Цитата(eSupport.org.ua @ 18.02.2010, 19:04)

Я кажется понимаю в чем дело
От хостеров просят нарушать закон, при этом не собираются прикрывать хостеров если на них подадут в суд
Игра в одни ворота
Отсюда такое негодование
Идея совсем другая. Попытаюсь её сформулировать.
В настоящий момент всем понятно, что существует риск размещения в Интернете (в т.ч. на серверах хостера) контента, который будет полностью или частично нелегален.
Решить этот вопрос можно несколькими путями. Например - по пути китайских товарищей, когда ответственность за нарушение несут все участники цепочки. В том числе и хостер. Данный тип ответственности предполагает самостоятельную модерацию серверов хостером (т.е. он должен смотреть за тем, что размещают его клиенты).
Однако тотальный мониторинг контента хостинг-провайдерам России объективно неприемлем (экономически невозможен).
Таким образом, Соглашение призвано создать механизм, при котором хостер при выявлении подозрений на нелегальный контент (пока реализовано частично, это связано с организационными возможностями) имеет последовательность действий, при которой он, с одной стороны, не считается попустителем распространения нелегального контента (и не несёт ответственности за его распространение), а с другой - не берёт на себя ни юридической, ни моральной ответственности перед клиентом (если что - клиент имеет возможность переключить цепочку на себя, таким образом вообще устранив хостера из отношений, что для хостера на самом деле оптимально).
Цитата(komtet @ 19.02.2010, 14:42)

Ваша статья - это хорошо. Но должен быть закон которого нет. Не согласны?
Вот что пишется в комментариях к статье 242 УК РФ
---
Согласен, закон должен быть

Но ведь его нет

Безусловно, нормативная неопределённость порнографии предоставляет сложность. Но мне обычно не предлагали обсудить проблему
в целом, а интересовались что делать в конкретной ситуации.
Комментарии в статье 242 УК Вам при общении с милицией или заинтересованными лицами не помогут. Зато если Вы купите DVD с эротическим фильмом, на котором будет указан номер прокатного удостоверения, покажете его заинтересованным лицам и скажете, что спорный контент имеет такой же характер, а фильм, который Вы показали, с возрастными ограничениями, но тем не менее официально разрешён к показу в кинотеатрах - признать контент порнографией уже будет нельзя.
Возвращаясь к соглашению - детская порнография ВСЕГДА является порнографией.
Цитата(Урсу Юрий @ 21.02.2010, 21:56)

Я привык думать, что хостинг-провайдеры НЕ несут ответственности за контент. Они конечно пытаются бороться с нечистью, но ответственности не несут, по куче разных причин, которые миллион раз на этом форуме обсуждались.
.....
А вот и ответственность. Не предупредил клиента - виновен, не участвуешь в работе некоммерческих, государственных и прочих органах (кстати, что такое участие?) - виновен.
Относительно ответственности ХП - это очень большой вопрос. Причём этот вопрос становится гиперактуальным в случае, если ХП получил информацию, но не предпринял по ней действий - в общем случае ХП "не знает" о нарушении, и можно доказывать отсутствии вины. Во втором - ХП о нарушении знает, имеет техническую возможность его прекратить, но не делает этого - в случае, например, с ДП, поднимается вопрос о пособничестве.
Поэтому Соглашение даёт ХП возможность выйти из этой ситуации, совершив минимум действий.