машина была, кажется с 233MГц процессором) по сравнению даже с тогдашним W'95, и тем, что очень смешила попытка пародировать интерфейс этого самого W'95.

Gnome тогда понравился больше. Работал шустрее и вообще, показался мне удобнее.

Но больше всего понравился (не помню уже как назывался) очень простой оконный менеджер, который позволял только строить пользовательские меню и делать нужные ярлыки на столе. Понравился именно отсутствием ненужных "рюшечек" и скоростью работы.

Цитата

Во втором случае, вам нужно задуматься, чего именно вам нехватает в венде и узнать, может ли это вам предоставить другая ОС, прежде, чем переходить на неё

Ну как я могу узнать, что может предоставить мне другая ОС, а потом её ставить? Я могу только наоборот, поставить, а потом понять. Не исключено, что наразвлекаться от души и понять, что угробил кучу времени зря.

Для того и эта тема, чтобы исключить вот этот второй вариант.

Цитата

В общем, тема флудогенераторная и смысла большого не имеет. Если бы вы действительно хотели найти замену виндовс - вы сразу бы обнаружили, что ничего по сути кроме линукса на замену нет. Дальше вам нужно было просто выбрать подходящий вам дистрибутив и всё, а не задавать здесь странные вопросы.

То, что W можно поменять только на L, больших сомнений нет, ноутбук у меня не Маковский.
Смысл темы - понять имеет ли смысл и если имеет, то на каком из дистрибутивов остановиться. С дистрибутивом вроде уже, понятно. Осталось главное - убедиться в целесообразности перехода.

Религиозные аспекты (типа не дать заработать Биллу) меня не волнуют. Религиозной аллергии и к опенсорсному ПО тоже нет. Сегодня я пользую много такого (та же Мазила, почта Thunderbird и даже OpenOffice, вместо MS Office), но не потому, что халявные, а потому, что могут работать без инсталяции и я их могу таскать всюду с собой на флешке вместо того, чтобы таскать ноутбук. Вот кстати, тоже вопрос - а смогу ли я вести такой же образ жизни перейдя на L? В любом ли компьтерном клубе любой захудалой деревни я с такой же лёгкостью найду куда воткнуть флешку с программами под Линукс? Кто-нибудь сталкивался с этим вопросом?

DCUA
Цитата(Admin @ 23.12.2009, 16:53) *

Навеяло темой Диденко...
Есть ноутбук. На нем сегодня рабочая ОС - Виста (родная), и для прикола - Open Suse. Для прикола, т.к. ничего полезного из-под неё не делаю, только балуюсь.

Не являюсь религиозным фанатиком ни одной ОС. Меня вообще нисколько не волнует, какая там ОС, меня волнует только то, что на выходе прикладных программ. Сам процесс ковыряния во внутренностях нисколько не занимает. Не хочется вникать, хочется включить и без напряга загрузить нужную программу и выполнить с её помощью нужные операции.

Кто что посоветует? Вопрос, по большей части, к тем, у кого живот сводит при взгяде на логотип MS smile.gif. Расскажите надо ли менять виндовс, почему надо и есть ли на что менять?



Пётр, у Вас только ноут или стационарник есть ?
Когда ноут будет использоваться в отрыве от стационарника ?
Admin
Цитата(DCUA @ 25.12.2009, 19:28) *

Пётр, у Вас только ноут или стационарник есть ?
Когда ноут будет использоваться в отрыве от стационарника ?

Только ноут, старенький стационарный я вместе с монитором и принтером священнику из соседней деревеньки подарил. Я давно уже из его мощностей вырос, а им в самый раз он по задачам был.

В этом-то и сложность, просто так взять и заняться экспериментами на единственном рабочем ноуте я опасаюсь.
TheJack
Цитата(Admin @ 25.12.2009, 20:09) *

В этом-то и сложность, просто так взять и заняться экспериментами на единственном рабочем ноуте я опасаюсь.


Петр Павлович - Linux это всегда пляски с бубном, хоть в мелочах но они будут.
1. Проблем с флэшками нет.
2. OpenOffice - без проблем, но документы от MSOffice - через один хоть что нибудь в документе но обязательно вылезет
3. 1С - они делают версию под линукс и даже есть что-то для веб интерфейса, но думаю юзабельный вариант будет не скоро, года 2-3
4. ICQ - вроде всё нормально, но вот проблемы с кодировками то тут то там обязательно вылезут.
5. Почта - отлично.
6. вебмани - у них есть работа через веб интерфейс, не знаю насколько удобно в напряженной работе, но мне хватает пару раз в месяц что-нибудь оплатить, зато не привязан к платформе, тока сертификат надо хранить....

На рабочий ноут без опыта лучше сами не ставьте, а вообще технология простая - уменьшить размер раздела с виндой, на всякий случай сделать резервную копию акрониксом, в свободное место поставить Убунту - и всё smile.gif
Из плюсов Линукса на ноуте - увеличится время работы от батарей, в идеале можно допилить до нескольких часов (говорят до 8 на новой)
DCUA
Цитата(Admin @ 25.12.2009, 19:09) *

Только ноут, старенький стационарный я вместе с монитором и принтером священнику из соседней деревеньки подарил. Я давно уже из его мощностей вырос, а им в самый раз он по задачам был.

В этом-то и сложность, просто так взять и заняться экспериментами на единственном рабочем ноуте я опасаюсь.


Тогда однозначно не нужно, если стабильность своей работы важнее.
Admin
Цитата(TheJack @ 25.12.2009, 21:13) *

1. Проблем с флэшками нет.

Об этом бы подробнее. Сегодня у меня на флэшке не только нужные документы, но и программы, которые с ними работают, так называемые portable-версии. Т.е. я могу свою флешку вставить в любой компьютер с MS и работать со всеми своими настройками и документами в привычных программах.

Насколько такое реализуемо в Линуксе?

Цитата

2. OpenOffice - без проблем, но документы от MSOffice - через один хоть что нибудь в документе но обязательно вылезет

Ну, это я имею и сейчас. И, если я правильно понял, то своим продуктом UniOffice@Etersoft эта компания как раз для Линукса значительно приближает OpenOffice к MS Office - http://wiki.etersoft.ru/UniOffice

Или я ошибаюсь?

Цитата

Из плюсов Линукса на ноуте - увеличится время работы от батарей, в идеале можно допилить до нескольких часов (говорят до 8 на новой)

Вот, это уже какой-никакой, а плюс. А за счет чего, интересно? Это как-нибудь объясняется или просто из практики?
ex-SavaHost
Цитата(Admin @ 25.12.2009, 14:20) *
Вот кстати, тоже вопрос - а смогу ли я вести такой же образ жизни перейдя на L? В любом ли компьтерном клубе любой захудалой деревни я с такой же лёгкостью найду куда воткнуть флешку с программами под Линукс?

Хороший вопрос.
Приплыли... biggrin.gif
Portable не пойдут - они чаше всего системозависимые...
eSupport.org.ua
Удивительно - но да. Статично собраный бинарник прекрасно будет работать с флешки под линуксом smile.gif
ex-SavaHost
Цитата(eSupport.org.ua @ 25.12.2009, 22:22) *

Удивительно - но да. Статично собраный бинарник прекрасно будет работать с флешки под линуксом smile.gif
Вставлять то их куда?
Вопрос то был
Цитата
В любом ли компьтерном клубе любой захудалой деревни я с такой же лёгкостью найду куда воткнуть флешку с программами под Линукс?

И где у нас эти сельские клубы с линуксом? Причеми так понимаю, что если сборка и заработает с убунту, то в другом клубе всё равно не пойдет под сисой или еще чем нибудь... И наоборот.
MS в настоящий момент - индустриальный стандарт для десктопов.
Всё остальное - от лукавого, для тех, кому не с кем спать...
eSupport.org.ua
Да, ну. Я уверен, что сборка portable для Vista не пойдет под 95'ой виндой.
ex-SavaHost
Цитата(eSupport.org.ua @ 26.12.2009, 07:28) *

Да, ну. Я уверен, что сборка portable для Vista не пойдет под 95'ой виндой.
FF в юсбишной версии идёт на висте и XP.
95ая - это пожалуй перебор, с 98 будет дружить, судя по тому, что запускается под "Windows 98 compatibility mode".
eSupport.org.ua
Ну а бинарь собраный статично пойдет на любом linux
Более того - можно сделать загрузочную флешку и грузить с нее biggrin.gif
Admin
Цитата(eSupport.org.ua @ 26.12.2009, 16:05) *

Ну а бинарь собраный статично пойдет на любом linux
Более того - можно сделать загрузочную флешку и грузить с нее biggrin.gif

Я правильно понял, что кроме нужного софта, на этой же флешке держим и систему, тогда вся забота будет состоять только в том, чтобы под рукой оказался компьютер с таким же железом, под которое собиралось ядро? Насколько критично изменение железа в таком варианте использования Линукса? Т.е. насколько может отличаться компьютер, куда я воткну флешку, от моего ноутбука?
TheJack
Цитата(Admin @ 26.12.2009, 17:12) *

Насколько критично изменение железа в таком варианте использования Линукса? Т.е. насколько может отличаться компьютер, куда я воткну флешку, от моего ноутбука?

а вот это в линуксе - самое вкусное!
комп может быть абсолютно другим по конфигурации ну и более-менее современым, главное чтоб архитектура процессора была x86 (она же i386).
я думаю что все программы запускаемые автономно будут работать с Xсервером в режиме SVGA, а к аппаратной части линукс не привязывается (в отличие от винды) и потому к примеру винт с линуксом вынутый из одного компа и вставленный в другой почти всегда загружает систему.

отвечаю на топик №68:
1. портабле версии для одноименных систем будут работать. т.е. если портабле опеноффис для винды - он запуститься в винде, если для линукса - в линуксе (возможно не во всякой экзотике, но SuSE, Ubuntu, RedHat - да). Что мешает иметь на флэшке портабельные версии для различных систем.
2. UniOffice@Etersoft - никогда не пользовался ничего сказать не могу.
3. Работа от батарей может быть очень тонко настроена в линуксе за счет тонкой настройки ядра и подсистем acpi. из коробки - работать будет так же как и виндовс.

знаете анекдот про комбайн и ракету? тот где после сборки обработать напильником? smile.gif
с линуксом тоже самое, к сожалению.
с виндой к сожалению тоже. просто к ней все привыкли, да и опыт использования на десктопах большой
мне например не хватает в винде средств разработки, а в линуксе - пожалуйста на любой вкус и цвет.
Artem Z
Цитата(Admin @ 26.12.2009, 17:12) *

Я правильно понял, что кроме нужного софта, на этой же флешке держим и систему, тогда вся забота будет состоять только в том, чтобы под рукой оказался компьютер с таким же железом, под которое собиралось ядро? Насколько критично изменение железа в таком варианте использования Линукса? Т.е. насколько может отличаться компьютер, куда я воткну флешку, от моего ноутбука?

Я не думаю, что вам следует так сразу собирать \ пересобирать ядро самостоятельно, сразу. Это требует знаний и умений, которых у вас скорей всего нет. В популярных дистрирубутивах уже есть собранные ядра, которые имеют поддерку как вашего, так и стороннего железа (по крайней мере, большей части оборудования). Вам достаточно будет сделать livecd (или сделать загрузочный образ на флэшку) и она будет грузится без проблем на 60-90% процентов других компьютеров.
Если вам, как и мне, больше по душе gnome - поставьте ubuntu. Тем более, если средства у вас есть - скорей всего вы используете не самое бюджетное железо (убунту требовательна к железу) и она оставит у вас приятные впечатления.
Вообще, вы здесь задавали вопрос - почему стоит использовать именно Л, а не М, не оглядываясь на стоимость и религию? Мне сложно однозначно ответить на этот вопрос, я просто расскажу, почему я использую линукс:
1) а) Безопасность в сети. Я сам по себе человек легкомысленный и доверчивый. Я не люблю десять раз думать прежде, чем жать на очередную ссылку. Мне нравится иметь доступ к любой информации, которая существует и не боятся, что она повредит мой рабочий инструмент и данные на нём.
б) Безопасность и доступнось программ. Я понимаю, что вам не проблема заплатить за W. Мне тоже. Но проблемой может стать оплата за тонны стороннего софта, который вам возможно понадобится. Мне нравится эксперементировать с программами, ставить их, пробовать и удалять. Если в W какая-то программа мне будет нужна и она будет платная - велик риск того, что либо у меня не будет возможности за неё заплатить (многие авторы программ принимают только пэйпал, у меня его нет. кредитку мою ПП тоже не принимает. Или, например, что если сайт автора программы будет недостпен, а она мне потребуется срочно? Я не только не смогу за неё заплатить, но возможно не смогу даже скачать. Если качать с "варезников" - велик риск что даже не воспользовавшись кейгеном в архиве, а просто ставя программу можно подхватить вирус. Антивирус? Опять же - платить. А на 100% процентов ли он защищает? Сходите на форум злого и узнайте, сколько будет стоить разработка вируса + склеивателя + полиморфного криптора с обходом как касперского, так и других антивирусов. Не много). В линуксе же я просто либо получаю нужный мне софт с оффициальный репозитариев, либо с их зеркал, где все архивы имеют md5 подписи. Софт в репозитарии попадает после проверки майнтенером, который исключит попадание в код программы вредоносного кода.
в) Безопасность моих данных независимо от состояния оборудования. Что происходит с windows, когда на винчестере появляются битые блоки? Он начинает глючить. Лично я не знаю, как средствами, которые встроены в него узнать о том, что данные скоро могут быть потеряны. В линуксе я при первом подозрении смотрю в dmesg и в smartctl. И точно узнаю есть ли проблемы с оборудованием, сколько повреждено блоков, номера блоков. И при первых же проблемах могу подсоединить второй винчестер, скопировать на него корень и продолжать работать.
г) Лучшая поддержка оборудования. Да, вы не ослышались. Ещё недавно драйвера для линукса были настоящей проблемой, сейчас же драйвера есть почти подо всё. А вот под W я например уже не нахожу дров для моего старенького EDGE модема. Сами посудите - когда пройдёт довольно много времени после покупки железа если вы захотите поставить новый виндовс, а драйверов в нём не будет, в отличие от старого - почему вы из-за прихотей ОС должны выкидавать ещё вполне пригодное оборудование? Драйверов под новую венду может не оказаться, а старые окажутся нерабочими. У меня именно такая ситуация. Мне очень нравится мой старенький Samsung R20, он отлично работает, но в W7 например нет драйверов для Wifi в этом ноутбуке. Почему я должен покупать новый ноут только потому, что азерос не сделали драйверов под W7 для старых моделей карточек? Мне нравится моё старое железо - оно меня не подводило много лет, оно работало без вопросов и в 30-и градусный мороз в таёжном лесу и в 40 градусную жару на пхукете. Оно работает и сейчас и полностью меня устраивает. Я не сменю верного друга без адекватной причины только потому, что так удобней дяденькам из корпорации.
д) Лучший набор встроенных инструментов для управления моими проектами. Не знаю как вы, но я всей инфраструктой, на которой построен мой бизнес управляю через SSH. Для виндовс существует замечательный клиент, название которого часто становится нарицательным - putty. Но он имеет мноество недостатков на мой взгляд - начиная от того, что приватные ключи хранятся обычно чёрт знает и к каждому хосту ключ нужно подключать по отдельности, заканчивая тем, что глобальная конфигурация хранится чёрт знает где и каждый раз всё приходится настраивать заново. В линуксе же у меня есть однажды настроенный конфиг который я могу разнести по всем систем и не парится. Посудите сами, что проще - качать программу, настраивать её тыкаюсь в графическом интерфесе по куче вкладок и кнопочек или же скопировать 1 файл в 1 папку, набрать комманду ssh root@youserver и работать? Выбор за вами, но для меня проще второе.
Я понимаю, что вы возможно не используете ssh в вашей повседневной работе, но похожая ситуация может быть спроецирована на любой другой софт. В windows настройки программы хранят в каких-то неопределённых папках или в реестре. Переустанавливая систему или переезжая на другой компьютер вам многое приходится настраивать заново. В линуксе вам достаточно иметь бекап вашего домашнего раздела и ваши любимые настройки программ и системы будут с вами всегда, нужно лишь потратить немного времени на чтение документации и непосредственно на настройку, но итговый выйгрышь очевиден.
Я могу продолжить дальше, но в данный момент мне нужно сделать множество дел по дому, ибо праздники. Оспаривайте, ругайте, комментируйте - я постараюсь всем ответить
eSupport.org.ua
Продается флешка с Мандривой - можно купить и попробовать
В крайнем случае будет еще одна флешка

Скачать не предлагаю, учитывая ситуацию с каналом
MiksIr
Цитата(Artem Z @ 26.12.2009, 18:42) *

б) Безопасность и доступнось программ. Я понимаю, что вам не проблема заплатить за W. Мне тоже. Но проблемой может стать оплата за тонны стороннего софта, который вам возможно понадобится.

"А если да кабы" - самый популярный аргумент. Я вот в генту апач 1.3 поставить не могу из портаджей... потому-что кто-то (с) решил за меня, что он "устарел". И вообще доступность программ для W на порядок лучше.
Цитата(Artem Z @ 26.12.2009, 18:42) *

Мне нравится эксперементировать с программами, ставить их, пробовать и удалять.

О, поверьте, в W программ больше - пробуй и удаляй сколько влезет =) Вообще это можно было гимном сделать. Только такое вот быстро проходит, и начинает хотеться, что бы просто все _работало_. Без экспериментов.
Цитата(Artem Z @ 26.12.2009, 18:42) *

Софт в репозитарии попадает после проверки майнтенером, который исключит попадание в код программы вредоносного кода.

Исключает? =) Т.е. мантейнер делает тщательную ревизию всех строк исходника, ага.
Цитата(Artem Z @ 26.12.2009, 18:42) *

Безопасность моих данных независимо от состояния оборудования. Что происходит с windows, когда на винчестере появляются битые блоки? Он начинает глючить.

Механизмов работы со смартом куча и для винды. А при попытке чтения сбойных блоков линукс будет вести себя так же, как и винда. А уж если БП заглючит - посыпется линукс точно так же.
Цитата(Artem Z @ 26.12.2009, 18:42) *

Почему я должен покупать новый ноут только потому, что азерос не сделали драйверов под W7 для старых моделей карточек?

А зачем вам тогда ставить туда W7? А что, в линуксе устаревшие драйвера никогда не выводят из ядра? Нуну.
Цитата(Artem Z @ 26.12.2009, 18:42) *

Посудите сами, что проще - качать программу, настраивать её тыкаюсь в графическом интерфесе по куче вкладок и кнопочек или же скопировать 1 файл в 1 папку, набрать комманду ssh root@youserver и работать? Выбор за вами, но для меня проще второе.

У вас сотни рабочих станций и вы меняете их каждый день, что бы не скучно было? Сохранить из реестра настройки - не проблема вообще. Требует ровно столько же времени на изучение этого вопроса, сколько и начинающему линуксисту - найти настройки ssh клиента там.
Цитата(Artem Z @ 26.12.2009, 18:42) *

Переустанавливая систему или переезжая на другой компьютер вам многое приходится настраивать заново. В линуксе вам достаточно иметь бекап вашего домашнего раздела и ваши любимые настройки программ и системы будут с вами всегда, нужно лишь потратить немного времени на чтение документации и непосредственно на настройку

Мы говорим о 3-7 программах, настройки которых важны и сложны, правда? Потратив немного времени - находим где настройки в винде (а они там во вполне определенных местах) и точно так же бакапим.

В общем, не убедительно.
Единственно серьезный аргумент - безопасность. Но, во многом это так не потому, что линукс так крут (не мне вам рассказывать о постоянных критических уязвимостях в куче софта), а потому что квалификация людей работающих на нем выше, а число их - значительно меньше.
Maxim Azarov
Цитата
Что происходит с windows, когда на винчестере появляются битые блоки? Он начинает глючить.


Не знаю, как винда глючит по дискам и что Вы имеете ввиду под глюками в данном конкретном случае, но скажу историю из своего опыта. У меня на ноуте был битый винт, на котором ХР работала и работала, иногда поддтомаживая.
Linux на этом же харде выдал kernel panic и предложил плясать с бубном. e2fsck гонялся по кругу раз сто - результата ноль - работает 5 минут и в панику.
Фря на том же харде выдавала всякие ata timeout и прочие радости - материлась, но работала.

Я Линуксы не люблю именно из-за их работы со сбойными хардами - они непредсказуемы как погода за окном.
На серверах ситуация такая же и сталкивались с ней неоднократно. Харды, на которых винда стояла и работал даже с ББ, под линуксом вылетают при малейшей загрузке.

В полемику вступать не собирался, просто поделился опытом, которого не мало.
ex-SavaHost
Цитата(Artem Z @ 26.12.2009, 15:42) *
В windows настройки программы хранят в каких-то неопределённых папках или в реестре. Переустанавливая систему или переезжая на другой компьютер вам многое приходится настраивать заново.

Существует множество бесплатных или недорогих программ, способных это делать в очень удобном интерфейсе, заодно делая и бэкапы настроек по крону, закачивая их куда скажете вместе с важными для Вас данными, сохраняя при желании параллельную копию на флэшку, проверяя битость старых архивов и т.д.
С Акронисом не знакомы?
Рекомендую. Забудете головную боль надолго.

Цитата(Artem Z @ 26.12.2009, 15:42) *
Лучший набор встроенных инструментов для управления моими проектами. Не знаю как вы, но я всей инфраструктой, на которой построен мой бизнес управляю через SSH. Для виндовс существует замечательный клиент, название которого часто становится нарицательным - putty. Но он имеет мноество недостатков на мой взгляд - начиная от того, что приватные ключи хранятся обычно чёрт знает и к каждому хосту ключ нужно подключать по отдельности, заканчивая тем, что глобальная конфигурация хранится чёрт знает где и каждый раз всё приходится настраивать заново.
Bitvise Tunnelier is a friendly and flexible... biggrin.gif


Цитата(Artem Z @ 26.12.2009, 15:42) *
Я не люблю десять раз думать прежде, чем жать на очередную ссылку.
Во! У меня жена так же.
Я от неё в домашней сети отдельным файрволлом закрылся... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Admin
Цитата(Artem Z @ 26.12.2009, 18:42) *

Оспаривайте, ругайте, комментируйте - я постараюсь всем ответить

1. Оспаривать не буду из-за недостаточного опыта.
2. Договорились не ругаться.
3. Комментировать тоже специалисты должны. Договорились, что я "чайник", которого надо попытаться заинтересовать Линуксом и вырвать из цепких лап MS.

Я прекрасно Вас понимаю, когда Вы говорите о том, почему Вы используете Линукс. Мне тоже, пока учился в институте, пока было время и не было никаких других забот, очень нравилось ковыряться в разных штуках (правда, не с софтом, а с паяльником, но, по сути, это тоже самое): разная радиоаппаратура, потом уже и Радио86-РК, синклероподобные штуки и т.д. Но потом всё-таки настал момент, когда я для того, чтобы смотреть телепередачи не стал подбирать радиодетали и искать километровые мануалы, а просто пошёл в магазин и купил телевизор, собранный профессионалами из Сони. Да, в самопальном я мог поставить задержку и сначала прогреть катоды в ЭЛТ, тем самым продлить срок его службы, чего не было тогда в купленном, мог ещё кучу всяких очень полезных приблуд накрутить. Но отказавшись от сборки, я уже в день покупки смотрел передачи, а в другом варианте прошло бы еще около полугода до первого включения. Кроме того, когда собираешь сам, то просмотр передач уходит на второй план, всегда хочется что-то подкрутить, поднастроить, переделать что-то внутри.

Сейчас у меня ситуация очень похожая, "телевизор" мне нужен не для того, чтобы получать удовольствие от процесса сборки и настройки или наслаждаться тем, как легко я могу тот или иной узел подстроить под себя и повысить надежность (которую измерить по-правде нечем, кроме собственного самомнения), а для того, чтобы "смотреть телепередачи".

Интересно, а есть ли среди читателей такие пользователи L, которые работают на Линуксе, а не с Линуксом? Т.е. те, кто один раз поставил ОС, установил нужное прикладное ПО и после этого никогда не лазал за пределы этих прикладных программ? Если есть, то для решения каких задач Вы его используете?
TheJack
Цитата(ex-SavaHost @ 27.12.2009, 00:45) *

Bitvise Tunnelier is a friendly and flexible... biggrin.gif

а вот в этом не соглашусь smile.gif
xterm в Unix-ах плюс традиция хранения пользовательских данных в домашнем каталоге в виде файлов - одна из тех причин за которые его и любят администраторы и программисты.
еще на заре создания системы её гениальные создатели "Ричи,Керниган и компания" решили что будет так - и так оно и стало, в результате получилась система переживающая уже четвертое десятилетие....
и консольный юниксовый openssh клиент в купе с общей организацией работы удобнее любого виндозового...
но я сомневаюсь что Admin-у оно надо, вопрос то стоит об офисных применениях....

Кстати, есть фотка где Ричи сидит за столом и на заднем фоне у него комп с запущенной WindowsNT4.0
так что делаем выводы. smile.gif
Admin
Цитата(TheJack @ 27.12.2009, 01:18) *

но я сомневаюсь что Admin-у оно надо, вопрос то стоит об офисных применениях....

Правильно сомневаетесь smile.gif

Вся же эта вечная буча на том и построена, что обе стороны делают вид, что якобы забыли о том, что одна ОС изначально разрабатывалась как серверная, а вторая как персональная. Постепенно одна полезла в сферу другой, так же как и вторая на поле первой. А сегодня, собственно, народ и строит свой спор приводя аргументы из отдельных сильных сторон серверной (персональной) сферы и сравнивает их наоборот со слабыми сторонами персональной (серверной) сферы.

А Admin-а как раз и интересует, приблизилась ли настолько серверная к персональной, чтобы действительно удовлетворять потребности в персональной.
MiksIr
Цитата(Admin @ 27.12.2009, 02:03) *

А Admin-а как раз и интересует, приблизилась ли настолько серверная к персональной, чтобы действительно удовлетворять потребности в персональной.

Я могу подкинуть еше одну тему для флейма =)
Линукс поддерживается, разрабатывается силами программистов, администраторов и только. И именно ими делаются движения перевода линукса к персоналкам. То, что делают программисты(администраторы) - удобно только им самим, но никак не всем остальным людям. Другой тип мышления, ничего не поделаешь. Линукс станет удобной красивой персоналкой в тот момент, когда в проектированиие таких вещей придут "гуманитарии" - дизайнеры, юзабилисты и т.д. А поскольку этот класс людей не заинтересован в продвижении линукса (их винда в принципе устраивает, а кого нет - мак), то заняться они могут только за деньги. Т.е. линукс(или некая графическая оболочка) станет удобной персоналкой для людей (а не программистов) в тот момент, когда он (некий дистибутив Х) станет коммерческим с изначально вложеннными в разработку немалыми средствами.
ex-SavaHost
Цитата(MiksIr @ 27.12.2009, 00:52) *

Я могу подкинуть еше одну тему для флейма =)
Линукс поддерживается, разрабатывается силами программистов, администраторов и только. И именно ими делаются движения перевода линукса к персоналкам. То, что делают программисты(администраторы) - удобно только им самим, но никак не всем остальным людям. Другой тип мышления, ничего не поделаешь. Линукс станет удобной красивой персоналкой в тот момент, когда в проектированиие таких вещей придут "гуманитарии" - дизайнеры, юзабилисты и т.д. А поскольку этот класс людей не заинтересован в продвижении линукса (их винда в принципе устраивает, а кого нет - мак), то заняться они могут только за деньги. Т.е. линукс(или некая графическая оболочка) станет удобной персоналкой для людей (а не программистов) в тот момент, когда он (некий дистибутив Х) станет коммерческим с изначально вложеннными в разработку немалыми средствами.
Резонно...
eSupport.org.ua
Цитата(Admin @ 27.12.2009, 02:11) *

Интересно, а есть ли среди читателей такие пользователи L, которые работают на Линуксе, а не с Линуксом? Т.е. те, кто один раз поставил ОС, установил нужное прикладное ПО и после этого никогда не лазал за пределы этих прикладных программ? Если есть, то для решения каких задач Вы его используете?


Ну вот я например smile.gif

different
Цитата(MiksIr @ 27.12.2009, 05:52) *

Я могу подкинуть еше одну тему для флейма =)
Линукс поддерживается, разрабатывается силами программистов, администраторов и только. И именно ими делаются движения перевода линукса к персоналкам. То, что делают программисты(администраторы) - удобно только им самим, но никак не всем остальным людям. Другой тип мышления, ничего не поделаешь. Линукс станет удобной красивой персоналкой в тот момент, когда в проектированиие таких вещей придут "гуманитарии" - дизайнеры, юзабилисты и т.д. А поскольку этот класс людей не заинтересован в продвижении линукса (их винда в принципе устраивает, а кого нет - мак), то заняться они могут только за деньги. Т.е. линукс(или некая графическая оболочка) станет удобной персоналкой для людей (а не программистов) в тот момент, когда он (некий дистибутив Х) станет коммерческим с изначально вложеннными в разработку немалыми средствами.


В лужу. smile.gif

Куда вы предлагаете звать дизайнеров? В ядро?

А пользовательское графическое ПО (KDE, GNOME, Firefox и т.д.) делается далеко не только программистами (там есть и дизайнеры, и переводчики и т.д.) и далеко не только бесплатными - есть пожертвования, причем не маленькие.
Maxim Volgin
Ну во-первых: это неправда что юникс сугубо серверная/сетевая система. Это миф лелеют виндузятники от того что полноценной поддержки не сети не графики у них нет до сих пор.

Во-вторых графический интерфес был в юниксе задолго до того как винду можно было назвать операционной системой. Он всегда и сейчас на прядок более гибкий и пододвинутый чем в винде.

В-третьих большой надобности лезть в ядро линукса нет - это тоже миф.

Поддержка железа. Вообще это не проблема линукса а проблема производителей железа но очень часто часто железо выкушенного позже самого линукса прекрасно работает и даже без танцев с бубном. Железо оно вообще плюс минус работает по стандартам (как минимум в пределах одного производителя). Никто не придумывает отдельный протокол для каждой железки. Это маразм винды что оно требует драйвера для каждой железки и если ее поменять сходит с ума.

P.S. Вообще есть такой закон: если все работает то нечего не трогать. Вот будут проблемы типа вирусня стырит доступ к вебманям /пейпалу/почте/аське тогда и можно будет задуматься... По крайней мере у меня было именно так аутлук на лицензионной полностью проапдеченой винде не из под админа без моих действий закачал и запустил вирусню.
ex-SavaHost
Цитата(Maxim Volgin @ 27.12.2009, 10:24) *
По крайней мере у меня было именно так аутлук на лицензионной полностью проапдеченой винде не из под админа без моих действий закачал и запустил вирусню.

Перед этим воткнув вилку в розетку и запустив комп... wink.gif
Admin
Цитата(eSupport.org.ua @ 27.12.2009, 07:07) *

Ну вот я например smile.gif

Да, Андрей, не сомневаюсь. И не сомневаюсь, что Вы действительно получаете максимум. Но вот, у Вас и у меня задачи разные решаются с помощью компьютера. Поэтому вместе с вопросом "кто" был и вопрос "для чего".
eSupport.org.ua
У меня почта, инет, офис, мессенджеры и ssh smile.gif
Artem Z
Цитата(MiksIr @ 26.12.2009, 22:48) *

"А если да кабы" - самый популярный аргумент. Я вот в генту апач 1.3 поставить не могу из портаджей... потому-что кто-то (с) решил за меня, что он "устарел". И вообще доступность программ для W на порядок лучше.

О, поверьте, в W программ больше - пробуй и удаляй сколько влезет =) Вообще это можно было гимном сделать. Только такое вот быстро проходит, и начинает хотеться, что бы просто все _работало_. Без экспериментов.

Исключает? =) Т.е. мантейнер делает тщательную ревизию всех строк исходника, ага.

Механизмов работы со смартом куча и для винды. А при попытке чтения сбойных блоков линукс будет вести себя так же, как и винда. А уж если БП заглючит - посыпется линукс точно так же.

А зачем вам тогда ставить туда W7? А что, в линуксе устаревшие драйвера никогда не выводят из ядра? Нуну.

У вас сотни рабочих станций и вы меняете их каждый день, что бы не скучно было? Сохранить из реестра настройки - не проблема вообще. Требует ровно столько же времени на изучение этого вопроса, сколько и начинающему линуксисту - найти настройки ssh клиента там.

Мы говорим о 3-7 программах, настройки которых важны и сложны, правда? Потратив немного времени - находим где настройки в винде (а они там во вполне определенных местах) и точно так же бакапим.

В общем, не убедительно.
Единственно серьезный аргумент - безопасность. Но, во многом это так не потому, что линукс так крут (не мне вам рассказывать о постоянных критических уязвимостях в куче софта), а потому что квалификация людей работающих на нем выше, а число их - значительно меньше.

1. Я здесь никому не предлагаю ставить генту. К томуже, если вы несмогли поставить апач из сорцев - это только ваши проблемы. Я нормально его скачивал из интернетов и собирал. Емёржем вообще пользоваться не умею. Генту особый дистрибутив и я никому не предлагаю его ставить как ос для начинающих на десктопе
2. Конечно, пробуй и удаляй. В результате получишь засранную систему, в которой будет тонна всяких записей от "опробованных" программ. В подтверждение моих слов существует тысячи всяких чистильщиков реестра, тюнеров, оптимизаторов и прочего соительного барахла.
3. В линуксе может и выводят, но кто мне мешает использовать именно ту версию ядра, из которой не вывели?
4. Как там вообще разораться в тоннах этого барахла? Как мне найти именно ту запись, которую нужно, там ведь на 1 программу много записей - начинаная от информации о том, что она устанвлена. Нет, для меня это не вариант. В университете, например, администратор запретил на вендовых компах пользователям рабоать с реестром. Но на линуксовых то он не запретит мне работать с моим домашним каталогом. Я может не меняю сотни компьюетров каждый день, но каждый день приношу флэшку в университет и первым делом копирую файлы в свой домашний каталог. Не хранить же ключи авторизации там, за собой удаляю.
5. У меня МНОЖЕСТВО программ, как минимум 25-30, при том в этот список входит гном и прочее. Я не собираюсь ничего изучать, лазить искать чего-то где и как что хранится. Я просто копирую домашний каталог и всё.
6. Майтейнеры в том числе накладывают патчи для закрытия уязвимостей и проверяют, тестируют код, да.
7. Нет, винда ведёт себя не также. Поверьте, у меня просто огромный опыт работы с битыми винчестерами - дц закупало одно время настолько дерьмовые харды, что они сыпались на второй день. Под вендой это выглядело как синий экран или вообще никак - всё работало до тех пор, пока не начинали сыпаться блоки с системными файлами (а на то, что половина пользовательских файлов уже убита - пофиг). Под линуксом это выглядело сначало как ошибки в dmesg, затем автоматическое перемонтирование файловой системы в read-only, дабы не испортить данные. В крайних случаях это был кёрнел паник, но у меня это решалось перезаливкой всех библиотек. Нативных инструментов для работы со смартом я в винде не нашёл.

А критические уязвимости в линуксе - это вообще басня. Майкрософт хвастается -что мол посмотрите, сколько в опенсорце уязвимостей. Но на самом деле - в линуксе найденная уязвимость - это закрытая уязвимость. А в винде никто не знает сколько их там вообще, никто не увидит, не подсчитает, никто не обязан выкладывать точные данные об их количестве. Так что если в виндовс находят меньше уязвимостей - может их просто ищут хуже?
Цитата
Интересно, а есть ли среди читателей такие пользователи L, которые работают на Линуксе, а не с Линуксом? Т.е. те, кто один раз поставил ОС, установил нужное прикладное ПО и после этого никогда не лазал за пределы этих прикладных программ? Если есть, то для решения каких задач Вы его используете?

На линуксе я работаю дома, вот например сейчас. С линуксом я имею дело на работе.

Цитата
А пользовательское графическое ПО (KDE, GNOME, Firefox и т.д.) делается далеко не только программистами (там есть и дизайнеры, и переводчики и т.д.) и далеко не только бесплатными - есть пожертвования, причем не маленькие.

И не только пожертвования. Многие дизайнеры работают в опенсорц-корпорациях, как редхат. Они каждый день ходят на работу, получают за это деньги, делают интерфейс красивей и удобней.

Цитата
Ну во-первых: это неправда что юникс сугубо серверная/сетевая система. Это миф лелеют виндузятники от того что полноценной поддержки не сети не графики у них нет до сих пор.

Именно. Как-бы это получше сказать - это операционная система для вычеслительных устройств. Ваш десктоп вычислительное устройство - значит он будет работать на нём. А роутер? И на нём заработает. А телефон, смартфон? А ленточный шкаф? При том если в последнем вы сможете управлять ваших вычислительным устройством дырками в ленте, то на десктопе это можно будет будет делать в приятном графическом интерфейсе. Виндовс просто более узконаправлен, в результате, возможно, линукс ему в чём-то уступает. Но это лишь вопрос времени, ведь уже сейчас можно пользоваться им как полноценной десктопной системой, хотя ещё пару лет назад это было...с трудом-с
Admin
Цитата(different @ 27.12.2009, 09:46) *

В лужу. smile.gif

Нет, не в лужу, а в самую точку. Я о дизайне, юзабилити, и текстах описаний.

Это как раз то редкий случай, когда на вопрос "Тебе шашечки или ехать?" я отвечаю "Мне ехать с шашечками". Не забыли еще, что тема о моем (простого смертного) выборе операционки для персонального компьютера? Так вот я хочу ехать в чистом, непрокуренном салоне. Я хочу, чтобы водитель был чисто выбрит, в чистой форменной одежде. Чтобы он не спрашивал меня "а как пАедем, брат?", а сам знал дорогу. Чтобы у него работал счетчик и была табличка с его именем и телефоном транспортной компании. Ибо для меня как раз вот в этих мелочах и состоит понятие комфортной поездки. Пять минут разницы во времени поездки не компенсируют мне всего этого.

different, глядя на KDE, я совсем Вам не верю, что вкладываются огромные деньги, что нанимаются профессиональные психологи, дизайнеры, технические писатели. Может и нанимаются, может и вкладываются. Но где тогда результат? Профессиональный дизайнер поставит такие шрифты в качестве системных? Профессионал налепит такие иконки на кнопки?

Вы можете возразить, что это дело вкуса. Но это не так. Профессионалы знают и о таблицах сочетаемости цветов, и гармоничных рядах и о золотом сечении в пропорциях. А те, кто делает графический интерфейс об этом хоть задумывались? Не верю, глядя на результат.

Вот у нас есть технический писатель (по его же принанию) - Artem_Z, который делает переводы тестов для одного из дистрибутивов. Давайте спросим, какое гуманитарное образование он получил перед этим?

Если есть такой дистрибутив - где линукс предстает перед пользователем не только как быстрая и безопасная ОС, а еще и удобный, и выглядит гармонично, то я как раз о нем и спрашиваю. Ответы - линукс тем и хорош, что можешь на него натянуть все, что нравится - меня не устраивают (для того, чтобы все перепробовать и выбрать у меня нет времени, тем более что за полгода предыдущих опытов, когда я все пробовал и выбирал, выработалось устойчивое убеждение, что выбирать есть более, чем из чего, но выбрать нечего).
different
Цитата
Но где тогда результат?


Это уже отдельный вопрос. smile.gif

Я отвечал на вброс "Линукс поддерживается, разрабатывается силами программистов, администраторов и только.".
cron
ох, простите меня за столько текста, копирайт однако)) но такая активность в подписанном топике просто не оставляла шансов на молчание ))
---
Вот нашли тему для спора, извечную. Нет бы принять, что идеального нет и не будет, каждый выбирает себе в соответствии со своими требованиями.
И главное, что вопрос обсуждается на форуме, где деятельность людей подразумевает более частое использование никсов.
Так-то можно поленьев накидать в какой угодно огород. Вот сейчас, пожалуй, и начну. Причем в обе стороны.
Что там говорили про поддержку старого оборудования? Почему должны покупать новое, если старое успешно работает и устраивает? Винда не понимает, а линукс гуд?
А почему я, должен покупать и пользоваться древним оборудованием, если тот же ubuntu 7.10 в упор не видит моей машинки, которой чуть менее года? ( HP-шный комп)

События прошедшей ночи.
Взял второй хард, новый, воткнул, запустил висту > не видит!
Тоесть видит, на уровне железа, но в диспетчере его и в помине нет. Почему? Не отформатирован? Метка не присвоена? Ну, так дай мне это сделать, почему ты его видишь, но упорно не даешь (не говоря уже о том, что не предлагаешь) привести его в порядок.
Ну ладно, решил приятное с полезным совместить, дай думаю, поставлю этот самый волшебный ubuntu, благо на диске есть уже давно, да и на старый ставил его как-то.
Загружаюсь с диска > меняю ланги > лоадер появился, растроился и …Сказать, что там было нарисовано на весь экран? Правильно, он самый. В итоге, комп повис, диск занят, экран черный и тишина..
Так думаю, с этим каши не сваришь, идем на проверенный вариант и любимца драйверов – open suse 11. Уж с ним-то я изрядно возился еще на старом ноуте, поддержка драйверов, помниться, была гуд всегда.
Поставил по дефолту, чтобы только диск заодно форматнуть новенький, все гуд. Встал без лишних заморочек, новое оборудование видит, отформатил, радость в глазах, спать хочу.
Загружаюсь под винду > Сказать что там было нарисовано? Прально, опять хрен. Причем большоооой такой, из-за которого я даже загрузчика не увидал, и не только я, винда тоже малость присела от такой подлости. Затер к чертям виндового загрузчкиа.
Ну ок думаю, решим.Опять гружу suse, проверяю порядок загрузки – все ок, как и должно быть. Опять под винду – фиг. Нет ни видимых ошибок ни чего, просто тупо вист черный экран с парой циферок, буквально.
Тут уже не смешно стало, так как понимаю, что ни о каких fixboot and fixmbr и иже с ними – речи быть не может. Ну нет у меня виндового CD, образ винды, производитель на отдельный раздел повесил. Флоппи так же нет.
Конечно спасибо MS, при переустановке не надо искать диски и все драйвера под рукой, переустановка идет минуты и сразу ”под ключ”, что даже домохозяке под силу.
Но, как же тогда быть, линукс затер эту возможность. Тоесть я вижу пункт восстановления, с радостью клик на F11 но там опять вездесущий grub с приспущенными штанами, размахивает, и манит меня, манит))
Надо отдать должное, линкус видит все диски, файлы винды, что оставляет надежду ни их восстановление, но, опять же, видимо винду напрочь решил не пускать. Спрашивается, а зачем мне терять лицензию деньги?
Памятую о lilo –u, решил попробовать. Хотя надежды мало, стоит то grub. Вобщем, опять загрузка по линкус, смена загрузчка с grub > lilo затем sbin/lilo и в ребут.
О чудо, мой любимец еще с первого опыта общения с линукс спас меня, винду и оставшиеся часы для сна.
И что мы имеем в итоге? Потерянное впустую время, нервы и т.д
Я конечно не профи, как хостеры вот в этом топике, но все же не ”первый день замужем”, а что будет делать в этой, на первый взгляд банальной и простой ситуации обычный пользователь, который прочитав этот топик и решит ”быть крутым линуксоидом”?
Звонок в одну и многочисленных фирм с криком о помощи и оплата N- тыс. руб? Ага?
Или, вот по форумам потом помощи просить, чтобы кто-то более или менее понимающий, мог почувствовать себя всемогущим и снизошел до ответа?
Хотя, опять же, никсы, на мой взгляд, гораздо больше приспособлены к устранению ошибок чем винда. Тут почти все можно исправить и настроить. Но, опять же, тем кто хотя бы знает что искать! И это не маловажный пункт условия использования.

Если кто скажет насчет кривых рук, скажу тоже самое о нем и причине его нелюбви винды ))
Да и несчем тут кривить было, все просто. Ранее неоднократно был и этот загрузчик и эта система. Только вот машинка была другая. Вобщем так вот небеса сошлись в этот момент.

Я к тому, что многие, навязчиво советуют ставить никсы только для того, чтобы потом самим же и помогать рзгребать ту кучку, которую сосздали для неподготовленного пользователя, привыкшего к более простому и незатейливому общению с системой. Пусть не идеальной, пусть не подходящей для профи в никсах и для выполнения каких-то их задач, но , все же, весьма распространенной.

Люди сами дойдут до того состояния, когда поймут что им нужно.
Помнится одни вопрос на форуме моего прова: Зачем нужен выделенный IP ?
На что человек получил, как мне кажется, прекрасный ответ: - Если ты не знаешь зачем тебе выделенный IP, значит он тебе не нужен!
В случае с никсами я бы ответил так же. Если ты знаешь зачем тебе нужен линукс – ставь.

Я вот тоже не буду спорить о безопасности в никсах, да и не такие уж они и сложные нонче. Но, это пока ошибок нет. Я уже проверял на домашних, да простят они меня. Они даже не поняли, что стоит другая ось, пока вдруг игрушка не установилась.
Они пользовались сетью, общались в icq, слали письма, смотрели фильмы и только сетовали, что я сменил оформление. Тоесть не все так плохо, как может показаться.
Но, все же, у людей должен быть какой-никакой опыт в этом, что бы хоть понимать в какую сторону им гуглить.
Большинство пользователей к этому не готовы просто.
* ах да. благодаря линуксу, винда теперь видит новый хард! Жаль, что она сама не предоставила такой возможности. Но, это таки не та проблема, из-за которой можно отказываться от ее использования.
Повторюсь: каждому – свое. Преимущества и недостатки есть везде.
** у меня на флоппи-диске уже лет 5-6 лежит MenuetOS, подискутируем? ))
*** пошел сеть поднимать на suse, так как винда уже работает))
**** блондинки, брюнетки, шатенки, стройные и не очень и т.д – какая разница. Лишь бы в удовльствие было общение для обеих сторон smile.gif)
Иначе, отдавая предпочтение только одним, можно оказаться не состоятельным, в самый пикантный момент – с другими. Ага?
Вполне возможно, что когда-нибудь, вы отдадите предпочтение одной из них, и будете жить долго и счастливо, не взирая на мелкие, бытовые проблемы. Вы же так любите ееsmile.gif Что готовы простить не только мелкие недостатки в ее нраве но и, иногда, весьма серьезные огрехи. Вот тоже самое и здесь.
Надеюсь, я достаточно прозрачно объяснил свою позицию.
different
Цитата
Исключает? =) Т.е. мантейнер делает тщательную ревизию всех строк исходника, ага.


Я бы уточнил - "исключает попадание в стабильное дерево".

Попасть вирусу в стабильный продакшн-дистрибутив (gentoo, debian experimental и прочий bleeding edge оставим за кадром - ССЗБ) практически не реально.

И не потому, что "мантейнер делает тщательную ревизию всех строк исходников" (с), а потому, что например в Debian между "программа предложена" и "apt-get install softwarename" проходит минимум 6 этапов:

1) Мантейнер изучает официальны сайт программы.
2) Загружает ее, компилирует, базово тестирует (запускается-работает-не падает).
3) Включает в дерево experimental. Пользователи тестируют программу.
4) При определенном наборе success story или прошествии времени программа либо патчится (если есть ошибки), или выбрасывается (если самим ошибки исправить нельзя, а апстрим мертв или не реагирует), или переводится в unstable (если все хорошо).
5) Программа живет в unstable до выхода следующего stable (Для Debian - долго, для Ubuntu меньше, но тоже достаточно вполне для выявления глюков).
6) Программа (если все нормально!) включается в новый stable.

Если позже выходят обновления - они напрямую в стейбл не попадают, исключения - обновления безопасности, которые проверяются.

Свежий, неоттестированный софт вообще не попадает в дерево stable.

Ну а если вы поставили себе experimental - удивляться нечему, ССЗБ.
Admin
Цитата(cron @ 27.12.2009, 15:40) *

Надеюсь, я достаточно прозрачно объяснил свою позицию.

Да, спасибо.

Но сразу поправлю. Это всё-таки не спор. Эта тема - вопрос: каким линуксовым дистрибутивом заменить на ноутбуке Висту такому чайнику, как я. Чтобы при этом сохранить функциональность этой железяки для тех задач, которые она выполняет сейчас.

Пока я понял, что сменить можно, но нужно поменять задачи smile.gif. Т.е. рассматривать комп всё-таки не как инструмент для моих программ, а как средство выражения своего ФИ какому-то незнакомому мне лично Биллу Гейтсу & Kо и как средство самосовершенствования в области системного администрирования. Но я не хочу становиться гуру алминистрирования, я хочу нарисовать в 3D будку для Джека и получить тут же все размеры для раскроя материалов, как я это делаю сейчас в SketchUp. Но он только под W и MAC. Я хочу так же, как сейчас, воткнуть мегафоноскую флешку с 3G модемом и нажать единственную кнопку "Подключиться" и не читать пять километров манов о PPP-cоединениях. Но эта флешка идет с программой под W и Mac. Я хочу, как и сейчас, держать на диске библиотеку электронных книг и закачивать периодически нужные в сонивский ридер. Но Сони тоже не ожидает, что у меня будет Линукс, и продает софт для обслуживания ридера с программой только под W и Mac. Я хочу-хочу-хочу только этого - работать не с ОС, а на компьютере с любой ОС, и чтобы всё было так же легко, удобно и просто, как сейчас.

А тема потому и на этом форуме, что здесь меня почти убедили, что пользоваться продуктами MS - дурной тон. Значит, знают как мне помочь. Какк только мне покажут такой дистрибутив Линукс, я тут же покажу MS большую дулю. Могу себе позволить, т.к. религиозными предрассудками ни по отношению к Линуксу, ни по отношению к Висте - не отягощен.
eSupport.org.ua
Цитата(Admin @ 27.12.2009, 18:28) *

Эта тема - вопрос: каким линуксовым дистрибутивом заменить на ноутбуке Висту такому чайнику, как я.


Никаким. Линукс это не замена Винды.

rustelekom
Тут главное решиться. Все же я б не советовал тоже все бросить и "уйти" хлопнув дверью. Как минимум надо на чем то попробовать. пусть даже на LiveCD (хотя реального впечателения оно не даст в таком случае). Вот у меня:

1) Fedora FC11
2) Cairo-Dock - отличная приблуда.
3) OpenOffice
4) Thunderbird
5) Firefox
6)Pidgin (вместо аськи)
7) GIMP (простой аналог фотошопа)

про мегафоновский модем не скажу. но когда отрубился стрим мне пришлось посидеть на билайне и я совершенно спокойно подрубил мобилу через юсб и коннектился в инет через него. Безбожно медленно (спасибо билайну за "гарантированную" предельную скорость 20 кило) но, тем менее плясать мне не нужно было.
1С - не пользуюсь. В Wine она не пойдет наверняка.
На винды не перейду пока не сделают нормальный аналог compiz smile.gif
PS. Кстати, говорят что GUI Windows слямзили с юниксового не помню кого - то ли Xerox, то ли еще кто то ...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2025 Invision Power Services, Inc.