Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Беспредел хостеров - куда жаловаться !!!
Онлайн-форум hostobzor.ru > Архив (темы до 1.06.2015). Только для чтения. > Околохостинговые вопросы > Правовые вопросы хостинга (обмен опытом)
Страницы: 1, 2, 3, 4
Morpheus
Защита интеллектуальной собственности от хостера


Ситуация: на моём акке висел сайт, за который владелец сайта давно-давно не платил. Пришел конец моему терпению, и я попросил оплатить сайт. Владелец создаёт параллельный акк у провайдера, и просит прова перенести содержимое ему в локаль.
И ПРОВ МОЛЧА ПЕРЕНОСИТ САЙТ В НОВУЮ ЛОКАЛЬ.
А у меня авторский аналитический код установлен на этом двигане был. Разработка уникальная. СЕО занимаюсь не один год - код на вес золота.

Я уже молчу, что этот хостер выкидывал мой сайт с посещаемостью 12к в сутки. По этому факту будут арбитражные разбирательства.

Но перенос данных без моего ведома – это же просто беспредел! Как и куда жаловаться?

Друзья, помогите пожалуйста советом – это же беспредел полный!
Александр Ивашков
Так Вы назовите адрес Вашего хостера,плюс наверное будет правильно создать тему в разделе притензии к хостерам.
Morpheus
Ну так это само собой. Я всё подробно расскажу.

Пока имя обнародовать не буду, тому есть две причины:

- Очень крупный хостер
- Я реально подаю заявление в милицию

Прошу совета: куда ещё можно написать заявление о привлечении/проверках: Россвязьнадзор, УФСБ - куда?
Александр Ивашков
абузу в дц где размещен Ваш авторский аналитический код .
Morpheus
Не смешно. Совершенно серъёзная ситуация. Никто не знает назорных органов для хостинг-компаний?
different
Авторские права подтверждаются судом, если нет сертификата\патента\лицензии.

Без решения суда по факту нарушения, мне кажется, никто и не почешется.
Morpheus
Вопрос не в авторстве, вопрос в нарушении Федерального закона Российской Федерации "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".

Никто кроме меня не имеет права распоряжаться информацией, которая находится в моей локали у хостера.

Авторский код был по сути передан конкурирующей компании кстати.
2175
Цитата(Morpheus @ 23.07.2009, 13:16) *

Вопрос не в авторстве, вопрос в нарушении Федерального закона Российской Федерации "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".

Никто кроме меня не имеет права распоряжаться информацией, которая находится в моей локали у хостера.

Авторский код был по сути передан конкурирующей компании кстати.

Если все что Вы описываете правда - то в МВД, тут УК, а гражданский иск просить рассмотреть в том же заседании суда.
А надзорный огран выдает лицензии smile.gif - так что не сложно найти кто является таковым для Вашего хостера.
Урсу Юрий
Цитата(Morpheus @ 23.07.2009, 11:31) *

Ситуация: на моём акке висел сайт, за который владелец сайта давно-давно не платил. Пришел конец моему терпению, и я попросил оплатить сайт. Владелец создаёт параллельный акк у провайдера, и просит прова перенести содержимое ему в локаль.

А у меня авторский аналитический код установлен на этом двигане был. Разработка уникальная. СЕО занимаюсь не один год - код на вес золота.

1.Если он владелец сайта, то в чём проблема?
2.Услуги предоставляли владельцу? На основании чего? Воздушной договорённости? Тогда весь код его...
3.На Вашем акке - это где? На ресселинге каком-нибудь? Так если регистрировали клиента на его данные, то он может уйти из под Вашей опеки...
4.Прежде чем идти в милицию надо спросить совет. А прежде чем спросить совет надо чётко и подробно рассказать о ситуации.
sedojded
Как-то мутно все описано. Как конкурирующая фирма могла держать с Вами сайт на _одном_ аккаунте?
Мне сдается, что вы вдоем пользовались аккаунтом, якобы Ваш "конкурент" тоже имел доступ в Панель управления или просто был авторизован. А раз он был авторизован, то и написал хостеру с просьбой переноса сайта на отдельный аккаунт. Такая политика авторизаций есть, к примеру, в Мастерхост.

В этом случая хостер ни в чем не виноват smile.gif
ENELIS
Более того, можете попращаться с кодом.
Morpheus
Всё что я описываю - правда.
Я уже был в МВД, уже вопрос решается.

2Урсу Юрий:

Подробно о ситуации в двух словах.

>1.Если он владелец сайта, то в чём проблема?
>2.Услуги предоставляли владельцу? На основании чего? Воздушной договорённости? Тогда весь код его...

Допустим Вы, Юрий, заключили договор с хостинговой компанией.
Получили акк и доступ к нему. Разместили в своём акке пару-тройку сайтов.
На каких условиях - не важно, важно что акк Ваш и размещали Вы.

Назовите мне условия, когда без Вашего, Юрий, ведома, из Вашего акка,
можно будет забрать информацию, и передать её третим лицам?

Вы пишите:
>1.Если он владелец сайта, то в чём проблема?

Предположим, что Вы, Юрий, разрабатывали сайт по некоторому заказу. Заказ оплачивать не захотели, а чтобы забрать
работу, написали хостеру - мол давай мы у тебя тоже акк регнем, а ты нам код перенеси, т.к. домен принадлежит
нам, а значит и код весь наш. Верно?
Хостер говорит - а что бы нет! Держи! И переносит код и sql на новый акк. Без Вашего согласия. Вобще без ведома.

Юрий, как Вы к этому отнесётесь?
По Вашему, проблем нет?

Юрий, я вообще удивлён сильно Вашим коментам.
Вы вроде в айти сфере работаете, но по ходу для Вас понятие интеллектуальная собственность не существует.

Представьте, что Вы код писали несколько лет. На разработку убили годы. А Ваш код отдают глупейшим образом по сути
конкурентам. Чтобы они эксплуатировали Ваши труды.

Нормальный ход, ничего не скажешь.

Услуги предоставлялись владельцу на основании договора.
На моём акке - это акк у прова. Разницы, какой акк тут абсолютно никакой нет.
Вопрос в том, что хостинг-провайдер распоряжался моим акком на своё усмотрение.

А Вот 2175 правильную мысль подкинул. Лицензию на услуги связи можно отозвать.

Подскажите, кто знает, где можно прочитать про лицензирование хостинга, и условия предоставления услуг хостинга?

2ENELIS - это верно.

2sedojded - То ли я плохо пишу, то ли Вы много курите.
Кроме меня акком никто никогда не пользовался.
Объясняю ещё раз: был открыт новый акк, и в него хостер перенёс код и базу из моего акка. Я написал прову - мол что за дела - он дал ответ, что контора послала им факс мол воткните нам код и базу - чеснослов код и база наши. Домен то ведь наш.
sedojded
Цитата
Объясняю ещё раз: был открыт новый акк, и в него хостер перенёс код и базу из моего акка. Я написал прову - мол что за дела - он дал ответ, что контора послала им факс мол воткните нам код и базу - чеснослов код и база наши. Домен то ведь наш.

Тогда резонный вопрос - а что их домен делал на Вашем аккаунте? И тогда также все логично - владелец домена пишет письмо хостеру и просит перевести _его_ домен на отдельный акк.
rustelekom
Все таки хостер должен был включить мозги и проверить от кого пришло письмо и кому принадлежит аккаунт. Кому принадлежит домен в данном случае значения не имело. Если писал не владелец аккаунта значит слать лесом и все дела.
Но, не думаю что так уж стоит распинать суппорт хостера. Обычное рас***во которое в одних случаях провоцируется и приветствуется клиентами а вдругих случаях (как в данном) становится поводом катить бочку.
2175
Цитата(Morpheus @ 23.07.2009, 18:09) *

Кроме меня акком никто никогда не пользовался.
Объясняю ещё раз: был открыт новый акк, и в него хостер перенёс код и базу из моего акка. Я написал прову - мол что за дела - он дал ответ, что контора послала им факс мол воткните нам код и базу - чеснослов код и база наши. Домен то ведь наш.

На самом деле много вопросов:
а не приложили ли они к письму копию паспорта? а не было ли у Вас с ними трудового договора? А откуда платили за акк ( не они ли безналом)?
Хотя даже если все ответы "нет" - разгильдяйство кого - то из саппорта хостера, за которое может сильно пострадать сам хостер.
P.S. к SLA это как-нибудь отнести можно интересно ?
rustelekom
да причем тут SLA. Просто есть порядок а есть беспорядок.
Dmitry Gushin
Ну лично я привык думать, что домен и контент вещи мало связанные. И будучи владельцем домена неправомерно требовать переноса контента с площадки, владельцем которой не являешься. Явный косяк со стороны хостера.
Утрированный пример:
1) у меня есть домен
2) у кого-то сайт живет на выделенном айпишнике
3) я прописываю в ДНС своего домена IP из п.2
4) Пишу провайдеру, мол смотрите, вот мой домен, вот контент на нем. Надо бы перенести.


2175, что-то на хостобзоре SLA стал очень популярной темой. Включить то что угодно можно, даже количество чашек кофе и ложечек сахара, которые саппорт обязан с доброжелательной улыбкой на лице предоставить клиенту, если тот четырежды прокукарекает... Только какое это отношение к хостингу имеет? wink.gif

Атору же могу посоветовать либо зендить свои проекты и проверять с неким образом действие лицензии на Ваш софт (не надо мне рассказывать, что всегда можно расшифровать, речь не о том), либо взять выделенный сервер - это же Ваш бизнес, он деньги приносит.... Вариант подписания с хостером соглашения о неразглашении я не рассматриваю,т.к. не разу не видел, чтобы хостер на такое пошел (ради обычного копеечного клиента).
Morpheus
Цитата(sedojded @ 23.07.2009, 22:40) *

Тогда резонный вопрос - а что их домен делал на Вашем аккаунте? И тогда также все логично - владелец домена пишет письмо хостеру и просит перевести _его_ домен на отдельный акк.


Домен был направлен на один из сайтов моего акка. Владелец должен сам иметь доступ к регистратору, и если нужно он меняет ДНС и работает с другого хостера либо с этого же, но в своём акке. Верно?
sedojded, Вы видимо никак понять не можете, что мой акк - это моя собственность. Без моего согласия трогать её нельзя никоем образом.

Цитата(rustelekom @ 23.07.2009, 22:55) *

Все таки хостер должен был включить мозги и проверить от кого пришло письмо и кому принадлежит аккаунт. Кому принадлежит домен в данном случае значения не имело. Если писал не владелец аккаунта значит слать лесом и все дела.
Но, не думаю что так уж стоит распинать суппорт хостера. Обычное рас***во которое в одних случаях провоцируется и приветствуется клиентами а вдругих случаях (как в данном) становится поводом катить бочку.

Не совсем согласен с Вами, rustelekom. Я не качу бочку, а защищаю свой интеллектуальный капитал.
Это разные вещи.
Пример: Допустим, на Вас напали хулиганы на улице, Вы пишите заявление в МВД. Хулиганов находят. А со стороны кто-то говорит: вот мол, потерпевший то - ему это на руку, теперь будет требовать возмещения ущерба; или так: вот потерпевший теперь бочку катит на нападавших.
Вот даже сам написал, прочитал и офигел (простите) - бред ведь полный.
Но к сожалению это так и есть. Совершено преступление против собственности, а Вы говорите, что я бочку качу. Мне нафиг это не нужно было, чтобы мой код раздавали всем желающим.
Да ладно бы хостер был начинающий. Хостер то опытный, не первый год.

Цитата(2175 @ 24.07.2009, 03:39) *

На самом деле много вопросов:
а не приложили ли они к письму копию паспорта? а не было ли у Вас с ними трудового договора? А откуда платили за акк ( не они ли безналом)?
Хотя даже если все ответы "нет" - разгильдяйство кого - то из саппорта хостера, за которое может сильно пострадать сам хостер.
P.S. к SLA это как-нибудь отнести можно интересно ?


Я одного понять не могу - неужели никто не поинмает что произошло?
Причём тут копия паспорта? Причём трудовой договор?
По-вашему, прилагая копию паспорта, и трудовой договор, я могу получить содержимое любого акка у любого прова? Поясните пожалуйста, что Вы имели ввиду.


Цитата(Dmitry Gushin @ 24.07.2009, 05:01) *

Ну лично я привык думать, что домен и контент вещи мало связанные. И будучи владельцем домена неправомерно требовать переноса контента с площадки, владельцем которой не являешься. Явный косяк со стороны хостера.
Утрированный пример:
1) у меня есть домен
2) у кого-то сайт живет на выделенном айпишнике
3) я прописываю в ДНС своего домена IP из п.2
4) Пишу провайдеру, мол смотрите, вот мой домен, вот контент на нем. Надо бы перенести.

Вы удивитесь Дмитрий, но это так и было. Один в один. Не указали только то, что владелец домена запрос послал в письменной форме, с просьбой о переносе содержимого.


Цитата(Dmitry Gushin @ 24.07.2009, 05:01) *

Атору же могу посоветовать либо зендить свои проекты и проверять с неким образом действие лицензии на Ваш софт (не надо мне рассказывать, что всегда можно расшифровать, речь не о том), либо взять выделенный сервер - это же Ваш бизнес, он деньги приносит.... Вариант подписания с хостером соглашения о неразглашении я не рассматриваю,т.к. не разу не видел, чтобы хостер на такое пошел (ради обычного копеечного клиента).


Мне действительно не нужно рассказывать, как защищают код, и Зенд далеко не панацея, а скорее капли для успокоения.
Копеечный или не копеечный проект - это тоже не важно (хотя я не сказал бы, что мой акк был копееычным), т.к. хостер в любом случае не должен распространять информацию своих клиентов.

Предлагаю создать список недоверия к провайдерам, и первым делом занести в него ООО ТаймВеб, т.к. именно этот провайдер и вытворил сей трюк. Могу это документально подтвердить.

Не ожидали? Сам в шоке.
eSupport.org.ua
Пишите в жалобы, приложите документы и пригласите представителя - пусть расскажет, а мы посмотрим
Morpheus
eSupport.org.ua, насколько я понял, Вы предлагаете выложить все обоснования прямо сюда, и написать в службу поддрежки, чтобы зашла на этот форум и как-то объяснила свои действия? Я правильно понял?

В целом я не против, если другие участники обсуждения поддержат это предложение, то я конечно же готов обнародовать информацию, т.к. в МВД и УФСБ (обращался по факту) мне никто не запрещал этого делать.
Урсу Юрий
Спасибо за подробный ответ! Ситуация прояснилась.
Цитата(Morpheus @ 23.07.2009, 18:09) *

Назовите мне условия, когда без Вашего, Юрий, ведома, из Вашего акка,
можно будет забрать информацию, и передать её третим лицам?

Цитата(Morpheus @ 23.07.2009, 18:09) *

Юрий, я вообще удивлён сильно Вашим коментам.
Вы вроде в айти сфере работаете, но по ходу для Вас понятие интеллектуальная собственность не существует.

Я писал свои рассуждения на основе того, что Вы писали в первом посте. А там чётко написано "Владелец забрал сайт". Если он владелец, то это его интеллектуальная собственность, и он имеет право распоряжаться ей как угодно, в т.ч. забрать у Вас. Авторские права никто не отменял. Тут уже не играет роли где, у кого и как размещён контент.

Цитата(Morpheus @ 23.07.2009, 18:09) *

Предположим, что Вы, Юрий, разрабатывали сайт по некоторому заказу. Заказ оплачивать не захотели, а чтобы забрать
работу, написали хостеру - мол давай мы у тебя тоже акк регнем, а ты нам код перенеси, т.к. домен принадлежит

Здесь же Вы уже написали, что он всего-лишь заказчик, причём невыполнивший условия договора (не заплативший), а значит разработка принадлежит Вам, а он никакой не владелец.
Это в корне меняет дело. Действуйте. Если докажете авторство, то у провайдера будут проблемы.

Цитата(Morpheus @ 23.07.2009, 18:09) *

На моём акке - это акк у прова. Разницы, какой акк тут абсолютно никакой нет.
Вопрос в том, что хостинг-провайдер распоряжался моим акком на своё усмотрение.

Я имею ввиду реализацию отношений хостер-Вы-клиент. И разница в этом есть. Если вы например ресселер, а клиентские аккаунты регистрируете на них, то это аккаунт принадлежит им. Соответсвенно они имеют право попросить у провайдера содержимое своего аккаунта или вообще вывести аккаунт из под Вашего управления.
Morpheus
Цитата(Урсу Юрий @ 24.07.2009, 11:24) *

Спасибо за подробный ответ! Ситуация прояснилась.
Я писал свои рассуждения на основе того, что Вы писали в первом посте. А там чётко написано "Владелец забрал сайт". Если он владелец, то это его интеллектуальная собственность, и он имеет право распоряжаться ей как угодно, в т.ч. забрать у Вас. Авторские права никто не отменял. Тут уже не играет роли где, у кого и как размещён контент.


Прошу прощения, что ввёл Вас в заблуждение своим текстом. Я просто описывал ситуацию, находился в крайне угнетённом состоянии - ну поймите сами, у Вас забирают инструмент Вашего дохода - ну как тут не волноваться. Я очень переживаю и до сих пор. Думаю, Вы меня можете понять.

С остальным, пожалуй, не соглашусь. Даже если они владельцы кода, то без моего ведома никто не имеет права доступа к информации, находящейся в моём акке.
Если я не хочу возвращать код по каким-то причинам, они могут обратиться в Суд, и по решению Суда уже будут какие-то действия. Это - правильно.

Цитата(Урсу Юрий @ 24.07.2009, 11:24) *

Здесь же Вы уже написали, что он всего-лишь заказчик, причём невыполнивший условия договора (не заплативший), а значит разработка принадлежит Вам, а он никакой не владелец.
Это в корне меняет дело. Действуйте. Если докажете авторство, то у провайдера будут проблемы.
Я имею ввиду реализацию отношений хостер-Вы-клиент. И разница в этом есть. Если вы например ресселер, а клиентские аккаунты регистрируете на них, то это аккаунт принадлежит им. Соответсвенно они имеют право попросить у провайдера содержимое своего аккаунта или вообще вывести аккаунт из под Вашего управления.


Ситуация примерно такая. Часть кода, которую провайдер передал вообще не предназначалась для продажи, содержала конфиденциальную информацию.

Вы думаете пров извинился или предложил компенсацию? Они мне такое ответили в письме, что я поразился. После таких слов, я думаю, многие клиенты ООО ТаймВеб очч сильно задумаются о своих проектах.

Если общественность форума сочтёт нужным, я обнародую информацию.
2175
Цитата(Morpheus @ 24.07.2009, 07:12) *

Я одного понять не могу - неужели никто не поинмает что произошло?
Причём тут копия паспорта? Причём трудовой договор?
По-вашему, прилагая копию паспорта, и трудовой договор, я могу получить содержимое любого акка у любого прова? Поясните пожалуйста, что Вы имели ввиду.

Это все могло быть использовано для ложной авторизации, что не снимает с хостера вины за ошибку ( если она была - извините, но этот хостер - контора известная и поверить сложно, а они ничего не говорили пока), но объясняет ее. А наличие срочных трудовых отношений еще и сделает судебный процесс ой каким сложным sad.gif
P.S. про SLA это был сарказм, который я не сумел четко выразить.
Урсу Юрий
Цитата(Morpheus @ 24.07.2009, 09:50) *

Даже если они владельцы кода, то без моего ведома никто не имеет права доступа к информации, находящейся в моём акке.

Это Вы на основании чего такое заключение делаете?
Т.е. если Вы поставите пиратский Windows, например, то Mircosoft Вам ничего сделать не может?
Почитайте ГК РФ, часть 4, раздел 7, глава 69.

Плюс к этому Вы написали название компании хостера и у меня заняло ровно минуту найти нужный пункт в их договоре.

Из приложения 2 договора-оферты ООО «ТаймВэб»:
Цитата

Заказчику не разрешается:
РАЗМЕЩАТЬ И/ИЛИ РАСПРОСТРАНЯТЬ МАТЕРИАЛЫ (ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИЛИ ВИДЕО ФАЙЛЫ И ПР.) ПОЛУЧЕННЫЕ С НАРУШЕНИЕМ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РФ ИЛИ МАТЕРИАЛЫ, КОТОРЫЕ ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО ЗАЩИЩЕНЫ АВТОРСКИМИ ИЛИ СМЕЖНЫМИ ПРАВАМИ БЕЗ ПИСЬМЕННОГО РАЗРЕШЕНИЯ АВТОРА РАЗМЕЩАЕМОГО МАТЕРИАЛА.